Тариф на тепло – почему так дорого?

16 листопада 2013 о 08:05 - 13633

Avataradmin


Тариф на тепло –  почему так дорого?

А еще стоимость тепла, поставляемого в наши дома, зависит от коррумпированности городских чиновников и от способности  территориальной громады отстаивать свои интересы. Призванные стоять на защите интересов территориальной громады органы местного самоуправления (это городские и районные советы) и депутаты в этом вопросе показали свою полную несостоятельность. А отдельные сознательные граждане, которые не могут смириться с грабительскими тарифами, самостоятельно если и добиваются правды в судах, то судебные решения исполнительная служба исполнять не спешит.
Вот такая не оптимистическая картина сложилась в нашем городе с тарифом на тепло, поставляемым жителям.
Правда, в последнее время правительство обещает ввести единые тарифы по стране. С другой стороны, для получения новых кредитов от МВФ, Украину вынуждают поднять цену на газ, что обязательно приведет к повышению тарифа на тепло. Так, до конца 2015 года нам обещают поэтапное повышение тарифов на коммунальные услуги. Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, заявляет, что «тарифы на тепло в Украине должны соответствовать экономически обоснованному уровню, поэтому возрастут на 30-40% против нынешних».

«Куда же еще им возрастать… – тихо ропщут жители. – Мы ведь и так платим очень дорого». Значительная часть днепропетровцев на оплату теп­лоснабжения вынуждена отдавать половину и более своих доходов.
Но грядущее повышение тарифов, которым продолжают пугать население, способствует тому, что жители уже не возмущаются существующим тарифам, а живут в страхе еще большего подорожания. Поэтому и не жалуются.

Для жителей левого берега Днепропетровска стоимость тепла, поступающего в их квартиры, самая большая по городу. Теперь уже не задают они не нужных вопросов, типа: «А когда проходили общественные обсуждения по тарифу? Почему стоимость тепловой энергии, утвержденной Национальной комиссией, так сильно отличается от того тарифа, который мы оплачиваем? Почему жители Приднепровска, которые получают тепловую энергию непосредственно от Приднепровской ТЭС, оплачивают ее на 105,58 грн. за 1 Гкал дороже, чем утвержденный Нацкомиссией тариф?»

Итак, наиболее обиженными с сентября 2010 года оказались абоненты Приднепровской ТЭС, т.е. весь левый берег Днепропетровска. Для них тариф на тепло оказался самым высоким по городу и по стране.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины своим Постановлением № 1619 от 09.12.2010 г. утвердила тариф на производство тепловой энергии ОАО «Днепроэнерго». Для Приднепровской ТЭС стоимость теп­ловой энергии оказалась самая высокая – 189,69 грн. за 1 Гкал. Для сравнения: на Криворожской ТЭС 1 Гкал стоит 173,42 грн., а для Запорожской ТЭС – 188,49 грн.

Итак, для потребителей тепловой энергии от Приднепровской ТЭС (а это 80 тыс. жителей левобережной части города) с 1 января 2011 г. 1 Гкал тепла стоит 189,69 грн.

Далее происходит следующее – тепловую энергию по цене 189,69 грн. за 1 Гкал у Приднепровской ТЭС покупает предприятие «Комэнергосервис» и продает ее населению уже совсем по другой цене. Стоимость 1 Гкал для населения  «Комэнергосервис» установил 327,25 грн. Кстати, это самая высокая цена тепла по городу.

Каким образом тепловая энергия, продаваемая непосредственно Приднепровской ТЭС жителям старой части Приднепровска, возросла до 295,27 грн. за 1 Гкал – тоже вопрос интересный, и отвечать на него, скорее всего уже не будут.

Почему тепловая энергия, получаемая от Приднепровской ТЭС намного дороже, чем от котельных, работающих на природном газе? По логике, вроде бы, должно быть иначе. Почему отопление частного дома обходится чаще всего дешевле, чем квартиры? Этот вопрос еще интересней. Давайте попытаемся разобраться.

Итак, по месту выработки тепла системы теплоснабжения бывают  централизованными и местными. При централизованном теплоснабжении источник тепловой энергии работает на большое количество потребителей, т.е. обслуживает много зданий. По идее, чем больше потребителей, тем дешевле тепловая энергия.

Теплоносителем во всех системах теплоснабжения является вода. В котельных и частных домах воду (в большинстве случаев) применяют из системы водоснабжения. А вот тепловые станции ее могут брать непосредственно из речки, как это происходит на Приднепровской ТЭС.

Исходя из этого, получается, что тепло от Приднепровской ТЭС должно быть дешевле. В действительности это не так. Следовательно, как теплоноситель, вода на тариф не влияет. Или ее стоимость при расчете не учитывают, или считают не правильно? Как видите вопросов много, только вот почему-то их не задают те городские службы, которые тариф на тепло должны утверждать. А может быть, все дело в их компетентности? Скорее всего, причина кроется в другом – в совести тех, кому территориальная громада передала свои полномочия.

Еще одним немаловажным аспектом, влияющим на размер тарифа, является дальность транспортировки теплоносителя. По идее, чем длиннее теплотрасса, тем больше возрастает стоимость теплоносителя.

Тогда для жителей Приднепровска тепло, поставляемое от Приднепровской ТЭС, должно быть значительно дешевле, ведь расстояние от источника теплоснабжения здесь очень незначительно. Это по логике. А вот по законам «рыночной экономики» все совершенно иначе.

СПРАВКА

Транспортировкой и поставкой тепловой энергии жителям левого берега Днепропетровска занимается КП «Комэнергосервис» (кроме старой части Приднепровска), а производство тепла осуществляет Приднепровская ТЭС ПАО «Днепроэнерго» ОАО «Днепроэнерго». Стоимость 1 Гкал тепла для жителей левобережья составляет 327,25 гривен. Эта стоимость состоит:

  • 50,42% – та стоимость, по которой «Комэнергосервис» покупает у Приднепровской ТЭС тепловую энергию;
  • 1,998% – стоимость электроэнергии, которую «Ком­энергосервис» якобы затрачивает на поставку теплоэнергии в наши квартиры;
  • 5,455% – фонд зарплаты «Комэнергосервис»;
  • 2,023% – соцотчисления;
  • 2,038% – амортизация оборудования;
  • 2,799% – прочие затраты «Комэнергосервис»;
  • 1,207% – налоги и сборы;
  • 1,109% – ремонтный фонд «Комэнергосервис» – те средства, которые тратятся на ремонт теплотрассы;
  • 0,171% – содержание автотранспорта (т.е. каждый житель, оплачивая отопление и горячее водоснабжение, за каждую израсходованную Гкал платит 0,56 грн. за автомобили «Комэнергосервис» – авт.);
  • 0,159% – теплоснабжение помещений «Комэнергосервиса»;
  • 0,153% – спецодежда;
  • 1,323% – рентабельность предприятия «Комэнергосервис»;
  • 17,094% – потери тепла в теплотрассе (по расчетам «Ком­энергосервис», они составляют 25,25%);
  • 16,666% – налог на добавленную стоимость.

С увеличением дальности транспортирования тепла возрастают тепловые потери. Вот только на сколько они возрастают и от чего эти потери зависят? Эта величина нормируемая, зависит от наружной температуры и совести поставщика тепла.
Потери теплоты в теплотрассе (по расчетам «Комэнергосервис») составляют 25,25%, что значительно выше нормативных и, видимо, объясняется теми затратами, которая эта организация тратит на ремонт теплотрассы. Тогда со временем, когда теплотрассу отремонтируют, эти потери должны значительно уменьшиться. В действительности этого не происходит. Что это означает, думаю ясно всем – если тепловые потери не меняются, трассу не ремонтируют.

Даже  школьнику  известно, что когда на улице плюсовая температура, потери тепла в теплотрассе значительно меньше. Если из года в год зимы все теплее, платить за тепло жители должны меньше. Только в нашем городе этого не происходит.

Если теплоизоляция плохая или ее нет совсем, то теплотрасса отапливает окружающую среду. По идее, такое безобразие должен оплачивать поставщик тепла. Он должен быть заинтересован, чтобы как можно больше тепла дошло к потребителям. При украинской рыночной экономике, все совершенно иначе.

Территориальная громада передала свои полномочия содержать коммунальные сети и управлять ими – горсовету, в  свою очередь, тот передает их в третьи руки – компании «Комэнергосервис». А вот эти третьи руки оказались не совсем честными и вместо того, чтобы добросовестно эксплуатировать переданное имущество, бесчестным образом наживаются на нем, не вкладывая при этом ничего на его содержание. Поэтому и довели потери тепла в теплотрассах до немыслимых размеров.

Называя вещи своими именами,  можно  сказать,  что «Комэнергосервис»  заставляет своих потребителей оплачивать свою халатность, а городской совет им в этом помо-
гает.

Вид применяемого топлива, по идее, также должен влиять на стоимость тепла. Учитывая устойчивую тенденцию к повышению цены импортируемого природного газа, в Украине основным теплоносителем для ТЭС является
уголь.

В котельной способ получения тепла прямой – сжигают газ, подогревая воду.

При комбинированном способе получения тепла – подогревая теплоноситель, сжигают газ или уголь. Энергия сжигаемого топлива превращается в тепловую энергию и электрическую (последняя реализуется предприятием на энергорынке), тепловую передают через бойлерные установки теплоносителю (воде) поставляемому в системы центрального теплоснабжения. В этих системах теплоноситель  отдает  тепло в зданиях, после чего, охлажденный,  возвращается
обратно.

Поэтому производство тепловой энергии при ТЭС гораздо выгоднее, чем в котельной. Но это в теории, на практике все совершенно иначе: стоимость 1 Гкал тепловой энергии  КП  «Днепропетровские тепловые сети» составляет 268,74 грн., КП «Теплоэнерго» – 291,5 грн., КП «Комэнергосервис» – 327,25 грн., КП «Теплотранс» – 317,81 грн., ТЭЦ ОАО «Днепрошина» – 310,38 грн., ПО «ЮМЗ» – 317,81 грн., ПТЭС ПАО «Днепроэнерго» – 295,27 грн.

По  данным  Госкомстата, средняя стоимость тепла в Днепропетровске на 1 марта 2012 г. составляла для населения 268,70 грн./Гкал, при этом тариф на отопление 1 м2 составил 6,73 грн. (сезонный).

Для сравнения: наименьшая стоимость произведенной 1 Гкал тепловой энергии – в Винницкой области. Она составляет 190 грн. Наивысшая стоимость производства 1 Гкал тепловой энергии – 365 грн., в Одесской области. Стоимость тепла в Киевской области – средняя и составляет 253 грн. за 1 Гкал.

Как видите, в Украине климатические условия также не влияют на тариф.

А теперь возникает вопрос: каким  образом  можно было утвердить такой тариф?

Каким образом Днепропетровский горсовет, обязанный отстаивать интересы горожан, принимает 13 августа 2009 г. решение №2156, в котором утверждает предельно допустимые потери тепла при транспортировке тепловой энергии в количестве 25,25%?!

И это при том, что Государственная инспекция по контролю за ценами с такими потерями тепла не согласна.
Поэтому, если потребители тепла объединятся, они могут потребовать пересмотреть тариф на теплоснабжение. Это в их силах! А депутаты и, многочисленные в нашем городе, общественные организации обязаны им в этом помочь.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: