Тигипко призывает победить сепаратизм просвещением и переговорами

22 травня 2014 о 15:09 - 2008

Avataradmin


Тигипко призывает победить сепаратизм просвещением и переговорами

Жителям юго-востока Украины, которые говорят об отделении и сепаратизме, нужно доступно объяснять, что это путь в никуда.

Таким мнением поделился кандидат в Президенты Украины, народный депутат Украины Сергей Тигипко во время своего визита на ПАО «Днепропетровский агрегатный завод», который состоялся 22 мая.

Политик уверен, что вопрос мира в Украине нужно решать только через переговорный процесс.

«Когда стартовала предвыборная кампания, я планировал говорить, прежде всего, об экономике, потому что каждого человека самой главной насущной проблемой является заработная плата, пенсии, цены на продукты. К сожалению, добраться до этих вопросов сейчас мы не можем. В Украине на данный момент самым главным остается вопрос мира. Мы обязаны установить в стране мир, иначе до экономических вопросов просто не доберемся», – считает Сергей Тигипко.

Политик также поделился своим видением разрешения сложившейся ситуации в Украине, на основе исторического опыта других государств.

«Я не верю в силовое решение этого вопроса. Исходя из той мировой практики, которую я наблюдал и изучал.

Югославы сели за стол переговоров, после того, как потеряли 130 тыс. человек.

В Северной Ирландии стали понимать, что силовой вариант невозможен и сели за стол переговоров, когда потеряли 3,5 тыс. человек. В Северной Ирландии проживает 1,5 млн человек, из которых 600 тыс. – католики, которые хотели отделиться. Население Великобритании в тот момент насчитывало 53 млн человек. Британцы попробовали силовой вариант, поняли, что ничего не получится, и сели за стол переговоров, дали больше прав региону и решили вопрос. Это тот вариант, который должен состояться в Украине», – уверяет Сергей Тигипко.

«Если мы не услышим Донецк, Луганск и не поймем, чего они хотят, не пойдем навстречу людям, будет беда. А хотят люди, чтобы их региону дали больше полномочий, чтобы не согласовывать каждый, даже самый незначительный вопрос с Киевом. Нужно объяснять людям, которые говорят о сепаратизме, отделении, что это путь в никуда. Страна не признает отделившихся территорий. Поэтому самый главный вопрос сейчас – это вопрос мира, который нужно решать через переговорный процесс», – акцентирует народный депутат.

Что же касается сепаратистов, то Сергей Тигипко настаивает на том, что жители Луганской области уже готовы к переговорам.

«Нужно немедленно прекратить антитеррористическую операцию. Я вчера слышал, что в Луганской области, так называемые сепаратисты, сказали, что они готовы к переговорам. Поэтому нужно формировать переговорную группу. Будут ли это силовики, которые лучше знают ситуацию, пусть решает правительство», – считает народный депутат.

При этом Сергей Тигипко возлагает немного надежд на переговорный процесс за пределами Украины.

«Все переговоры, которые будут проходить вне Украины, Женева-2, Женева-3, смогут лишь частично помочь Украине. Все равно украинцам придется садиться за стол переговоров и договариваться. Если мы будем надеяться только на внешний фактор, то нам это очень дорого обойдется. Никто просто так нам ничем не поможет», – резюмирует политик.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: