Выборы в городке
В нашем маленьком, провинциальном Днепродзержинске 7 февраля прогремели выборы. Впрочем, так же как и по всей Украине. И как ни странно, жители нашего городка проявили активность: на повторное голосование пошли многие из тех, кто даже не был на первом.
Согласно данным ЦИК, в этот раз избирательскую активность проявили 131.606 человек, по сравнению с 126.656 в первом туре. Статистика отнюдь не печальна. В чем же секрет повышенной активности? Как мне бесхитростно пояснила группка молодежи, курившая возле одного из избирательных участков, «когда меньше кандидатов, легче выбирать». То есть подействовал принцип «Из двух зол - лучшую».
Находясь в непосредственной близости у избирательных участков, я, что называется, «оттопырила уши». Ведь интересно, кто, за кого, почему, что говорят. А говорят вот что:
«Если выбрать Юлю - стране будет ж*а, - это подвыпившие избиратели мужского пола. - Или, если у власти будет... (ну, тот самый женский орган), то Украина им же и накроется».
«Янукович - слабоумный, он же ни одного указа грамотно не сформулирует», - это учитель из школы, в которой расположен участок.
«Если Янукович победит - Юля опять соберет Майдан, и Янукович сдастся», - это мои соседи, обсуждали с утра до вечера.
По данным ЦИК, Януковича в Днепродзержинске поддержали 73.634 избирателя, т.е. 55,95%, Тимошенко - 46.663, или 35,45%. Против всех проголосовали 7,20%.
Напомню результаты по первому туру:
- 51.153 (40,38%) - Янукович Виктор Федорович,
- 25.021 (19,75%) - Тимошенко Юлия Владимировна,
- 3,13 % - против всех.
3,13 и 7,20 - разница очевидна, что же это? Неужто вскипел наш разум возмущенный?
В основном же, все прошло тихо и спокойно, без эксцессов и серьезных нарушений. Правоохранители, к которым я обратилась на одном из участков, комментировать ситуацию отказались, буркнув: «Все у нас в порядке!» Лишь возле одного участка я видела драку, но не факт, что она была политического характера.
То есть, как бы, ничего особенного в этот день не произошло. В то же время, мы ведь выбирали свое будущее. Поэтому, как говорят на Украине, «далi буде».
Александра Болтаксова
Топ-10 ответов молодежи 7 февраля 2010 г. на вопрос : «Ты проголосовал?»
1. Не-е-е... холодно!
2. Времени не было.
3. Так и знал, что что-нибудь забуду.
4. Я - несознательный гражданин.
5. Я не хочу иметь к этому никакого отношения.
6. Там нет того, за кого можно голосовать.
7. Какая разница, за какую кучу г*на голосовать?
8. Проголосую в третьем туре.
9. Ну, у меня было немного свободного времени и, когда я, гуляя, проходил мимо, там стоял зазывала... В общем, он меня уговорил...
10. Конечно!
Женя Мухина














