Изменится ли качество медицины в 2014 в Днепропетровске?

18 грудня 2013 о 12:23 - 2018

Avataradmin


Изменится ли качество медицины в 2014 в Днепропетровске?

По ее словам, были проведены колоссальная работа по модернизации здравоохранительной системы города. Это  и обучение врачей и водителей скорой помощи в тренировочных центрах по (а водители уже прошли к 1 декабрю) психологической подготовке направленной в первую очередь на то, что бы медицинские работники более внимательней и «по-человечески» относились к пациентам.

Также была построена и оснащена новая диспетчерская, которая прошла тестирование специалистами укрспецсвязи. Хотя она еще не работает (так не кстати еще не получили государственного финансирования), ее собираются запустить со дня на день.

Были закуплены новые кареты «скорой» помощи, но их количество и марка автомобилей остается загадкой, ведь город их еще не получил. Однако Валентина Гинзбург заверила, что они будут получены и начнут работу как и диспетчерская «со дня на день». Таким образом, будут отработаны маршруты, по которым проживают беременные, дети и пациенты, нуждающиеся в оперативной хирургической помощи в частности с угрозой инфаркта и инсульта. Планируется внедрение так званных локальных протоколов в машины «скорой» помощи. Используя их, медицинские работники сразу могут отправиться в необходимое учреждение со специальным оборудованием и предупредить персонал больницы о состоянии пациента.

Были открыты СПИД-центр, две лаборатории, в которые можно сдать все анализы, а не посылать их в Киев. Был открыт радиологический корпус. Кроме того, управление здравоохранения областной государственной администрацией планирует внедрение собственных программ по развитию и повышению качества медицинского обслуживания.

Что же касается нового оборудования, то Днепропетровск получил два линейных ускорителя, которые позволяют проводить операции на высшем уровне.

«Если говорить про специализированную помощь второго и третьего уровня, то я большим достижением считаю, что после того как на областной бюджет были переведены все профилактические лечебные заведения, медицинское обслуживание стало доступным и одинаковым для каждого жителя Днепропетровска и области», – с гордостью отметила Валентина Гинзбург. Однако о 40 млн. выделенных Всемирным банком она не сказала ничего определенного. На развитие здравоохранительной системы – и все.

Тем не менее, медицинские реформы, проведенные Главным управлением здравоохранения, привели к сокращению смертности среди пациентов из-за оперативной работы «скорой» помощи, внедрения в медицинские учреждения нового профессионального оборудования и, конечно же, из-за качества работы самого медицинского персонала.

«Я думаю, настанет то время, когда к людям нужно будет обращаться не как к пациентам, а как к клиентам. Мы должны понимать, что лучше предупредить заболевание нежили обращаться за помощью по факту. Так будет и дешевле, и лучше», – заключила Валентина Гинзбург.

Ведь не качество работы системы здравоохранение, а бережное отношение к самому себе позволит сохранить здоровье ваше и вашей семьи.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: