На Днепропетровщине гудели за мир, в Донецке – нападали с битами (ВИДЕО)

20 травня 2014 о 15:51 - 3462

Avataradmin


На Днепропетровщине гудели за мир, в Донецке – нападали с битами (ВИДЕО)

20 мая в 12:00 более 20 крупных промышленных предприятий Днепропетровщины проголосовали производственными гудками за мир и стабильность в Украине и выразили свой ​​протест против сепаратизма, терроризма и насилия.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Гудок длился около 3 минут.

Таким образом они поддержали мирный протест, который накануне анонсировал Ринат Ахметов по предприятиям Донбасса, озвучив соответствующую информацию в своем видеообращении, которое транслировали на ТРК «Украина».

Поддержали инициативу трудового Донбасса по проведению предупредительного мероприятия против войны гудками в Днепропетровске: Южный машиностроительный завод, Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, Днепротяжмаш, Днепропетровский завод прокатных валков, Веста, Нижнеднепровский трубопрокатный завод им. К.Либкнехта.

В Кривом Роге – все горно-обогатительные комбинаты, в Днепродзержинске – ДМКД, Днепроазот, в Никополе – Никопольский завод ферросплавов, Трубосталь, Интерпайп Нико – Тьюб и Сентравис Продакшн. Поддержали инициативу 10 шахт Западного Донбасса в Павлограде, Вольногорский горно-металлургический комбинат, горно-обогатительные комбинаты в Орджоникидзе, Марганце, Желтых Водах.

В то же время в Донецке акция протеста прошла в совсем неспокойной обстановке.

В то время как на стадионе «Донбасс-Арена» митинг  протеста прошел в спокойном режиме, за его пределами сепаратисты пытались помешать людям выражать свою гражданскую позицию.

Так, после того, как Свято-Преображенский собор поддержал мирную акцию колокольным звоном, в него сразу же побежала толпа возмущенных сепаратистов «разбираться» с батюшкой, хотя впоследствии пресс-служба Донецкой епархии УПЦ МП сообщила, что конфликт удалось уладить мирным путем.

Кроме того, вооруженные битами и палками сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики напали на сигналящие на улице Артема машины, участвующие в акции «За мирный Донбасс!» Об этом «ОстроВу» рассказал очевидец.

«В районе Библиотеки имени Крупской бросились с битами на машины. Пытались бить стекла. Там сейчас уже «Скорые» дежурят», – сообщил собеседник агентства.

Кроме того, как стало известно «ОстроВу» из собственных источников, активисты самопровозглашенной республики пришли в офисы нескольких городских служб такси и под угрозами физической расправы требовали водителей не принимать участие в акции в поддержку мира.

Кроме того, происшествие произошло и с сотрудниками предприятия “Конти”.

“Во время мирной демонстрации возле логистического центра “Конти” в Макеевке произошел вооруженный захват двух сотрудников компании. Директор логистического центра и его заместитель были вывезены в неизвестном направлении”, – говорится в тексте обращения гендиректора “Конти” Андрея Родионова.

По его словам, через несколько часов после захвата в результате переговоров сотрудники были освобождены, чувствуют они себя нормально.

Кроме того, сообщается, что на фабрике в Константиновке сотрудникам силой помешали осуществить гудок в знак протеста против действий боевиков.

Напомним, с 20 мая в Донецке и области по инициативе организаций гражданского общества проходит предупредительный протест-митинг против дестабилизации ситуации на Донбассе, против насилия и хаоса, бандитизма и мародерства. Предприятия региона вышли на предупредительную забастовку, а автомобилисты поддержали акцию звуком включенных клаксонов.

Также стало известно, что днем боевики самопровозглашенной “ДНР” из стрелкового оружия обстреливали вертолет, кружащийся над центром Донецка. Вертолет сделал два круга и каждый раз, когда он пролетал над центром города, по нему открывали стрельбу.

Тем временем, в связи с призывом Рината Ахметова каждый день в 12:00 организовывать забастовки с рабочими своих предприятий, назначенный главой президиума Верховного совета самопровозглашеной “Донецкой народной республики” Денис Пушилин заявил о начале процесса национализации в Донецкой области.

“В связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет “ДНР” принято решение начать процесс национализации”, – цитирует заявление Пушилина аккаунт “ДНР” в сети Twitter. 

По материалам сайтов “Новости Донбасса”, “ОстроВ”

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: