Как отметить День города Днепропетровска

12 вересня 2014 о 15:12 - 4842

Avataradmin


Как отметить День города Днепропетровска

13 сентября в Днепропетровске состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Программа мероприятий опубликована на сайте Днепропетровского городского совета.

Так, на днепропетровской набережной пройдет много различных мероприятий. В частности, от ул. Столярова до ул. Половицкая в течение дня активисты молодежного художественного квартала «К 12» организуют интересную программу:

– благотворительная гаражная распродажа и пикник;

– выставка фотографий и рисунков на патриотическую тематику;

– мастер-классы и развлечения для детей;

– работа спортивной площадки от клуба активного отдыха КАVA;

– фестиваль рок-музыки «DniproRock2014».

На площадке перед цирком для поклонников «живой» музыки пройдет ежегодный парад оркестров. Каждый час между выступлениями оркестров пройдут мастер-классы от танцевальных коллективов. Все желающие смогут научиться танцевать танго, сальсу, бачату, хип-хоп, отмечается на сайте горсовета.

В течение дня на набережной – от гостиницы «Днепропетровск» до Фестивального причала – проходить совместная акция молодых местных поэтов и художников «Поэты + художники», а также фотовыставка участников конкурса «Днепропетровск читает».

На площадке напротив гостиницы «Днепропетровск» будет проходить развлекательная программа с участием коллективов Днепропетровского планетария и телетеатра. Там же вечером начнется показ лучших фильмов из коллекции международного фестиваля «Днепр-синема» и празднование 110-й годовщины со дня рождения Александра Довженко.

Напротив ресторана «Горец» творческие коллективы учреждений культуры представят жителям и гостям города программу детских талантов «Днепропетровск – город детских улыбок». Уже вечером начнется гала-концерт участников III Международного фестиваля песочной анимации «Прикосновение».

Далее предлагаем непосредственно программу мероприятий с сайта горсовета.

Свято-Троицкий кафедральный собор

09:00 Праздничный молебен во славу города и его жителей

Памятник А.Полю

10:00 Торжественное открытие праздника «Днепропетровск – сердце Украины». Возложение цветов к памятнику А. Полю. В мероприятии примут участие руководители области, города, районов.

Площадь Героев Майдана – Фестивальный причал

11:00 Флэш-моб по исполнению украинского народного танца «Гопак», который одновременно соберет около 150 танцоров.

11:30 Парад вышиванок «С Украиной – в сердце!», к которому присоединятся одетые в вышиванки горожане, участники творческих коллективов, автомобилисты, байкеры, велосипедисты. Затем участники авто-, мото-, велопробега с украинской символикой проедут по центральным улицам города. Все участники праздничного флешмоба вместе исполнят Гимн Украины. К параду вышиванок присоединится и городской голова Иван Куличенко.

Аллея пр. Карла Маркса (от ул. Ленина до ул. Серова)

10:00 Аллея творчества «Художественный квартал». На фестиваль съедутся более 200 участников, среди них художники, дизайнеры, мастера народного искусства и петриковской росписи, фотохудожники, фольклорные коллективы, юные музыканты и художники. Жители и гости города смогут приобрести на фестивале изделия из керамики, дерева, соломки, лозы, а также ковры и гобелены, обереги, куклы-мотанки, венчики, рубашки-вышиванки и многое другое.

10:00 Фестиваль виноградарства и авторского вина «Днепропетровская лоза», на котором можно будет полакомиться и оценить продукты виноградарства. Фестиваль представят газета «Наше мисто» и общественная организация «Клуб виноградарей Приднепровья».

Европейская площадь

11:00 III Всеукраинский детский Fashion day. Свои работы продемонстрируют более 10 молодых дизайнеров в возрасте до 16 лет, более 20 детских театров моды, а также торговые марки и салоны-магазины детской одежды.

17:00 V Всеукраинский фестиваль стиля и красоты «Днепропетровск и мода». За получение Гран-При будут соревноваться более 30 дизайнеров одежды из разных городов Украины

Театральный бульвар «Классики города»

14:30 Концертная программа ансамбля «Юные виртуозы» 

15:30 Концертная программа Дома органной и камерной музыки 

16:30 Концерт оркестра джазовой музыки Днепропетровской филармонии им. Леонида Когана 

17:30 Концерт молодых музыкантов Днепропетровской филармонии им. М.Глинки  «Украина – это МЫ!» 

19:30 Юбилейный концерт к 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко возле Днепропетровского академического театра оперы и балета

Ул. Набережная В.И.Ленина

Набережная от ул. Столярова до ул. Половицкая

13:30 Торжественное открытие парка современной арт-инсталляции «Молодежный художественный квартал «К12». Будут представлены художественные изделия из камня, состоится благотворительная гаражная распродажа и пикник, выставка фото и рисунков на патриотическую тематику, мастер-классы и развлечения для детей.

14:00 Рок-фестиваль «Dnipro-Rock 2014». В фестивале примут участие местные рок-группы: «Keyplan», «Radionika», «Анестезия», «Alba gu Brath», «Натолич», «TeЯRem», «Бали».

Скульптурная композиция «Юность Днепра»

12:00 Презентация проекта «Городок USAID» агентства США по международному развития

Площадка напротив гостиницы «Днепропетровск»

11:00 Акция городских библиотек «Днепропетровск читает»: «Поэты + художники»;  «Фотовыставка в стиле «сушка» 

11:00 Интерактивная развлекательная программа с участием Днепропетровского планетария 

19:00 Показ лучших фильмов из коллекции международного фестиваля «Днепр синема». Празднование 110-летия со дня рождения Александра Довженко

Площадка возле ресторана «Горец»

12:00 Интерактивная концертная программа «Днепропетровск – город детских улыбок!» 

15:00 Гала-концерт фестиваля «Яркая страна» 

20:00 Второй международный фестиваль песочной анимации «Прикосновение»

Площадка возле Государственного цирка

14:00 Парад оркестров. Среди участников – оркестры народных инструментов, эстрадно-симфонический оркестр, джаз-бэнд Владимира Марховского, оркестр училища культуры «Виа Дук», духовой оркестр консерватории им. Глинки, оркестр Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

Акватория Днепра (от Мерефо-Херсонского до Нового моста)

17:30 Водное шоу. Будут представлены академическая гребля, гребле на байдарках и каноэ, гребной слалом, гребля на лодках «Дракон» (драгонбот), парусный спорт, яхты. Всего в мероприятии примут участие более 130 лодок.

Парк им. Лазаря Глобы

10:00 Кубок Украинского Стритбольной Лиги 3х3 «Dnipro Streetball Cup: City Day». В рамках турнира пройдут соревнования для юношей в категории U16, турнир среди мужских и женских команд, соревнования 1х1. 

11:00 Литературный марафон «Днепропетровск читает»: Выставка – вернисаж  «Волшебный мой Днепропетровск», презентации изданий, церемония награждения победителей Всеукраинского поэтического конкурса «Волшебный мой Днепропетровск-2014» 

13:00 Открытый детский чемпионат города по быстрому устному счету (организаторы газета «Горожанин» и Школа устного счета «Соробан»)

Центральная аллея парка Л. Глобы

10:00 Арт-толока, литературные чтения «Соборы наших душ», показательные выступления авиамоделистов 

11:00 Конкурсно-развлекательная программа «Днепропетровск – город моей мечты»

Летний театр парка Л. Глобы

12:00 Концерт детско-молодежных коллективов учебных заведений города «Единые в творчестве»

Парк им. Т.Г. Шевченко

10:00 Областной фестиваль-ярмарка «Петриковский дивоцвет»: представлены изделия из петриковской росписи. Также пройдет выставка-ярмарка работ мастеров, мастер-классы, различные конкурсы.

Летний театр парка им. Т.Г. Шевченко

09:00 Фестиваль детского творчества «Берег талантов»

Аллея парка им. Т.Г. Шевченко

11:00 Шоколадно-кофейный фестиваль «Choco Mocco». В программе мероприятия: мастер – классы по кофеварению и шоколаду «На все вкусы», конкурс мастерства «Латте – арт», ярмарка сладостей и шоколада к кофе, поэтический праздник стихов о кофе и шоколаде, выставка кофейных атрибутов, изделия ручной работы с использованием кофейных зерен и шоколада, а также развлекательная программа-гадание на кофейной гуще «Магия кофе».

Изюминкой мероприятия станет изготовление огромной шоколадной плитки размером 1 на 2,20 м. из белого шоколада, которую украсят петриковской росписью из 12 цветов. Эта праздничная шоколадка будет претендовать на установление рекорда Украины.

Смотровая площадка парка им. Т.Г. Шевченко

11:00 Этнофестиваль «Украинская свадьба» и фестиваль национальной кухни «Украинский город». Организаторы приглашают днепропетровцев и гостей города принять участие в настоящей украинской свадьбе. Всех ожидают театрализованные народные действа, которые будут сопровождаться множеством обрядов и ритуалов: сватовство, помолвка, выкуп, благословение молодоженов, веселая свадебная забава с участием лучших фольклорных коллективов и свадебных музыкантов.

Также состоится праздник национальной украинской кухни с мастер-классами по лепке и приготовлению вареников на пару и в котлах, кулеша на огне и борща.

Фестиваль флористов и декораторов «Днепропетровск – цветущий город» и Международный чемпионат по карвингу «Кубок Днепра»: мастер-классы, на которых всех желающих научат резьбе по овощам и фруктам.

Фестивальный причал

11:00 – 19:00 Прямой эфир «День города с 34 каналом» 

12:00 Патриотический фитнес-марафон «Днепр – Фитнес – Штурм», к которому присоединятся школьники и студенты. Участники фитнес-марафона будут танцевать с украинской символикой под украинские музыкальные композиции 

13:00 Пробег «С верой в сердце» (социальная инициатива компании «Данон Украина»). Участники пробега преодолеют дистанцию от Фестивального причала до цирка.

Организаторы приглашают присоединиться к мероприятию всех желающих, сделать символический денежный взнос и преодолеть символическую дистанцию с одной целью – помочь больным детям с врожденными пороками сердца. Все средства, собранные во время благотворительного марафона, будут направлены на закупку медицинского оборудования для детской городской клинической больницы №2. 

18:00 Праздничная программа «Днепропетровск – сердце Украины!» 

20:00 Выступление днепропетровцев- финалистов телевизионных шоу 

21:00 Выступление группы «ВВ».

Также 13-14 сентября состоится ряд спортивно-развлекательных мероприятий, посвященных Дню физкультуры и спорта.

Напомним, ранее мэр Днепропетровска Иван Куличенко заявил, что в этом году День города пройдет без фейерверков, праздничных обедов и ужинов, а также с минимальными затратами бюджета.

Как известно, с 1 сентября в связи с ситуацией в Украине вступил в силу запрет Днепропетровского городского совета на проведение салютов и фейерверков. В случае нарушения запрета взымается штраф от 595 до 1020 грн. За повторное нарушение сумма штрафа растет — от 1020 до 1700 грн.

При этом начальник разрешительной системы Днепропетровского городского управления милиции Александр Мартыненко призвал днепропетровцев звонить в милицию по телефону «102», если кто-то запускает фейерверки.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: