Девочки хотят побыстрее вступить во взрослую жизнь

04 жовтня 2013 о 12:07 - 3104

Avataradmin


Девочки хотят побыстрее вступить во взрослую жизнь

Девочки-подростки в Украине стали употреблять наркотики чаще, чем мальчики.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» 4 октября рассказала главврач областного наркологического диспансера Наталья Белая.

«Сегодня наблюдается печальная тенденция, когда девочки-подростки употребляют наркотики даже чаще, чем мальчики. И начинается это с 12-14 лет, в так называемый трудный подростковый возраст, – сказала она. – Дело в том, что девочки как можно быстрее стремятся вступить во взрослую жизнь, а наркотики, по мнению подростков, являются неотъемлемой составляющей взрослой жизни».

Наталья Белая отметила, что первыми признаками употребления наркотиков детьми являются изменение поведения и раздражительность.

«Согласно украинскому законодательству, родители отвечают за здоровье своих детей до 18 лет. Но, к сожалению, большинство родителей упускают тот момент, когда их повзрослевшие дети начинают употреблять наркотики. Им следует знать, что первыми признаками употребления наркотиков детьми являются изменение поведения и раздражительность», – сказала она.

Кроме того, по словам врача, могут возникать сонливость, резкость в поведении, замедленная речь, общая медлительность. Также дети начинают требовать на карманные расходы значительно больше денег.

«Следует насторожиться, если от одежды ваших детей исходит запах прелой травы, – говорит нарколог. – Если вы заметили в поведении своих детей какие-либо изменения, обязательно поговорите с ними. Ведь легче предупредить наркоманию, чем вылечить».

Наталья Белая отметила, что среди наркотиков украинская молодежь «предпочитает» коноплю и амфетамин.

«В студенческой среде очень популярна конопля и амфетамины. В то же время, инъекционных наркотиков молодежь боится. Боятся чрез шприц подцепить смертельные болезни, да и цена инъекции стоит немало», – говорит врач.

По данным Днепропетровского областного наркологического диспансера, из 10 несовершеннолетних, которые пробуют наркотики, 6 продолжают употреблять их эпизодически, а для 3 это входит в систему.

«Ведь всего лишь 3-4-разовое употребление конопли вызывает зависимость, а от амфетамина можно получить зависимость и с 1-го раза. Поэтому подросткам стоит миллион раз подумать прежде, чем согласиться на предложение друзей что-то покурить или принять», – сказала Белая.

Как ранее сообщали «Лица», среди уголовных дел, рассматриваемых судами Днепропетровской области, на первом месте – уголовные дела за хранению наркотиков рассматриваются судами днепропетровской области. «Но дела это мелкие или даже мельчайшие», – пишет журналист.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: