Европейские раввины вызвали «недоумение и горечь» евреев Днепропетровска

18 липня 2014 о 09:21 - 5984

Avataradmin


Европейские раввины вызвали «недоумение и горечь» евреев Днепропетровска

В связи с участием еврейских лидеров из разных стран мира в мероприятиях, проводимых российским руководством в Кремле и на оккупированной крымской земле, Днепропетровская еврейская община сделала официальное заявление, в котором дала свою оценку этим событиям.

Об этом информирует сайт Днепропетровской еврейской общины.

В заявлении сообщается следующее: 

«Для нас, евреев Днепропетровска и всей Украины, большой неожиданностью стало известие о том, что некоторые еврейские лидеры, в том числе раввины из Бельгии, Франции, Австрии, Нидерландов, Венгрии и Италии, 10 июля приняли участие в мероприятиях, проводимых Российской Федерацией на территории Крыма».

То, что эти мероприятия проводились под предлогом памяти жертв Холокоста на крымской земле и были приурочены к годовщине массового уничтожения крымских евреев в 1942 году в Севастополе, не может, по мнению Днепропетровской еврейской общины, оправдать пусть и невольное, но содействие легитимации захвата и аннексии международно-признанной территории суверенного государства.

«Весь мир осудил агрессию России. Крым – территория украинского государства и то, что уважаемые раввины участвуют в мероприятиях, организуемых оккупантами, не может вызвать у нас ничего кроме недоумения и горечи. Новая власть Крыма пытается всеми средствами придать себе статус легитимной и использует в своих целях авторитет уважаемых раввинов, организуя такие встречи.

К сожалению, не в первый раз европейские еврейские лидеры оказываются обманутыми кремлевской пропагандой и позволяют использовать свой авторитет или принимают непосредственное участие в мероприятиях, организуемых под благовидным прикрытием для неблаговидных целей», – отмечается в заявлении.

Согласие еврейских лидеров участвовать в действиях оккупационных властей Крыма и в политических маневрах Кремля – большая ошибка, которая может нанести значительный урон авторитету еврейского голоса в мировом сообществе. 

«Мы хотим считать это недоразумением. Мы хотим верить в то, что в значительной мере это следствие недостатка правдивой информации, непонимание истинных целей происходящего.

Мы обращаемся ко всем представителям еврейских организаций, ко всем религиозным деятелям – внимательно взвешивать последствия своих поступков. Очень важно, чтобы они были направлены на помощь в достижении мира, прекращение существующих и предотвращение новых актов агрессии» – предупреждает в своем заявлении Правление Днепропетровской еврейской общины.

Как известно, Президентом «Объединенной Еврейской Общины Украины», в состав которой входит Днепропетровская еврейская община, является губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский. Президентом Днепропетровской еврейской общины является Геннадий Боголюбов.

Они же входят в Попечительский Совет общины, вместе с такими известными личностями в Днепропетровске и за его пределами, как Виктор Пинчук, Геннадий Корбан, Вадим ЕрмолаевМихаил Киперман, Валерий Шамотий, Александр Крейнин, Александр Турчин и др. Главный раввин Днепропетровска – Шмуэль Каминецкий.

По теме: Евреи Днепропетровска собирают крупную помощь для Нацгвардии

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: