Проблемы кожи решаются до 30 октября

10 жовтня 2013 о 16:08 - 2335

Avataradmin


Проблемы кожи решаются до 30 октября

10-30 октября в Днепропетровской области проводятся Дни борьбы с псориазом. Все жители области могут прийти к районным дерматологам или в Днепропетровский областной кожно-венерологический диспансер (КВД) и Криворожский КВД, чтобы получить консультации дерматовенерологов.

По данным областного КВД, в нашей области заболеваемость им составляет 160 больных на 10 тыс. населения, это около 3%. В последнее 10-летие отмечается рост заболеваемости.

«Чем больше специалисты узнают о псориазе, тем больше вопросов возникает. Существует несколько теорий возникновения псориаза: наследственная, эндокринная, вирусная, неврогенная и т.д. Псориаз не несет угрозу жизни, но некоторые его формы, такие как артропатия, приводят к инвалидности», – рассказал на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» 10 октября замглавного врача областного КВД Всеволод Скорина.

По его словам, псориаз не заразен, человек может находиться в коллективе.

СПРАВКА

Псориаз – хроническое рецидивирующее заболевание, носящее зачастую сезонный характер, проявляющееся воспалительными высыпаниями и шелушениями, поражающее разные участки кожи, волосистую часть головы, ногтевые пластинки. Повышают риск возникновения псориаза инфекции, травмы, стрессы, нездоровый образ жизни.

«Нужно отметить, что, если один из родителей болен псориазом, то существует риск, что ребенок тоже будет болеть псориазом. Риск увеличивается, если оба родителя больны псориазом. Заболеть псориазом можно в любом возрасте, как в детском, так и в преклонном. Также, в равной степени болеют как женщины, так и мужчины», – сказал Всеволод Скорина.

Кожвенеролог добавил, что в нашей области существуют два центра по лечению псориаза: Днепропетровский областной КВД и Криворожский городской КВД, в которых установлено немецкое оборудование для лечения псориаза: ПУВО-терапия, принципом действия которой является ультрафиолетовое излучение определенного спектра действия (311 н.м). Также используется медикаментозное общее и местное лечение. Большое значение имеет санитарно-курортное лечение.

«Говоря о новых методиках лечения псориаза, надо сказать об иммунобиологических препаратах, которые значительно сокращают курс лечения и имеют хороший эффект. Их недостаток – высокая стоимость. На 2014 год запланировано создание единого Всеукраинского реестра больных псориазом, одна из целей которого – выделение государственных средств на лечение псориаза», – сказал он.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: