Милиция говорит, что нет гарантии, что гражданка Гарагуц не заложит взрывное устройство

09 січня 2014 о 10:50 - 2221

Avataradmin


Милиция говорит, что нет гарантии, что гражданка Гарагуц не заложит взрывное устройство

На пресс-конференции 8 января заместитель начальника городского управления милиции, начальник милиции общественной безопасности ДГУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Владимир Седлецкий заявил, что предусматривал возможность того, что журналисты газеты «Лица» вошли в Днепропетровский горисполком для закладки взрывного устройства.

«Где гарантия, что гражданка Гарагуц не придет и не заложит там взрывное устройство? Я – работник милиции, я должен допускать любые ситуации. И хорошие, и плохие», – сказал он.

Кроме того, по мнению милиционера, на Евромайдане «достаточно одного призыва, чтобы митингующие завелись и пошли громить».

«Я Вам скажу одно: когда на митинге прозвучала информация, что в здании горисполкома незаконным формированием «Муниципальная гвардия» задержана гражданка Гарагуц, главный редактор газеты «Лица»… Ну, во-первых, что можно в выходной день корреспонденту делать в здании горисполкома, когда там все закрыто. Второй вопрос: выделили они там (на Евромайдане – ред.) человек 15-20, которые пошли к горисполкому её как бы освобождать. Зная о том, что у них шествие – будут проходить мимо горисполкома, – достаточно одного призыва, чтобы митингующие завелись и пошли громить горисполком и освобождать гражданку Гарагуц», – сказал Владимир Седлецкий.

Он также сообщил, что в прошедшие выходные был допрошен в уголовном производстве №42013040000000366 от 31.12.13г. по факту препятствования журналистам газеты «Лица» в законной профессиональной деятельности работниками Коммунального предприятия «Муниципальная гвардия» Днепропетровского городского совета.

Также В.Седлецкий на пресс-конференции, перед журналистами, пообещал, что «проведет учения» для подчиненных на тему общения с журналистами.

«Почему позвонили (в выходной журналисту)? За эти выходные все – и работники «Муниципальной гвардии», и я давал (показания), потому что следователю надо закончить расследование криминального производства, принять решение в соответствии с УПК.

Да, я признаю: может, он (майор уголовного розыска Верлатыйред.) некорректно разговаривал. Он должен был извиниться и попросить, если есть такая возможность, прийти дать показания. Всё! Не может человек прийти в выходной день – ну что ж, будем объяснять прокуратуре, что мы не всех допросили. После выходных дней объясним прокуратуре и попросим принять решение по имеющимся материалам», – сказал замначальника милиции Днепропетровска.

Какое решение будет принято по указанному уголовному производству по статье 171 ч. 1 «Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» – еще не известно.

«Следователь еще не всех допросил, поэтому еще не может сказать, какое будет принято решение», – сказал Владимир Седлецкий.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: