На Днепропетровщине началась борьба с попрошайками на дорогах

26 червень 2014 о 08:51 - 2255

Avataradmin


На Днепропетровщине началась борьба с попрошайками на дорогах

В последнее время на территории Днепропетровской области, в частности в крупных городах, наблюдается увеличение лиц, в том числе и несовершеннолетних, на проезжей части дороги.

Эти лица вдоль дороги предлагают водителям услуги мойки стекла, продают печатную и другую продукцию, распространяют рекламные листовки, попрошайничают или просят милостыню и т.д. Своими действиями они нарушают требования Правил дорожного движения и создают опасность себе и другим участникам дорожного движения, особое беспокойство вызывает наличие таких фактов в подростковой среде.

Об этом сообщается на сайте УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Gai.dp.ua.

Непосредственное пребывания таких лиц на проезжей части негативно влияет на состояние безопасности дорожного движения и создает условия для возникновения аварийных ситуаций, что может привести к травмированию и гибели людей.

В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции совместно с другими подразделениями милиции начали проводить мероприятия по выявлению и пресечению таких фактов.

Это делается с целью обеспечения безопасности всех категорий участников дорожного движения, предотвращения дорожно-транспортного травматизма, в том числе с участием несовершеннолетних, профилактики совершения вышеуказанными лицами противоправных действий и административных правонарушений, предупреждение безнадзорности детей, бродяжничества, попрошайничества и других негативных явлений в социальной среде.

Проведение целевых отработок уже дало результаты: три человека, которые на перекрестках областного центра выпрашивали у водителей милостыню, задержаны и доставлены в районный отдел милиции для проведения профилактической работы и принятия соответствующих мер реагирования.

Мероприятия продолжаются, сотрудники ДПС ГАИ следят за безопасностью дорожного движения, в отношении граждан, которые нарушают ПДД, составляются административные протоколы и проводится разъяснительная профилактическая работа последствий такого поведения на дороге.

Госавтоинспекция обращается также и к водителям, которые часто из добрых намерений и человеческой чуткости откликаются на просьбы нищих, не задумываясь о последствиях такой благотворительности. Ведь для большинства из них это своеобразный бизнес, каждая гривна внушает этим лицам дополнительную уверенность, что без труда можно подзаработать легких денег.

«Пока будут пользоваться спросом сомнительные услуги «придорожных предпринимателей» и общество будет молчаливо поддерживать нищих, это явление будет существовать и распространяться, в том числе и в подростковой среде», – предупреждают в ГАИ.

«Если вы хотите помогать людям, есть множество других способов, а улично-дорожная сеть для этого не лучшее место, для безопасности всех участников движения дорога требует неукоснительного соблюдения ПДД, в том числе и пешеходами», – резюмируется в сообщении Госавтоинспекции.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: