Запорожский горсовет «захлестнул» накал страстей со стрельбой

10 грудня 2014 о 19:45 - 2791

Avataradmin


Запорожский горсовет «захлестнул» накал страстей со стрельбой

Запорожский городской совет просит президента Петра Порошенко, Верховную Раду и ГПУ дать оценку действиям депутатов Олега Ляшко и Игоря Мосийчука на сессии горсовета в среду, 10 декабря.

Об этом сообщает официальный сайт запорожского горсовета.

Отмечается, что депутаты приняли обращение к генеральному прокурору, президенту, к Верховной Раде, в котором осудили действия народных депутатов, действия прокурора области Александра Шацкого.

Депутаты расценивают такие действия как грубое вмешательство в работу горсовета и попытку силового принуждения к смещению власти городского головы и секретаря городского совета.

Они обратились с просьбой дать оценку действиям народных депутатов, а генерального прокурора – рассмотреть вопрос пребывания на своей должности прокурора области Шацкого.

Мэр Запорожья также поспешил «успокоить запорожцев»:

«Да, у нас сегодня было непросто. К сожалению, то, о чем я предупреждал еще в понедельник, состоялось. Но на сегодняшний момент мы справились с этой ситуацией и полностью вернули жизнь города в нормальное и законное русло».

Как известно, 10 декабря около 200 человек митинговали у стен Запорожского городского совета с требованием отставки мэра Александра Сина.

Часть из них зашла вместе с нардепом и лидером Радикальной партии Олегом Ляшко и заблокировала работу горсовета. Син даже начал материться.

Ляшко вместе с присутствующими запорожцами требовали от Сина написать заявление об отставке, скандируя «Сина – геть!».

Син написал и прочел заявление, в котором обозначил, что готов оставить пост городского головы Запорожья и написать заявление об уходе вместе с секретарем городского совета Роман Таран, который избирался от Партии регионов.

Мэр попросил сессию горсовета избрать на должность нового секретаря горсовета представителя партии «Батькивщина», чтобы власть перешла горсовету, возглавляемому не «регионалами», а партией «Батькивщина».

Во время дискуссии Син начал кричать на Ляшко, обвиняя его в том, что тот приехал в Запорожье и провоцирует горожан на конфликт.

«Он (Ляшко) считает их быдлом, и силовыми методами пытается ввести свои порядки в нашем городе. Я ничего не боюсь, и не позволю вам этого сделать. Пошли вы на (…)”, – громко заявил он депутату.

Син также заявил, что Запорожье – это свободный город, а он – свободный человек и его не запугать.

«Запорожцы выступают за то, чтобы в Запорожье торжествовал закон. Мы – за единую Украину. Хватит с нами разговаривать с позиции силы. Революция в Украине победила не для того, чтобы на смену одним узурпаторам пришли другие узурпаторы. Я – свободный человек, меня никто не запугает», – заявил он присутствующим в сессионном зале.

Далее Син просил пикетчиков покинуть зал заседаний и дать горсовету возможность работать.

Однако в итоге Сина и секретаря горсовета Романа Тарана протестующие во главе с Ляшко заставили написать заявление об отставке – однако депутаты начали покидать горсовет и эти заявления так и не рассмотрели.

Кроме того, по мэрии Запорожья в среду стреляли, злоумышленники задержаны.

«10 декабря приблизительно в 13:15 неизвестные лица, передвигаясь на автомобиле «Мицубиси Паджеро», произвели выстрел из неустановленного оружия в сторону помещения Запорожского городского совета», – сообщает главное управление МВД в Запорожской области.

Пострадавших в результате инцидента нет, уточняет милиция.

ГУ МВД в Запорожской области задействовало оперативный план «Сирена».

«Около 14:00 пассажиры упомянутого авто были задержаны работниками милиции. Проводится проверка», – сказано в сообщении областной милиции.

Ранее Син заявлял, что обратился к СБУ и МВД с просьбой проверить информацию о якобы подготовке захвата административного здания горсовета и мэрии 10 декабря.

По материалам “Украинской правды”

Вbдео – 112.ua

По теме: Диверсанты пытались уничтожить запорожское авиапредприятие

Переселенцы возобновили массовый побег от террористов и холодов

Задержан днепропетровец из банды торговцев «антитеррористическим» оружием

В Запорожье планировалась серия терактов

В Запорожье готовят партизанские отряды

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: