В России обломок ЮжМашевской ракеты приняли за огромный метеорит (ФОТО, ВИДЕО)

02 вересня 2013 о 06:59 - 2721

Avataradmin


Как сообщает www.vesti.ua неподалеку от Владивостока, над островом Русский местные жители наблюдали падение неизвестного небесного тела.

Фотографию полета небесного тела опубликовал в своем ЖЖ пользователь cheslav. По его словам, полет болида наблюдался в 7:25 утра над бухтой Соболь.

Местные сайты, например, NewsVL, сразу написали о взрыве метеорита. Сообщалось, что болид взорвался в 7:26 по местному времени на высоте около 15 км от Земли.

При этом очевидцы, которые снимали происходящее на острове Русский, сообщили, что метеоритов было даже два, но один из них почти мгновенно взорвался, и снять его не удалось.

Позже в воскресенье сотрудник астрономического института им. Штернберга МГУ Владимир Сурдин заявил, что очевидцы, сообщившие СМИ о взрыве метеорита в небе над Владивостоком, скорее всего, приняли за него одну из ступеней ракеты "Зенит", запущенной с Байконура в воскресенье.

 "Судя по фотографиям, это все-таки искусственное тело. Оно двигалось с запада на восток и наблюдалось спустя примерно 20 минут после запуска с Байконура ракеты "Зенит", — рассказал ученый агентству РИА Новости.

Он добавил, что в пользу этого предположения свидетельствует также характер разрушения падающего тела. "Метеорное тело обычно взрывается единым махом, а здесь наблюдалось дробление, как во время падения станции "Мир" или шаттла "Колумбия", — пояснил ученый.

Источник в ракетно-космической отрасли также подтвердил РИА Новости, что жители Приморского края в воскресенье утром наблюдали падение второй ступени ракеты "Зенит", запущенной за 20 минут до этого с космодрома Байконур с израильским спутником Amos-4.

Напомним, украинская ракета «Зенит-2SБ» с российским разгонным блоком «ДМ-SLБ» успешно вывела на орбиту израильский спутник связи «Амос-4». 

Фото: cheslav.livejournal.com new svl.ru

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: