Центральной площади Днепропетровска ищут «имя»

07 квітня 2014 о 09:13 - 2347

Avataradmin


Центральной площади Днепропетровска ищут «имя»

В Днепропетровске начинается общественное обсуждение будущего названия центральной площади города.

Напомним, полтора месяца назад на площади Ленина вначале ночью повалили памятник Ленину, затем на следующий день на внеочередной сессии горсовета площадь неожиданно для всех днепропетровцев «переименовали» в площадь Героев Майдана.

Однако впоследствии Куличенко рассказал о будущих проблемах, связанных с переименованием площади, а также уточнил, что согласно процедуре переименования, в Днепропетровске должны пройти общественные слушания, на которых городская громада должна высказать свое мнение. Т.е. официально площадь так и не была переименована.

Тем не менее табличку с надписью “Площадь Героев Майдан” все равно повесили. Впоследствии “несогласные” с переименованием ее срывали и похищали. Сторонники переименования снова ее вешали и охраняли. Кроме того, на центральной площади происходили потасовки между активистами Евромайдана и пророссийскими митингующими.

На сегодняшний день в Днепропетровской облгосадминистрации  рассматривают три варианта названия площади.

«С понедельника в Днепропетровске начинаются общественные слушания о переименовании центральной площади в площадь Согласия. Опять впервые в стране.

Площадь Ленина?

Площадь Героев Майдана?

Площадь Согласия?

Или есть еще вариант? Приди и предложи.

Областная государственная администрация рекомендует третий», – написал Филатов.

В социальной Facebook уже активно обсуждают будущее название площади. Помимо вышеназванных вариантов также предлагается – «площадь Соборности».

Тем временем, павлоградцам также предлагают переименовать улицу Ленина, уточняя, что это будет стоить приблизительно 8 млн гривен.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: