Экс-глава днепропетровского облМВД стал сепаратистским «начальником» (ВИДЕО)

30 квітня 2014 о 09:21 - 6976

Avataradmin


Экс-глава днепропетровского облМВД стал сепаратистским «начальником» (ВИДЕО)

Вечером 29 апреля здание главного управления милиции в Луганской области вошли вооруженные и пророссийски настроенные протестующие.

На площади было объявлено, что милиция разоружена. Собравшимся включили советскую музыку.

В тот же вечер сепаратисты выбрали так называемого «народного начальника милиции».

Им стал Анатолий Науменко.

Раннее произошел штурм здания местного управления милиции с требованием отставки начальника управления милиции в Луганской области, в следствие которого Владимир Гуславский подал рапорт об отставке.

Один из активистов забрался на козырек над входом в здание, и повесил там флаг России. Активисту не помешала даже колючая проволока, установленная на самом краю козырька.

Люди выстроились в живой коридор, чтобы пропустить бойцов Национальной гвардии, которые охраняли здание. Однако силовики не вышли.

Во время штурма использовались дымовые шашки.

Как рассказал сотрудник милиции, находящийся внутри здания, протестующие вошли в здание, но оставшиеся внутри милиционеры готовились к силовому штурму и ожидали его ночью.

Напомним, Анатолий Науменко возглавлял днепропетровское облМВД в 2009-2010 годах, а ранее был замешан в коррупционных скандалах, связанных с «крышеванием» рынка металлолома, за что и получил свое прозвище «железный Толик».

Сепаратисты также захватили здание Луганской областной прокуратуры и облгосадминистрации.

Они потребовали выхода в прямой эфир местного телевидения в обмен на обещание не захватывать здание канала.

До этого бойцы Нацгвардии Украины, которые были заблокированы в здании Луганского облсовета агрессивно настроенными лицами с пророссийской символикой, согласились вернуть оружие в оружейную комнату. Подчеркивается, что этот компромисс не означает, что оружие будет сдано сепаратистам.

А по данным сайта «Луганск. Комментарии», около 21:00 сепаратисты захватили здание Луганского городского совета.

По состоянию на утро 30 апреля посторонних людей на территории здания облуправления МВД Украины в Луганской области нет. Об этом сообщает “ОстроВ” со ссылкой на начальника ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области Татьяну Погукай.

Так, по ее словам, правоохранители находятся внутри здания и держат оборону. Кроме того, Погукай также отметила, что существует вероятность повторного штурма.

«Мы все находимся внутри и пытаемся работать в штатном режиме по мере возможности», – сказала Погукай.

По материалам «Украинской правды», «Восточного варианта», «Острова», CXID.info

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: