Казаки передали в исторический музей амуницию с Майдана (ВИДЕО)

13 березня 2014 о 12:23 - 3616

Avataradmin


Казаки передали в исторический музей амуницию с Майдана (ВИДЕО)

12 марта состоялась торжественная передача боевых знамен, защитной амуниции, документов и других вещей 4-й сотни Самообороны Майдана (Казацкий редут) В Днепропетровский национальный исторический музей имени Яворницкого.

Среди экспонатов, переданных казаками в музей – щиты, палки, шлем, защитные щитки для рук, шарфики, открытки, значки, газеты и диски с видеозаписями наиболее значимых событий Майдана т.д.

«Вот стандартный туристический шлем – он спасал от ударов резиновой палкой, больше ни от чего он не мог спасти. Вот эти очки выдерживали попадания резиновых пуль, вот и все, что они выдерживали… Когда наберется достаточное количество экспонатов, будет выставка. А пока эти вещи будут в запасниках», – сообщил «Радио Свобода» один из инициаторов передачи экспонатов Олег Черненко.

Казаки, которые принесли музейщикам личные вещи и документы, около трех месяцев подряд находились на Майдане в Киеве и поддерживали его в Днепропетровске, в частности, это представители днепропетровской Самообороны Майдана под руководством атамана Сергея Иванченко.

Как сообщается на сайте Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого, еще 2 декабря 2013 г. на совете Кодацкой паланки Войска Запорожского низового было принято решение о поддержке событий в Киеве.

В столицу отбыли глава фонда «Мемориал имени кошевого атамана Войска Запорожского низового Сирко» Владислав Ладыгин и с ним часть казаков. Именно эта группа по приезде начала формирования административного устройства самообороны Майдана по традициям Запорожской Сечи.

По словам директора исторического музея Надежды Капустиной, предоставленные казаками вещи впоследствии станут основой экспозиции, посвященной современному периоду истории Украины.

Напомним, как сообщалось ранее, в Днепропетровский исторический музей передали часть памятника Ленина (голову), поваленного в центре Днепропетровска.

Фото – 34.ua

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: