Чиновники «затопили» тендерные махинации на 4 бюджетных миллиона

16 січня 2014 о 12:18 - 2495

Avataradmin


Чиновники «затопили» тендерные махинации на 4 бюджетных миллиона

Контролирующие органы не смогли осуществить проверку подозрительного тендера Днепропетровской ОГА по причине того, что у заказчика якобы «затопило» все бумаги по закупке. Об этом информируют «Наші гроші» со ссылкой на «Центр противодействия коррупции», который в свою очередь ссылается на письмо Госфининспекции.

Речь идет о тендере на капитальный ремонт автодорожного моста «Днепр-Новый» через реку Волчью в Павлограде (Днепропетровская обл.) стоимостью 4,2 млн грн. Департамент ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА провел торги летом прошлого года.

Участие в торгах приняли только две фирмы: ЧПКП «Мелик» и ЧП «Альянс 8».

Фирму «Мелик» основал и возглавлял в качестве директора депутат от Партии регионов Синельниковского городского совета Гарик Меликян.

Этот же Гарик Меликян недавно был директором и фирмы «Альянс 8». Саму компанию основала Людмила Асаул, а руководил ею на момент тендера Саркис Аракелов, однопартиец и коллега Меликяна по райсовету.

Тендер выиграла фирма «Мелик», соответствующее соглашение между ней и департаментом было заключено 11 сентября 2013 г. Кстати, это не первый случай, когда фирма Меликяна выиграла тендер у ЧП «Альянс 8». Так, ранее ЧПКП «Мелик» «выиграло» почти миллион бюджетных гривен для ремонта сельской дороги. Нужно отметить, что обе фирмы, одновременно участвующие в тендерах, зарегистрированы по одному и тому же адресу.

«Центр противодействия коррупции» вместе с народным депутатом Лесей Оробец обратились с уведомлением о нарушении закона в прокуратуру Днепропетровской области, областное территориальное отделение АМКУ, Минэкономразвития и ГФИ.

В ответе на обращение Днепропетровское областное отделение АМКУ сообщило, что начато соответствующее расследование. Но по прошествии трех недель в АМКУ сообщили, что не могут установить нарушений в связи с затоплением предложений участников и документации конкурсных торгов.

На затопление документации сослалось и ГФИ. Фининспекция сообщила, что департамент ЖКХ, который проводил указанный тендер, в результате проведения ремонтных работ админздания затопил часть помещений, поэтому документы по тендеру испорчены.

Позднее Фининспекция сообщила, что на данный момент заказчик разорвал с победителем тендера основной договор о закупке, заключив дополнительное соглашение. При этом заказчик уточнил, что договор был расторгнут по причине затопления предложений конкурсных торгов.

По теме: 24 миллиона гривен «поглотило» управление ЖКХ Днепропетровской облгосадминистрации

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: