Старшеклассников обучат стрельбе на полигонах

13 серпня 2014 о 10:12 - 1952

Avataradmin


Старшеклассников обучат стрельбе на полигонах

Старшеклассникам Днепропетровской области увеличат количество учебных часов по предмету «Защита Отечества». В 2014-2015 учебном году этот предмет будут изучать около 40 тысяч школьников. Это ученики 10 и 11 классов.

Об этом сообщил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик во время пресс-конференции, информирует пресс-служба ОГА.

«Для школ военно-спортивного направления количество учебных часов возрастет до двух часов в неделю. В обычных учебных заведениях дисциплине уделят 1,5 часа. Также в конце учебного года старшеклассникам выделят еще восемнадцать учебных часов для практических занятий по «Защите Отечества», – отметил Александр Демчик.

Также по его информации, школьники будут проходить практику по этой дисциплине на территории специально отведенных полигонов. За ходом учений будут наблюдать военные-отставники. В частности, старшеклассников ожидают тренировки по стрельбе и прохождения полосы препятствий. Присоединиться к занятиям смогут как юноши, так и девушки.

Как известно, в России уже давно внедрены в учебный процесс военно-полевые сборы для старшеклассников. Во время сборов они проживают в условиях обычной военной части, получают первичные теоретические и практические знания по строевой подготовке, навыки стрельбы из оружия, обучаются основным вопросам военной службы.

Александр Демчик также добавил, что среди других нововведений 2014-2015 учебного года – введение в 5-х и 6-х классах уроков «Этики» и предметов духовно-нравственной направленности. Но для того, чтобы приобщиться к занятиям, учащиеся должны будут предоставить письменное разрешение родителей.

По теме: Школьников Днепропетровщины переведут на 6-дневную учебную неделю

1 сентября в школах Днепропетровска пройдет урок «Украина – единая страна»

В Днепропетровске усилили военно-патриотическую подготовку школьников

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: