Коррупция с зарплатными картами расползается по регионам

13 жовтня 2014 о 11:46 - 3997

Avataradmin


Коррупция с зарплатными картами расползается по регионам

Отставка министра обороны Украины Валерия Гелетея, принятая Президентом Украины 12 октября, стала результатом активных действий родственников бойцов АТО по защите финансовых прав военных. Об этом рассказали в «Комитете защиты финансовых прав граждан», активисты которого поддержали бойцов АТО и их родных в отстаивании прав на денежное довольствие. 

По данным активистов Комитета, социальные протесты на фронте вызвал приказ Минобороны, по которому все участники АТО должны были в срочном порядке до 1 октября отказаться от получения денежного довольствия на банковские карты и получать зарплату или наличными, или на карты «избранных» Министерством обороны банков.

При этом большинство защитников Украины оформляли зарплатные карты для того, чтобы прокормить свои семьи.

Активисты говорят, что выполнение коррупционного постановления Кабмина, которое фактически лишает военных и других работников госсектора права свободно распоряжаться своей зарплатой, грозит отставкой не только руководству Минобороны, но и других ведомств и региональных администраций.

Сегодня в «Комитет защиты финансовых прав» обращаются тысячи бюджетников из Киева и других регионов, которые не согласны с требованиями начальства о срочном открытии зарплатных карт в навязанных «сверху» банках.

По словам активистов, столичные учителя и работники коммунальных предприятий готовят официальное обращение к киевскому мэру Кличко с требованием отменить незаконные решения о массовых переводах в «нужные» властям банки зарплат бюджетников.

«Если Кличко пришел к власти как политик, который ведет Украину в Европу, то такая Европа, где права рабочего человека для мэра пустой звук, нам не нужна, – говорит учитель одной из Киевских школ Владимир, который написал Владимиру Кличко официальное письмо с требованием запретить органам образования насильный перевод зарплат учителей в тот или другой банк. – Если мы не добьемся уважения своих прав, то нам такой мэр не нужен».

По теме: Начались протесты против «зарплатного» скандала с военными

Бойцов АТО ожидают проблемы в получении зарплаты

Срочный перевод воинских частей на обслуживание в госбанках связывают якобы с деятельностью «Альфа Банка»

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: