Сергей Тигипко: «Нам нужен мир любой ценой» (ФОТО)

16 травня 2014 о 14:30 - 6802

Avataradmin


Сергей Тигипко: «Нам нужен мир любой ценой» (ФОТО)

Как всегда, сосредоточенный, внимательный, взвешенный и компетентный, он пообщался с работниками предприятия, рассказал об «экономических» ошибках действующих властей и путях выхода из сложившегося кризиса.

«Удержите спокойствие в городе и области…»

7 мая народный депутат, кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко посетил ПАО «Днепропетровский металлургический завод имени Коминтерна» («Коминмет»), чтобы ознакомиться с ходом дел на предприятии в кризисное время. На заводе его всегда встречают радушно: еще в начале 2000-х Тигипко помог заводу изыскать средства для модернизации.

«Благодаря Сергею Леонидовичу, мы состоялись, провели три модернизации. Мы сегодня зарабатываем на хлеб, работаем в штатном режиме», – говорит один из акционеров завода.

Кандидат в президенты обошел цеха, ознакомился с мощностями, а потом встретился с коллективом.

«Я действительно хорошо знаю финансовое состояние вашего предприятия, и думаю, что вы молодцы. Вы освоили новую технику, заставили ее работать. В 1998 году руководство сделало правильные выводы после кризиса. Сегодня у вас очень хорошие рынки сбыта. Вы поставляете продукцию в Европу и Украину, поэтому сохранение российского рынка не настолько для вас критично», – выступил перед работниками завода Сергей Тигипко.

В то же время он отметил, что ситуация в стране действительно тяжелая.

«Самое главное, что я бы хотел сказать днепропетровцам: необходимо удержать спокойствие в самом городе и области. Когда все только начинается, кажется, что это мелочь, а потом из нее разгорается такой конфликт, что погасить его – невозможно.

В Луганске сейчас такой же завод, как ваш, стоит. И запустить его в ближайшее время будет очень сложно. Его продукцию. Не покупают, потому что не уверены, что смогут забрать купленное», – объяснил рабочим Сергей Леонидович.

В большой многонациональной стране мнения всегда будут расходиться, уверен Тигипко.

«Сейчас пришло время потерпеть друг друга, – призывает кандидат в президенты Украины. – К тем экономическим и социальным вопросам, которые по-настоящему беспокоят людей, подойти сегодня очень сложно. В страну, где стреляют, никто не хочет вкладывать деньги. Все внутренние и внешние инвесторы очень осторожно к этому относятся».

Для выхода из сложившегося на востоке конфликта, по мнению Тигипко, необходим постоянный диалог с людьми, которые авторитетны в своих регионах. Например, с врачами, учителями, инженерами.

«Они очень конструктивно настроены, не хотят отделяться от страны, не имеют никаких сепаратистских взглядов. Я считаю, что в первую очередь необходимо говорить с ними», – уверен народный депутат.

В то же время, Сергей Леонидович признает, что политически Крым, Донецк и Луганск так и останутся проблемными регионами.

На Востоке сложилась очень непростая экономическая ситуация. Рынки стран СНГ закрываются. По его данным, на рынки России, Белоруссии и Казахстана уходит около 30% экспорта страны.

Тигипко уверен, что сейчас экономический кризис не так заметен, потому что люди отвлечены выборами. Этот кризис может углубиться, но при правильном подходе все можно исправить. Главное – не упустить время, считает Тигипко.

На днепропетровском ПАО «Коминмет» народный депутат, кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко обошел цеха, ознакомился с мощностями, а потом встретился с коллективом

КСТАТИ

Юлия Тимошенко опустилась на третье место в рейтинге кандидатов в президенты, свидетельствует опрос, проведенный по заказу телеканала «1+1» компанией ГФК Юкрейн 6-8 мая. Теперь Тимошенко уступила второе место Сергею Тигипко. На первом месте по-прежнему остается Петр Порошенко. «Не исключено, что во втором туре украинцам придется выбирать между Порошенко и Тигипко», – считает политолог Павел Нусс.

После общения с коллективом завода С. Тигипко пообщался с корреспондентами Днепропетровских СМИ.

– Что, по-Вашему, должно сделать государство для укрепления курса гривны?

– Изменить политику должен сам Национальный банк. Сейчас он умыл руки – мол, мы отпускаем курс, пусть рынок сам его отрегулирует. Но это неправильно. Курс напрямую влияет на многие сферы – от ежедневного быта до развития ключевых  экономических отраслей.

Как только отпустили курс, тут же выросли цены на нефтепродукты и лекарства. Это подорожание потянуло за собой и цены на продукты.

Поэтому отсутствие нормального регулирования – это путь в никуда. Есть один критерий, который должны учитывать финансисты, отпуская курс, – это конкурентоспособность экспортеров. Им нужен курс не выше 9,5. Это тот экономически-обоснованный курс, к которому мы должны прийти.

Все, что выше, – это спекуляция самих банков. Эти спекуляции очень плохо заканчиваются для страны, потому что мы убиваем внутренний рынок. Это самый, как мне кажется, тяжелый сценарий, из всех возможных.

– Как вы оцениваете действия действующей власти, которая пошла на условия Международного валютного фонда?

– Мы с МВФ имеем очень длительные отношения. Эти программы то возобновляются, то прекращаются.

Прекращались они до этого, потому что не шли. Не шли, прежде всего, потому, что правительство Азарова не хотело поднимать тарифы. Сегодня это сделано. И, я считаю, сделано неправильно.

Потому что при повышении тарифов нудно начинать с социальной защиты. Необходимо очень четко людям объяснить, что будет с субсидиями. Необходимо выработать механизм поддержки очень большого количества семей.

Специалисты в Минсоцполитики считают, что количество семей, которые будут получать субсидии, может вырасти с одного до пяти млн из 17,2 млн семей.

Кроме того, в свое время вся восточная Европа поднимала тарифы. Но делала это умно: параллельно с повышением цен людям предлагали дешевые кредиты на реализацию программы по энергосбережению. Причем, кредитовали всех: малый бизнес, средний бизнес, частных лиц.

Сегодня все понимают, что перейти на пеллетный котел экономически выгоднее, чем отапливать помещения газом или углем. Целые районы уже, в той же киевской области, переходят на пеллеты. Но на установку такого котла придется брать кредит. Во Львове работала программа: горсовет выделил на это небольшие деньги и 8 или 9 львовских банков выдавали по этой программе длинные кредиты. Ставку компенсировали власти. Но у МВФ свой взгляд. Хотите кредит – сокращайте потребление.

– Если не брать кредит МВФ на таких условиях, где можно было взять деньги?

– Заняться созданием благоприятного инвестиционного климата и борьбой с коррупцией. Первое нужно, чтоб вложенные деньги вернулись сторицей. Второе – чтобы кредит не ушел на проедание, а реформы можно было осуществить. Ведь при тотальной коррупции, как сейчас в Украине, любые реформы невозможны. А они должны быть. Каждый день. Сейчас у нас гибнут люди, для европейцев это – самая настоящая война. Поэтому нужно установить мир и каждый день проводить реформы.

– Как Вы относитесь к так называемому референдуму, который якобы провели в Донецкой и Луганской областях?

– Я боюсь, что мы начинаем терять здравомыслящих людей в восточной Украине, которые вначале говорили о поддержке единой страны, а сегодня проводят референдумы об отделении. Об этом сегодня мало кто говорит, но мы видим по социологическим опросам, что это так. Почему так происходит? Потому что власть не делает тех шагов, которые она должна была бы делать навстречу этим людям.

Понятно, что референдум не имеет юридической силы. Это просто крик души восьми млн людей, которые живут на Востоке и хотят только одного – чтобы их услышали. 

Нам нужен мир любой ценой, нужны переговоры и поиск компромиссов в переговорах о будущем устройстве страны. Необходимо предпринять три первоочередных шага. Первый – немедленно прекратить огонь. Следует объявить перемирие с обеих сторон. Не применять оружие, не захватывать новые здания, не нападать на уже захваченные.

Второй шаг – начать переговоры, сформировать переговорные группы на политическом уровне.

Наконец, третий шаг – подписать так называемый «общественный договор», который бы предусматривал урегулирование конфликта, в частности – варианты изменения статуса регионов в составе Украины.

Что касается Днепропетровска, тут самое главное – удержите ситуацию в области и в городе. Не допустите стычек и кровопролития. Какими угодно методами. Можно привлекать уважаемых граждан, можно проводить дискуссии – выводить наболевшее в публичную плоскость. Главное – воздержитесь от массовых мероприятий. Любой ценой сегодня надо удержать это спокойствие.

– Как Вы собираетесь объединить Украину? 

– Самая хорошая для меня национальная идея – это экономика.

Давайте войдем в первую десятку стран мира по благоприятному инвестиционному климату. Это нас так объединит!

Десятка – это означает, что практически каждый инвестор, задумываясь, в какой стране вложить деньги, будет видеть название нашей страны в рейтинге «Doing business» и думать: «О – Украина! Шикарный уровень образования, прекрасная подготовка технических специалистов, рейтинги по ведению бизнеса в стране великолепные. Вкладываю». Все. Это каждого сделает богаче.

Экспертное мнение

Призыв Тигипко к мирному урегулированию конфликтов на Юго-Востоке актуален и вне президентской кампании, считает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» политолог Фесенко. «Это – актуальная конструктивная инициатива, ее надо реализовывать и вне контекста президентской кампании. И здесь Сергей Тигипко выступает не только как кандидат в Президенты, но и как ответственный политик, озабоченный будущим развитием страны», – подчеркнул В. Фесенко.

По его мнению, на фоне противостояния нужно попытаться закрепить диалог, выработать инициативы. «Ведь идею круглых столов, которую предложил Тигипко, сначала не признавали, а теперь признали конструктивной и решили реализовать, – добавил политолог. – А участие в переговорах элиты, духовенства поможет создать систему коммуникации».

– Займетесь ли Вы люстрацией чиновников?

– Не люблю этого. Стричь всех под одну гребенку глупо. Нужно смотреть не на то, работал человек или нет, а на то, как он работал: брал ли взятки, какой он специалист. Люстрацию проводят, когда не хотят разбираться.

Если профессиональный и честный – оставьте его. Более того, еще и повысьте. Потому что резерва кадрового нет. Я же вижу правительство. Извините, там 3-4 человека, которые соответствуют должностям, а всем остальным еще нужно учиться и учиться.

В меня государство много вложило. В 1991-ом я был первым секретарем обкома комсомола, через пять лет уже построил банк и он стал третьим на рынке. И кандидатскую защитил по экономике. Когда пришел в политику, начинал работу в 6:00, заканчивал – в 23:00.

Глава Национального банка, министр по экономике, дважды вице-премьер, вице-премьер по экономике, вице-премьер по социальным вопросам. Всему этому я долго учился. Стать к станку – тоже нужно учиться…

Так что я – за разумную кадровую политику.

– Как Вы будете бороться с коррупцией?

– Меня очень интересовал этот вопрос, поэтому я трижды ездил в Грузию перенимать опыт. На третий раз привез с собой большую делегацию бизнесменов, человек 150. Когда говорят:  Грузия маленькая, ей это легче сделать – это неправда. Саакашвили когда-то говорил: «Грузия маленькая, кого ни тронь – или сосед, или кум, или родственник. Все свои». У нас иначе.

Сделать нужно немного. Во-первых, упростить все. Что касается услуг населению. У нас же специально создают узкие места, чтобы потом сказать: «это большая проблема» или «только эта компания сможет вам помочь».

Во-вторых, должно быть жесткое сокращение и работа с лучшими – по всей вертикали. Тогда и зарплаты можно будет поднять.

Вадим Денисов

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: