В Днепропетровске Нацбанку поставили условия, иначе – страйк (ФОТО)

15 травня 2014 о 14:34 - 3834

Avataradmin


В Днепропетровске Нацбанку поставили условия, иначе – страйк (ФОТО)

В Днепропетровске заемщики потребовали от Национального банка Украины защитить их права, повлияв на условия взятых ими кредитов. Из-за скачка курса гривны, на сегодняшний день, люди не в силах погашать свои кредиты, взятые в иностранной валюте.

Об этом они заявили 15 мая во время митинга у стен Управления Национального банка Украины в Днепропетровской области.

«В связи с дальнейшей невозможностью выполнения обязательств по кредитным договорам в иноземной валюте, которая возникла впоследствии невыполнения Национальным банком Украины своей функции по поддержанию стабильности национальной валюты, мы валютные заемщики банков, оказались в очень тяжелом финансовом положении», – отмечают в своем обращении к Нацбанку и правительству Украины митингующие.

От НБУ они потребовали защитить их права, выполнив 8 пунктов.

Среди основных требований – перевод валютных кредитов в гривневые по курсу Национального банка Украины (на дату подписания кредитного договора), ввод моратория на отчуждение банками залогового имущества заемщиков и полное списание всех штрафных санкций.

Кроме того, заемщики требуют разработать лояльную для них программу доступной реструктуризации задолженностей.

Полный список требований (на фото ниже) они передали представителям управления Национального банка Украины в Днепропетровской области.

«Для выполнения требований и начала конструктивного диалога с заемщиками, требуем в кратчайшие сроки провести «круглый стол» с представителями заемщиков, коммерческихбанков, Национального банка Украины и Верховной Рады Украины, по результатам которого будет создана рабочая группа, главным заданием которой отработка общей стратегии выхода из кризиса», – указано в обращении к НБУ и правительству Украины.

Заемщики подчеркнули, что в случае невыполнения их условий, они оставляют за собой право организовать Всеукраинский страйк, который может привести к полному невыполнению всеми валютными заемщиками обязательств по кредитным договорам.

«Банка, в которой хранились деньги, лопнула» 

К людям вышел представитель днепропетровского управления НБУ, который сообщил, что законопроект, касающийся кредитов уже в разработке. 

«Сколько можно ждать? Через месяц мне будет не куда идти», – сказала одна из женщин в толпе.

Представитель управления Нацбанка в Днепропетровской области ответил, что их структура не имеет полномочий объявлять моратории на отчуждение банками залогового имущества заемщиков и вызвал на улицу замначальника управления НБУ в Днепропетровской области Елену Рогожу.

Елена Рогожа

Рогожа, в свою очередь, пообещала услышать заемщиков, ознакомиться с обращением и сделать все от них возможное. 

Напомним, Нацбанк выпустил памятную медаль «Небесная сотня на страже».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: