Для беженцев Донбасса и Крыма построят бесплатное жилье (ФОТО)

31 липня 2014 о 15:09 - 4444

Avataradmin


Для беженцев Донбасса и Крыма построят бесплатное жилье (ФОТО)

В Днепропетровске началась реализация проекта «Строительство поселка для беженцев».

Цель данного проекта заключается в том, чтобы обеспечить домами максимальное количество беженцев. Он не является коммерческим или рекламной акцией, это благотворительная помощь людям, попавшим в сложное положение.

Как сообщается на сайте проекта Dopomoga.center, уже есть земля в 2 га под Днепропетровском и 1,3 га в Харькове, где планируется строительство около 150 домов и 102 домов соответственно. Строительные работы запланированы на ближайшее время, а первые дома могут появиться уже через пару месяцев. 

«Я уверен, что сегодня каждый переживает за нашу страну и не остается в стороне. Кто-то собирает амуницию, кто-то покупает продукты, одежду или еду, кто-то отвозит необходимое в зону АТО. Мы тоже решили сделать свой вклад, начав проект помощи беженцам Донбасса и Крыма, – рассказал на пресс-конференции в медиа-центре «Днепр-Пост» инициатор волонтерской группы по строительству социального жилья для беженцев с Донбасса и Крыма Иван Фареник. – Сейчас, когда многим людям с Востока негде жить и когда близятся холода, как нельзя актуальным становится вопрос об их постоянном месте жительства.

Особенно для людей, которым некуда возвращаться. Удивительно, но нашу идею подхватили достаточно быстро, и уже есть люди, которые обеспечили нас материальной поддержкой, строительными материалами и прочим. Естественно, что их недостаточно для реализации всего проекта, поэтому мы всегда открыты для новых предложений и пожертвований».

«Пусть для 40.000 беженцев это капля в море, но эта капля положит начало благополучному переселению многих семей в свои новые дома и послужит примером сплочения всей Украины», – считает Иван Фареник.

Уже получены первые благотворительные взносы, в ближайшее время начнется закладка фундаментов для первых домов.

Панорамное фото участка под строительство в Днепропетровской области

 

План поселка под Днепропетровском

 

Предполагаемый для строительства участок в Харьковской области

План поселка на Харьковщине

В скором времени на сайте проекта появится хроника со строительной площадки.

Помогать со строительством будут волонтеры-рабочие, которые ощущают необходимость сделать свой вклад в общее дело, рассказал руководитель строительной компании Игорь Гладченко.

«Сейчас мы занимаемся оформлением соответствующих документов, которые позволят поселяющимся беженцам полностью владеть своей собственностью. Никаких денег с них за дома мы не требуем – они получат их совершенно бесплатно. Дома рассчитаны на одну семью – примерно на четыре человека. Площадь их – 36-37 квадратных метров, две комнаты и один санузел. Расселять мы будем по спискам, которые предоставят нам волонтерские центры. Мы также постараемся максимально обеспечить людей всем необходимым. То есть дом на момент окончания строительства будет полностью пригодным для жилья», – сообщил Игорь Гладченко.

«Хочется обратиться к общественности с просьбой о помощи. Мы принимаем пожертвования в виде строительных материалов, исполнения некоторых строительных работ, и помощи в распространении информации о проекте. Сейчас самое время, чтобы объединить все силы и помочь людям, которые стали жертвами непростой ситуации в зоне АТО»,  – призвал руководитель строительной компании.

По теме: Куда обращаться на Днепропетровщине беженцам юго-востока

Центры помощи Днепропетровска (ИНФОГРАФИКА)

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: