Атаман крымских казаков подстрекал днепропетровцев к сепаратизму

24 квітня 2014 о 11:28 - 1742

Avataradmin


Атаман крымских казаков подстрекал днепропетровцев к сепаратизму

В феврале-марте 2014 года «Ю» организовывал и принимал непосредственное участие в сепаратистских мероприятиях на территории АР Крым , в т.ч. в силовых акциях по захвату российскими диверсионными группами украинских воинских частей , органов власти и управления АРК.

Для этого задержанный координировал действия с представителями российской разведки, а также использовал возможности подконтрольных ему общественных структур, сообщается на сайте СБУ.

В апреле с.г. «Ю» координировал участие представителей пророссийских казачьих организаций в массовых беспорядках в Донецкой и Луганской областях, которые сопровождались погромами и сопротивлением представителям власти с применением оружия, а также захватом государственных зданий, в частности, областных государственных администраций, районных управлений внутренних дел и Службы безопасности Украины.

Установлено, что задержанный по указанию ФСБ РФ организовывал отправления с территории АРК групп казаков для участия в экстремистских и сепаратистских мероприятиях в восточных регионах Украины.

Кроме того, он распространял антиукраинские настроения на территории Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Одесской областей.

Относительно «Ю» СБ Украины открыла уголовное производство по статьям 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) УК Украины.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: