В Днепропетровске состоялся козацкий фестиваль «Самарские Покрова» (ФОТО)

13 жовтня 2013 о 19:50 - 6642

Avataradmin


В Днепропетровске состоялся козацкий фестиваль «Самарские Покрова» (ФОТО)

В древнем козацком городке Старая Самарь (сейчас это поселок Шевченко в пределах Днепропетровска) собрались представители козацких организаций из разных регионов Украины, других общественных организаций, фольклорных коллективов, а также мастера народных ремесел.
  
Организаторы отмечают: мероприятие было традиционно богато на познавательные и культурно-художественные события.
  
Так, в рамках фестиваля состоялась выставка археологических находок из Богородицкой крепости, показательные выступления традиционных козацких боевых искусств, мастер-классы по упражнениям с традиционным козацкой оружием, традиционные козацкие забавы, соревнования лучников, метание копий и коряг, конный поединок, народные танцы, детские игры и, конечно, соревнования «стенка на стенку».
  
Поддержать козаков приехали фольклорные коллективы Днепропетровщины, которые специализируются на исполнении народных и обрядовых песен, а также этно-группы. Также для всех желающих проводили певческие и танцевальные конкурсы, устроили огненное шоу.
  
На протяжении Дней козачества, которые открылись в Днепропетровске, запланировано немало мероприятий: например, исторический музей будет демонстрировать документальные фильмы и научно-популярные передачи козацкой тематики, а литературный музей – представит выставку живописи.
  
На территории Днепропетровщины в свое время были расположены пять самых известных Запорожских Сечей. Их остатки в большинстве своем исчезли или недоступны для исследований, в частности, из-за создания Каховского водохранилища.

Источник: Радио Свобода

По теме: В Днепропетровске почтили УПА маршем с факелами (ФОТО)

14 жовтня – свято Покрови Пресвятої Богородиці, свято козацтва та річниця УПА

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: