Почему криворожане покупают трубы в 1,5 раза дороже рыночных цен?

04 лютого 2014 о 17:44 - 6792

Avataradmin


Почему криворожане покупают трубы в 1,5 раза дороже рыночных цен?

Донецкая фирма ООО «Группа компаний «Альтернатива», которая в январе продала госпредприятию «Криворожская теплоцентраль» 908 тонн труб по ценам, в 1,5 раза превышающим рыночные, обратилась к редакции сайта «Наші гроші» с требованием об опровержении.

Напомним, «Группа Компаний «Альтернатива», с уставным капиталом 75 тыс. грн, зарегистрирована на Марию Казанник в одной из квартир дома 63а по ул. Марии Ульяновой в г. Донецке.

Сайт «Наші гроші» с 2010 года занимается мониторингом закупок за бюджетные и государственные средства.

Слово – редакции сайта «Наші гроші»:

«Некое ООО «Группа компаний «Альтернатива» ранее не было в центре нашего внимания, выиграв за три года тендеров на 74,60 млн грн. Пока месяц назад фирма не «взяла» подряд госпредприятия «Криворожская теплоцентраль» на поставку труб на 14.820.000 грн. Пройти мимо такого большого заказа мы не смогли. И правильно сделали, потому что цены оказались впечатляющими.

Стальные сварные трубы различных диаметров (ст3) были проданы криворожанам по цене от 15.168 до 16.716 грн/тонна. При этом еще одну фирму, которая предлагала на тендере трубы в полтора раза дешевле, отклонили из-за претензий к поданным ею документам.

Мы, как всегда в случае с металлопродукцией, заглянули на сайт «Металика» (Metalika.ua, портал с более 75.000 предложений металлопроката – ред.), где и нашли подтверждение своим подозрениям: такие трубы продают примерно в полтора раза дешевле!

Отметим, что тендерная цена включала в себя «расходы на транспортировку, страхование, налоги, сборы и прочее». То есть государственная теплоцентраль платила за банкет по полной программе, с учетом непонятных «других расходов».

Тем не менее, если заказчик согласен покупать по такой цене, то это проблемы не бизнесменов, а государственных тендерщиков. Поэтому мы и сделали следующий заголовок к новости: «Криворожане вдвадорога купили у «донецких» труб на 15 миллионов».

Конечно, мы были бы растроганы, если бы государственная компания решила как-то объяснить свой тендер.

Поскольку в конечном счете за «свободное ценообразование» рассчитываются рядовые криворожане в виде оплаты за тепло по «экономически обоснованным» тарифам. И за свои деньги теплоцентраль воюет без сожаления – забирает у должников автомобили, скутеры, компьютеры и даже телевизоры со стиральными машинками.

Но реакция пришла откуда не ждали – от «Группы компаний «Альтернатива». Основатель и директор фирмы Мария Казанник, опираясь на закон о СМИ и Конституцию Украины, требовала от нас опровержения «недостоверной информации». А иначе – иск в Хозяйственный суд Донецкой области.

Никаких причин не исправить собственную ошибку у нас не было. Если бы, конечно, ошибка была!

Напомним, в нашей новости было указано, что «Криворожская теплоцентраль» купила трубы по 15-17 тыс. грн/тонна, тогда как на «Металике» их можно найти по 7-10 тыс. грн/тонна.

В письме за подписью госпожи Казанник на это один-динственный контраргумент: «Довожу до Вашего сведения, что такого показателя цены как привёл автор статьи, даже не существует на рынке». Всё, точка. Ни одной ссылки хоть на какой-то источник. Вообще ничего. Просто нет и всё.

Такое простодушие просто растрогало. Но мы все равно со всей серьезностью и ответственностью отнеслись к этому «аргументированному» заявлению и еще раз проверили «Металик». Теперь уже на предмет цен от самой «Альтернативы».

Так вот. По данным сайта, «ГК «Альтернатива» продавала по 10.000 грн/т трубы 820х9, которые продала криворожанам по 16.716 грн/т.

Однако опять же, цены на сайте отличаются от тендерных, по крайней мере тем, что еще входит в стоимость закупки – транспортировка, различные сборы и т.д. Поэтому решили проверить «Вестник государственных закупок» на предмет аналогичных тендеров.

Долго искать снова не пришлось. «ДТЭК Днепроэнерго» Рината Ахметова 17 января заключило соглашение с «ГК «Альтернатива» на поставку стальных сварных труб (ст3) на сумму 750.000 грн. Условия поставки фактически такие же, как и криворожском случае: DDP (Инкотермс-2010) т.е. транспортировки и все сборы ложатся на поставщика. Так что сравнительная база – идентична.

Так вот: между «ахметовскими» трубами и трубами криворожских коммунальщиков есть два отличия: у «ахметовских» стенки толще на 1 мм и они дешевле в 1,5 раза…

Поэтому сообщаем госпоже Казанник: на рынке есть цены, и они намного ниже ее ценника для государственного предприятия «Криворожская теплоцентраль». Но, видимо, нужно быть Ринатом Ахметовым, чтобы позволить себе покупать трубы по рыночным ценам».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: