Алексей Лазько прокомментировал наличие «общественников» с дубинками у здания ОГА 26 января

17 лютого 2014 о 15:12 - 3105

Avataradmin


Алексей Лазько прокомментировал наличие «общественников» с дубинками у здания ОГА 26 января

Глава общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации Алексей Лазько не знает, представители каких общественных организаций с дубинками, якобы, защищали здание ОГА 26 января.

«Я вам как гражданин скажу: я не искал, кто был, откуда были.

Я не то, что не знаю. Я считаю, что это были люди. Были ли это сформированные общественные организации – я вам не могу сказать. Я считаю, что есть везде правила и для этого есть правоохранительные органы», – рассказал 17 февраля Алексей Лазько в интервью корреспонденту газеты «Лица».

Напомним, 26 января 2014 года колонну протестующих у здания Днепропетровской облгосадмнистрации встретила милиция вместе с  неизвестными молодчиками, вооруженными дубинками, с желтыми повязками на руках. Спустя некоторые время начались столкновения между протестующими и, так называемыми титушками (с дубинками), которые находились под прикрытием правоохранительных органов.

Лазько говорит, что 26 января, он побывал на похоронах погибшего во время протестов в Киеве, жителя Днепропетровской области Сергея Нигояна, а также успел побывать во время событий у Днепропетровской ОГА.

– Поставьте диагноз нынешней ситуации в Украине, а точнее – в Днепропетровске.

– Я скажу как социально-активный гражданин (а не как председатель общественного совета при ОГА – авт.). Очень сложный вопрос… Вы знаете, недавно прочитал и стал искать цикличность некоторую. Вот был такой человек, который отменил крепостное право в России, а потом его взорвали. Это Александр ІІ. У него был учитель – Жуковский. И вот он сказал: «Революция, это когда с понедельника хотят попасть в среду, но и также плохо – с понедельника попасть в воскресенье». Я долго думал, почему Жуковский так сказал. Есть два пути: эволюционный и революционный. Есть выборы нужно идти и там (голосовать – авт.)…».

– Так как Вы считаете, это революция, или, как некоторые вообще говорят – бунт, шабаш, – или точка кипения?

– Я не могу это назвать ни шабашем, ни бунтом. Это общество, это волеизъявление людей. Назвать это таким способом – это было бы предательство к людям, которые изъявляют свое волеизъявление.

– Вы либеральный человек?

– Я же говорю, что я против агрессии. Я считаю, что это где-то и наша, если критически подойти, недоработка в том, что агрессия вышла. Она, на сегодняшний день, присутствует.

Полную версию интервью с главой общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации Алексеем Лазько «Лица» опубликуют в ближайшее время.  

Напомним, ранее губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников назвал молодчиков спортивной внешности, которые участвовали в беспорядках у ОГА 26 января, народными дружинниками. 

«Это представители общественных организаций области, которые самоорганизовались, создали народные дружины, все эти организации официально зарегистрированы – все абсолютно законно», – заявил он после сессии областного совета.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: