Маршрутки чуть не подорожали до 7 гривен

25 квітня 2014 о 09:20 - 1398

Avataradmin


Маршрутки чуть не подорожали до 7 гривен

Кроме того, отдельные перевозчики прибегали к шантажу города невыходом на маршруты большого количества машин. Предотвратить повышение тарифов удалось благодаря совместным усилиям активистов-общественников и транспортной комиссии горсовета.

Об этом заявил секретарь комиссии по транспорту, связи и дорожному хозяйству, депутат группы “Наш дом Днепропетровск” Андрей Бирюк.

“В погоне за прибылью некоторые перевозчики на прошлой неделе самовольно инициировали повышение тарифов до 6-7 гривен. Экономически такие цифры абсолютно необоснованы. Конечно, мы, депутаты группы “Наш дом Днепропетровск”, как члены транспортной комиссии, не могли на это не отреагировать”, – сказал он.

Депутаты группы “Наш дом Днепропетровск”, которые входят в транспортную комиссию, говорят, что повышение удалось предотвратить благодаря слаженным действиям общественных организаций, которые провели несколько митингов и провели свои расчеты реального тарифа. А транспортная комиссия, в свою очередь, предприняла активные шаги по нейтрализации действий несознательных перевозчиков.

По данным Андрея Бирюка, особенно в лоббировании экономически необоснованного тарифа “отличились” не местные предприятия. Одним из инициаторов подорожания была одесская фирма “Севертранс”, которая контролирует 85 автомобилей на 5 ключевых городских маршрутах.

“Севертранс” – своеобразный лидер “антирейтинга” по количеству зафиксированных нарушений. Кроме того, они не платят налоги в бюджет города – по сути, деньги пассажиров-днепропетровцев уходят в Одессу. По самым скромным подсчетам, из-за этого Днепропетровск недополучает от 5 до 7 миллионов гривен в год. Неудивительно, что они повели себя неадекватно – это же не их город. Наши перевозчики ведут себя куда более ответственно”, – отметил Бирюк.

Однако, проблема решена не полностью – никто не мешает одесситам предпринять очередную попытку манипуляции общественным мнением. Чтобы предотвратить подобное, депутаты группы “Наш дом Днепропетровск” уже на ближайшей сессии выдвинут несколько инициатив.

“Во-первых, мы намерены обратиться к нашим землякам – депутатам Верховной Рады, чтобы осуществить изменения в законодательстве, предусматривающие преференции для местных перевозчиков. Во-вторых, собираемся инициировать проверки в транспортной сфере, по итогам которых с несознательными перевозчиками могут быть расторгнуты договоры. Позиция депутатской группы “Наш дом Днепропетровск” проста – в Днепропетровске должны работать местные компании, которые чувстуют ответственность перед горожанами”, – сказал руководитель депутатской группы “Наш дом Днепропетровск” Олег Батюков.

Источник: В Городе.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: