Рабочие ДГТС проводят сидяче-итальянскую забастовку

11 грудня 2014 о 16:06 - 3629

Avataradmin


Рабочие ДГТС проводят сидяче-итальянскую забастовку

Четыре водителя и механик Коммунального  предприятия (КП) «Днепропетровские городские тепловые сети» (ДГТС) уже несколько дней проводят сидячую забастовку в приемной начальника цеха централизованного ремонта КП.

«Ежедневно, с восьми до без пятнадцати пять, кроме обеденного перерыва, проводим здесь, – говорят рабочие. – Мы сидим, работать не на чем: приказ о передаче техники вышел 17 ноября. Не увольняют согласно КЗоТу, а «Пишите «по собственному желанию».

По словам секретаря начальника цеха Александры Владимировны, на сегодня, из 69 человек в штате осталось 47.

«Это с нами. А в новом штатном расписании нас нет», – уточняют бастующие.

«Происходит захват здания и наше вытеснение. Освобождаются кабинеты, первый этаж оборудуют для своих работников. Они сейчас здесь всё ломают, перестраивают под себя, раздевалку и душевую делят. Говорят: «Вам уже недолго осталось.  И тех, кто есть, уже не будет здесь, а будет частная фирма «Энергия ТМ», – рассказывают рабочие цеха.

«Последние два месяца в целом по предприятию людей очень много увольняют. И увольняют даже тех, кто должен находиться на дежурстве: операторов котельных, ТРП. Увольняют даже людей, которые вышли из декретного отпуска – просто заставляют уходить с работы, возмущаются рабочие. – В один день уволили бывшего начальника нашего цеха централизованного ремонта Ананченко и замдиректора Журавля, очень грамотного, более 20 лет отработал, и человек хороший».

«Мы здесь арендуем помещение, буквально пару недель. Договор аренды у меня сейчас не с собой, – говорит руководитель отдела фирмы «Энергия ТМ», кабинет которого находится на том же этаже, где и приемная, в которой бастуют увольняемые с нарушением КЗоТа. – Документы все у нас в порядке, мы платим. Договор заключен с Черниковым (новый директор КП «ДГТС» – ред.). «Энергия ТМ» занимается обслуживанием тепловых систем».

«Это фирма из-под Ступака – в Бабушкинском районе начали, и сейчас «расползаются» по городу. Начали на правой стороне Днепропетровска, сейчас – Ленинский, АНД, и занимаются вопросами по Жовтневому району. Становятся коммерческим монополистом по Днепропетровску», – объясняет Кирилл Дороленко, председатель Днепропетровской городской организации партии «Свобода».

В то же время, бастующие просят журналистов и всех неравнодушных к качеству коммунальных услуг днепропетровцев приехать к ним завтра, 12 декабря, на 8:00 для моральной поддержки. Адрес: Днепропетровск, ул. Калиновая, 87Ж, 3-й этаж, приемная цеха централизованного ремонта КП «Днепропетровские городские тепловые сети».

Для справки: итальянская забастовка – забастовка, при которой работники отказываются покинуть рабочее место и продолжают работу, несмотря на указания прекратить ее со стороны руководства; сидячая забастовка – забастовка, при которой работники приходят вовремя на свои рабочие места, но отказываются и выполнять работу, и уйти домой («Энциклопедический словарь экономики и права»).

ООО «Энергия ТМ» (ЕДРПОУ 37849287) зарегистрировано в Соломенском районе г. Киева по улице Гарматной, 26/2.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: