В Николаеве прогремел мощный взрыв в жилой многоэтажке (ФОТО, ВИДЕО, обновлено)

12 травня 2014 о 13:05 - 8302

Avataradmin


В Николаеве прогремел мощный взрыв в жилой многоэтажке (ФОТО, ВИДЕО, обновлено)

12 мая в Николаеве по адресу Лазурная, 40 произошел взрыв в многоэтажном жилом доме.

Об этом НикВестям сообщили жители соседнего дома.

Снимок дома №40 по улице Лазурная, Яндекс.Панорамы

Как стало известно, разрушенными оказались 4 этажа – с 6 по 9. Дом расположен на конечной остановке 30-го маршрута.

Взрыв был настолько сильным, что его слышали в отдаленных дворах микрорайона Намыв.

Корреспондент НикВестей, который прибыл на место происшествия, отмечает, что в результате взрыва разбитыми оказались чуть ли не все стекла во всем доме.

Возле дома находится очень много милиции, несколько автомобилей Скорой помощи и спасатели. Кроме того, во дворе дома находится около двух тысяч человек.

Жильцы утверждают, что накануне, 11 мая, в Николаеве в микрорайоне Намыв около дома, где произошел взрыв, чувствовали запах газа. Туда также вызывали Аварийную газовую службу.

На место происшествия прибыл кандидат в президенты Петр Порошенко, который сегодня, 12 мая, с визитом находится в Николаеве, руководство города и области, в частности, временный мэр Николаева Юрий Гранатуров, председатель Николаевского областного совета Тарас Креминь и губернатор Николай Романчук, а также депутаты городского и областного советов.

Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям пытаются эвакуировать пожилых людей, которые живут на 9 этаже в квартире, смежной с той, которая взорвалась.

Петр Порошенко, находящийся на месте взрыва пообещал оказывать финансовую помощь пострадавшим.

По его словам, в качестве главной причины взрыва рассматривается утечка газа, хотя нельзя исключать и другие причины в связи с ситуацией в стране.

Расследовать взрыв в жилом доме на Намыве вылетел глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

Информация из онлайн-репортажа НикВестей:

15:36. Главный врач территориального центра экстренной медицинской помощи в Николаевской области Андрей Самойлов сообщил, что в результате сегодняшнего взрыва в жилом доме погиб один человек, пятеро получили ранения.

15:54. На официальном сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщается о двоих погибших во время взрыва. Пресс-секретарь Николаевского подразделения ГСЧС говорит об одном погибшем.

Для ликвидации последствий ЧП привлечены 210 человек и 43 единицы техники (от ГСЧС – 150 спасателей и 20 единиц техники), – сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

15:55. Спасатели объявили минуту тишины для того, чтоб с помощью специальных устройств по прослушиванию звуков услышать какие-либо стоны от пострадавших, оказавшихся под завалами. Для этого была остановлена вся техника, которая работает на месте.

16:05. Секретарь Николаевского городского совета Юрий Гранатуров сообщил, что все пострадавшие во время взрыва будут поселены в гостинице «Турист».

Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко сообщил, что на данный момент известно об 1 погибшем, 5 пострадавших и 20 эвакуированных жителей взорвавшегося дома.

Он также рассказал, что возникший после взрыва пожар локализован и потушен.

16:45. Жители Николаева, пострадавшие в результате взрыва в жилом доме по улице Лазурной, 40, могут получить информацию о расселении и восстановлении документов по телефонам горячей линии: (0512) 37-30-10, 37-30-11, 15-88.

Также по указанным телефонным номерам родственники пострадавших могут подать запрос, чтобы получить информацию о своих родных и близких.

17:00. В Николаев направляется Криворожская бригада спасателей, которые имеют опыт работы по ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. Об этом сообщил секретарь горсовета Юрий Гранатуров.

17:07. Сотрудники прокуратуры и управления Министерства внутренних дел Николаевской области на месте происшествия расследует, есть ли вина ПАО «Николаевгаз» во взрыве в многоэтажке в микрорайоне Намыв Николаева.

17:19. Сегодняшний взрыв в николаевской многоэтажке произошел по причине нарушения правил пользования газовыми приборами.

Об этом сказано в заявлении народного депутата Украины от «Батьківщини» Игоря Бриченко, распространенном его пресс-службой.

17:26. Временный мэр Николаева Юрий Гранатуров сообщил, что на месте происшествия для предотвращения мародерства всю ночь будут нести службу правоохранители.

Напомним, данный взрыв очень напоминает трагедию в октябре 2007 года в Днепропетровске. Утром 13-го октября в домах по улицам Мандрыковская, 127, 128 и Набережная Победы, 58, 44 несколько мощных взрывов разделили жизнь более 400 жителей 127-го дома на «до» и после»…

Фото, видео – Nikvesti.com

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: