Бои под Славянском продолжаются: сбит вертолет (ФОТО, ВИДЕО)

06 травня 2014 о 10:53 - 10995

Avataradmin


Бои под Славянском продолжаются: сбит вертолет (ФОТО, ВИДЕО)

5 мая около 14:30 во время выполнения боевого задания и захода на цель в районе Славянска был подбит вертолет вооруженных сил Ми-24.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В результате падения вертолета в реку военные летчики остались живы.

Оперативная бригада Антитеррористического центра эвакуировала их в лагерь.

Предварительно установлено, что машина была подбита с крупнокалиберного пулемета.

До этого террористы сбили уже три вертолета украинских вооруженных сил.

Как известно, в понедельник в ходе АТО украинские силовики полностью взяли Славянск в кольцо и заблокировали там всех боевиков.

В ходе боев погибли четыре человека, около 30 человек получили ранения.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Как сообщили в ведомстве, один человек погиб в результате обстрела микроавтобуса, перевозившего раненых в бою под Славянском украинских силовиков на участке между блокпостами “Славянск” и “Долина”.

Несмотря на то, что автобус был бронированным, во время обстрела погиб сотрудник МВД, который входил в группу сопровождения, однако удалось избежать гибели остальных пассажиров.

Обстрел осуществлялся из пулемета российского производства.

Противник понес более серьезные потери, но точное количество убитых боевиков уточняется. Официально известно, что 4 мая украинские силовики уничтожили 17 террористов.

Как заявил руководитель Нацгвардии Степан Полторак, силам АТО противостоит хорошо подготовленный и вооруженный противник, который стремится спровоцировать жертвы среди мирного населения.

“На сегодняшний день противник провоцирует нас и делает все, чтобы мы применяли более мощное, более серьезное оружие, чтобы спровоцировать жертвы среди мирного населения”, – пояснил он.

Полторак призвал тех, кто критикует проведения АТО, каждому “заниматься своим делом”.

“И политикам, и всем остальным говорю: не надо мудрить, надо помогать”, – подчеркнул он.

На вопрос “Как помочь?”, он ответил: “Поддерживать хотя бы морально”.

“Хотя бы обеспечить полностью армию бронежилетами”, – добавил присутствовавший во время разговора министр внутренних дел Арсен Аваков, уточнив, что армии необходимо около 10 тысяч бронежилетов.

Полторак также добавил, что, по данным разведки, “на стороне противника чеченцы воюют”.

В свою очередь Арсен Аваков рассказал, что возле Славянска в ходе АТО обнаружили засаду террористов, где находилось около 800 боевиков.

Аваков в свою очередь пояснил, что темп АТО сдерживает то, что власть не хочет спровоцировать жертв среди мирного населения.

“Силами АТО мы не проводим штурма жилых кварталов и ставим ограничения не атаковать там, где есть гражданское население”, – сказал он.

На своей странице в соцсети Facebook Арсен Аваков написал следующее:

«Украинские военные не могут стрелять по мирному населению.

Этим ограничением активно пользуется враг.

Враг за него прячется и стреляет оттуда. Мы не можем взять и вырубить эту посадку вертолетным или пулеметным огнем. Потому что там – мирные дома.

Когда идет такая война, я прошу всех, кто в тылу, не на передовой, кто умничает, кто дает “советы”: поймите реальную ситуацию. У нас армию разваливали методично. У нас нет адекватных спецподразделений. То, что сейчас происходит – это боевое слаживание, первое за многие годы. Мы видим кто есть кто. Кто имитатор, кто отказывается, кто играет. А кто не боится.

Поймите и помогайте. Каждый на своем месте – чем можете. И делайте, что должны!»

Ранее сообщалось, что украинские силовики взяли Славянск в плотное кольцо, продвигаются вглубь города, есть пострадавшие.

Об этом сообщили “Интерфаксу” в штабе сепаратистов.

“Силовые подразделения продвигаются вглубь города все интенсивнее, ополченцы стараются до последнего позиции не сдавать, но пока приходится отступать”, – сказал собеседник агентства.

“По предварительным данным, 12-15 человек получили ранения”, – добавил он.

Как сообщил в своем Facebook журналист Юрий Бутусов, украинские военные отбили попытку боевиков прорваться из окружения. На месте боя захватили много нового оружия российского производства.

В то же время, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что телевизионная вышка в Славянске находится полностью под контролем украинских властей.

“Вышка в Славянске полностью под контролем украинских властей, вещают украинские каналы”, – сказал он.

Фото: Минобороны, ЕвроМайдан

По материалам “Украинской правды”

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: