Безопасность детей в интернете – задача для взрослых

12 лютого 2014 о 09:22 - 13186

Avataradmin


Безопасность детей в интернете – задача для взрослых

Урок для детей построен в игровой форме. Ребята получают специально разработанные задания: выявить опасные сайты, определить основные интернет-угрозы и найти правильное решение, как поступить при столкновении с ними. В процессе общения представителей телеком-оператора со школьниками выясняется, что ребята  даже самого младшего возраста  не только  осведомлены о том, что такое интернет,  а уже путешествовали по всемирной паутине, любят общаться с друзьями в социальных сетях, скачивать фильмы и музыку, играть в игры, находить информацию для рефератов. Однако сталкиваясь с угрозами, они не всегда могут определить, в чем они заключаются. Благодаря таким тематическим мероприятиям, дети легко усваивают основные правила онлайн-безопасности:

  • никому не сообщать личную информацию;
  • уважать права других;
  • всегда проверять информацию,  полученную в сети;
  • не отправлять SMS-сообщения на короткие номера;
  • всегда обращаться за советом к родителям.

Детки в «Сетке» 

С каждым годом число интернет-пользователей в Украине растет, значительная их часть – представители юного поколения. С помощью Сети дети пытаются познать окружающий мир и найти ответы на свои вопросы: «Что такое метафора», «Как правильно целоваться», «Где можно купить дневник как у Виолетты», «Сколько человек побывало на луне» – широта спектра интересов наших подростков впечатляет J (такие примеры – в статистике Яндекса http://rumik.ru/chto-deti-ishhut-v-internete-statistika-yandeksa/).

При этом они не всегда осведомлены об угрозах, которые существуют в виртуальном мире: в интернете 40% указывают личную информацию в социальных сетях, а 60% встречаются с виртуальными друзьями в реальной жизни*, не задумываясь о том, какие последствия это может повлечь.

Родители 21 века – готовы ли они к виртуальному миру с новыми правилами

Сегодняшние мамы и папы –  первое поколение интернет-родителей, которому необходимо освоить новую сферу жизни самим и суметь привить правила онлайн-культуры своим детям. В 2009 году национальный телеком-оператор «Киевстар» инициировал Всеукраинское социологическое исследование «Знание и отношение украинцев к вопросам безопасности детей в интернете». Результаты впечатлили: 76% родителей не знали, какие сайты посещают их дети. В результате компанией  была разработана масштабная социальная программа, в рамках которой:

  • сформирован список «белых сайтов» (безопасные ресурсы, содержащие полезную информацию). На основании этого списка разработана первая в Украине бесплатная услуга «Родительский контроль» для мобильного телефона. Также «Киевстар» предложил клиентам «Домашнего интернета» «Родительской контроль» для компьютера;    
  • совместно с экспертами Института психологии им. Г.С. Костюка НАПН Украины создана брошюра «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире» – простые и понятные правила и рекомендации  для родителей детей разного возраста;
  • в сотрудничестве с «Майкрософт» разработана новая услуга «Центр семейной безопасности «Киевстар» – благодаря бесплатному сервису родители могут легко настроить своим детям доступ только к полезным сайтам, ограничить обмен личными данными и общение с незнакомыми пользователями, а также защитить от вирусных программ и «взрослого» контента;
  •  «Киевстар» инициировал 2 волны социальной рекламной кампании «За безопасность детей в интернете» – в результате каждый четвертый украинец поговорил со своим ребенком на эту тему**.

 Интернет в школах – сотрудничество «Киевстар» с педагогами Украины

Современная система образования также активно использует интернет в учебном процессе. Развитие дистанционного обучения, проведение онлайн-конференций, использование во время уроков образовательных порталов  – школам необходим широкополосный доступ. В рамках сотрудничества с Министерством образования и науки  Украины «Киевстар» предоставил скоростной интернет 260 школам. При этом педагоги информируются о программе «Безопасность детей в интернете» – компания приглашает их к сотрудничеству в проведении тематических  уроков, на которых школьники знакомятся с основными онлайн-угрозами и учатся их избегать.  

 Ольга Борисенко, преподаватель информатики специализированной школы № 55:  «Интернет-технологии стали частью жизни современной молодежи. Важно, чтобы компьютер являлся не только развлечением, а и средством обучения, самовыражения и развития, и чтобы дети, используя возможности всемирной сети,  были защищены от  угроз.  Обучение правилам безопасности в интернете  должно войти в учебный процесс  и стать темой общения современных родителей со своими детьми». 

 Резюме

За несколько лет в рамках программы «Киевстар за безопасность детей в интернете» сделано очень многое. Однако информационную и практическую работу необходимо продолжать, чтобы интернет был для наших детей безопасной территорией обучения и развития.

 Алла Лаврентьева, менеджер по связям с общественностью «Киевстар»: «Киевстар» стремится сделать интернет качественным и безопасным. Мы уверены в том, что наши инициативы привлекают внимание еще большего количества украинцев к проблеме защиты детей в интернете. Наш ресурс www.bezpeka.kyivstar.uaстанет вам хорошей информационной поддержкой и  поможет  быть в курсе рекомендаций специалистов и технических решений»

_________________________________________________________

* исследование ЮНИСЕФ «Поколение UaNet» 2011г.

** исследование GFK, 2012 г.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: