Милиция, коммунальщики и активисты поборются с вандализмом (ФОТО)

28 лютого 2014 о 16:08 - 2082

Avataradmin


Милиция, коммунальщики и активисты поборются с вандализмом (ФОТО)

В Днепропетровске за сутки было обрисовано краской 5 памятников. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ГУ МВД в Днепропетровской области.

За 4 фактами – проводится проверка. По факту повреждения памятника воинам-афганцам уже открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 200 до 240 часов, или исправительные работы на срок от 1 до 2-х лет, или ограничение свободы на срок до 4-х лет, или лишение свободы на тот же срок.

В свою очередь лидер «Правого сектора» в Днепропетровске Андрей Денисенко на своей странице в Facebook сделал заявление касательно актов вандализма в отношении памятников, произошедших прошлой ночью в городе:

«Відносно чергової провокації проти ПС, здійсненої підпільним обкомом Партії регіонів імені Вілкула – обписування пам`ятників воїнам другої світової війни, заявляю – ми з загиблими солдатами не воюємо. Цинізм «вчорашніх» перевершує всі уявлення про ницість».

А тем временем, после появления сообщения об актах вандализма над памятниками, к памятнику Афганцам направилась группа граждан, которая с помощью ацетона пыталась отмыть памятник, однако до конца это сделать не удалось, потому что краска затекла между буквами.

 

Памятник планируется очищать с помощью горелки и пескоструйного аппарата.

Также ночью памятники будут очищать бойцы Самообороны.

Напомним, ранее сообщалось, что три группы евромайдановцев призывали всех неравнодушных днепропетровцев присоединиться к ним, чтобы вместе отмыть памятники, которые испачкали вандалы.

Источник: «Днепропетровск. Комментарии»

Мнение редакции: То, что произошло с памятниками в городе, очень похоже на разогрев завтрашнего митинга «Антимайдана». Таким образом, по нашему мнению, организаторы хотят «раскачать» днепропетровцев и вызвать у них негатив по отношению к Евромайдану.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: