Помощь при рождении ребенка будет платиться по-новому

07 червень 2014 о 14:41 - 2381

Avataradmin


Помощь при рождении ребенка будет платиться по-новому

С 1 июля 2014 года размер помощи при рождении ребенка в Украине не будет зависеть от того, каким этот ребенок родился: первым, вторым, третьим и т.д., государством установлен фиксированный размер пособия – 41.280 грн.

Это предусмотрено Законом «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», одобренным парламентом 27 марта 2014 года, передает Liga.net.

С целью оптимизации социальной защиты семей с детьми помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста объединены в один вид – помощь при рождении ребенка, – говорится в сообщении.

Сразу при рождении ребенка семье будет выплачиваться 10.320 грн. Остальную сумму помощи (30.960 грн) семья будет получать в течение 36 месяцев по 860 грн ежемесячно.

Если член семьи, который получает помощь, решит выйти на работу, выплаты будут продолжаться до достижения ребенком 3 лет.

Время пребывания члена семьи в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в трудовой стаж.

В правительстве обращают внимание на то, что помощь, которая была назначена до 1 июля 2014 года, не будет пересматриваться, а будет выплачиваться в тех же размерах и сроках, поскольку согласно закону «О государственной помощи семьям с детьми» помощь при рождении ребенка предоставляется в размере, установленном на дату рождения ребенка.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: