В Кривом Роге разоблачили «благотворительного» мошенника

22 серпня 2014 о 10:24 - 2216

Avataradmin


В Кривом Роге разоблачили «благотворительного» мошенника

Во время проверки деятельности благотворительных фондов Днепропетровской области работники УГСБЭП обнаружили факты сбора добровольной помощи для бойцов АТО, который проводился в г. Кривой Рог якобы от имени Штаба национальной защиты Днепропетровской области.

Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области на сайте Mvs.gov.ua.

Работниками УГСБЭП опросили должностные лица Штаба Национальной защиты Днепропетровской области и узнали, что филиала в Кривом Рог не существует и помощь оттуда не поступает.

В святи с этим 19 августа в ходе проведения санкционированного судом обыска было установлено, что житель Кривого Рога организовал сбор средств, медикаментов и продуктов питания как гуманитарной помощи для бойцов АТО, не имея на это разрешительных документов от официального Штаба национальной защиты Днепропетровской области.

В результате обыска была изъята гуманитарная помощь, которая предоставлялась физическими и юридическими лицами, а именно медикаменты и продукты питания, а также фиктивная символика областного Штаба нацзащиты.

Продукты питания и медикаменты были получены от предпринимателей в соответствии с письменными обращениями на бланках Штаба национальной защиты Днепропетровской области, которые были распечатаны на частном компьютере.

По данному факту было открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

В соответствии с санкцией указанной статьи злоумышленнику может угрожать наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы сроком до двухсот сорока часов, или исправительные работы сроком до двух лет, или ограничение воли сроком до трех лет.

По теме: Собиратели помощи обязаны предъявлять документы (ФОТО)

Мошенники наживаются на чувствах и патриотизме, прикрываясь зоной АТО

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: