В Днепропетровске орудуют волонтеры-мошенники «под прикрытием»

24 листопада 2014 о 14:49 - 4786

Avataradmin


В Днепропетровске орудуют волонтеры-мошенники «под прикрытием»

Возле днепропетровского центрального рынка «Озёрка» были замечены двое парней, собирающие волонтёрскую помощь для некого благотворительного фонда.

Один из волонтёров был несовершеннолетним, а второй нецензурно выражался, когда последнего попросили представиться и рассказать, для кого он собирает наличные средства. Младший из волонтёров сознался, что за час своей работы он получает 25 грн. зарплаты.

 

Документы на проведение сбора и на получателей помощи волонтёры предоставить отказались. Это происшествие было зафиксировано 15 ноября, хотя подобная ситуация продолжается уже длительное время.

Внимание, на видео присутствует ненормативная лексика!!!

Теперь обратимся к законодательству и попробуем разъяснить слепым милиционерам, какие нарушения они не замечают.

1) ст.39 Конституции Украины, а точнее:

«Громадяни мають право збиратися мирно, без зброї і проводити збори, мітинги, походи і демонстрації, про проведення яких завчасно сповіщаються органи виконавчої влади чи органи місцевого самоврядування».

В г.Днепропетровск проведение благотворительных сборов денежных средств, митингов, акций и т.д. регламентируется решением городского совета № 1966 от 10.07.2008 г. «Про затвердження Положення про проведення масових заходів у м. Дніпропетровську». Документы на проведение благотворительного сбора предоставлены не были.

(Нарушена ст.185-1 КУпАП).

2) С данными особами-получателями благотворительной помощи не были составлены соответствующие договора, а точнее, договора на оказание благотворительной помощи.

(ЗУ «Про благодійну діяльність та благодійні організації», а также ст.717-730 Гражданского кодекса Украины)

3) Позвонив по размещённым на боксах телефонам, которые, видимо, мошенники указали, чтобы ящики выглядели презентабельнее, стало известно о том, что данные лица не знают такого фонда и о проведении сбора средств на их лечение. То есть имеем признаки элементарного мошенничества со стороны так называемых волонтёров.

(Ст.190 Уголовного кодекса Украины)

4) Нарушен Закон Украины «Про волонтёрскую деятельность». Одному из волонтёров было явно меньше 18 лет.

Стаття 7. Волонтери, їх права та обов’язки

 1. Діяльність на добровільній та безоплатній основі.

Волонтерами можуть бути громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, а також громадяни України віком від шістнадцяти років, якщо вони здійснюють волонтерську діяльність на території України, за письмовою згодою одного з батьків (усиновлювачів) або піклувальника.

5) Нецензурная брань со стороны одного из волонтёров.

(ст.173 КУпАП .)

Поскольку милиция не принимает вообще никаких действий по прекращению подобных правонарушений, то вынуждены констатировать, что либо сотрудники милиции не выполняют свои функциональные обязанности (Ст. 367 УК «Служебная халатность»), либо они имеют какую-то выгоду (возможно и неправомерную) от таких волонтеров-мошенников (Статья 368. Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Появление у рынка Озёрка  волонтёров-мошенников происходит уже не первый раз и о подобных фактах осведомлены в Кировском РОВД Днепропетровска. Но не предпринимается никаких действий, чтобы подобные сборщики помощи в том районе не появлялись.

В первую очередь, этими так называемыми волонтёрами должен заниматься участковый милиционер. На сайте МВД заходим в раздел «Ваш участковый» и узнаём, что ответственный по этой территории капитан Безыма Иван Григорьевич (Безима Іван Григорович).

(пр. Карла Маркса, 113-125, вул. Боброва, 21а, вул. Курчатова, 1-3, вул. Шмідта, 2)

Принимает граждан по адресу: ул. Плеханова, 34, каб. № 13 ,тел.: (056) 778-05-12, тел. моб.: (093) 544-04-77.

Видимо, Иван Григорьевич очень занят другими важными делами, а мошенников на улицах города оставил на потом.

Теперь вернёмся к самому фонду на который работают волонтёры.

БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД “ПОДАРУЙ ДИТИНІ НАДІЮ”

49010, Дніпропетровська обл., місто Дніпропетровськ, ВУЛИЦЯ АРМІЙСЬКА, будинок 15

ЛЕЩИНСЬКА ОЛЕНА ІВАНІВНА

ЛЕЩИНСЬКИЙ ОЛЕКСАНДР КОСТЯНТИНОВИЧ

На сайте фонда сказано, что он был создан с участием сотрудников городского совета, что само по себе уже интересно.

«Благотворительный фон «Подари ребенку надежду» был создан в 2012 году с участием сотрудников городского совета Днепропетровска, с целью осуществления благотворительной деятельности на принципах законности, гуманизма, добровольности и публичности и не имея цели получение прибыли», – сообщается на сайте.

На самом сайте нет ни одного отчёта о финансовых поступлениях и нет информации: кому и чем данный фонд помогает. Хотя в разделе «Благодарности» есть очень красочные (по всей видимости, нарисованные в фотошопе) благодарности от районных советов города.

Напрашивается вывод, что «благотворительная» деятельность мошенников-волонтеров в нашем городе просто процветает. Причём мошенники не стесняются собирать средства как на раненых бойцов АТО, так и на людей с онкологией, ДЦП и другими заболеваниями. А милиция, на которую возложена обязанность следить за соблюдением закона, или игнорирует, или не замечает нарушений в ведении волонтёрской деятельности.

Сколько из собранных денег поступит к получателю благотворительной помощи, уже зависит от честности фонда и волонтеров. Поэтому будьте бдительны при внесении пожертвований в благотворительные боксы на улицах и проверяйте: поступят ли средства к самому получателю или нет.

Источник – ЗОВ

По теме: Собиратели помощи для детей обязаны предъявлять документы (ФОТО)

«Благотворительный» мошенник просит денег и топлива

На Днепропетровщине началась борьба с попрошайками на дорогах

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: