В «гумконвое» Ахметова найдут детское питание или сигареты с водкой?

16 грудня 2014 о 11:12 - 3086

Avataradmin


В «гумконвое» Ахметова найдут детское питание или сигареты с водкой?

Разгорается скандал вокруг фур якобы с гуманитарным грузом от благотворительного фонда Рината Ахметова, его автомобили направлялись на неконтролируемую украинскими властями территорию Донбасса.

Так, по информации пресс-центр Фонда Рината Ахметова, в 14:00 в Днепропетровске на логистической базе компании «Украинский ритейл» (ул. Маршала Малиновского, 122) состоится проверка гуманитарной помощи Штаба Рината Ахметова – 21 машина будет распломбирована, досмотрена, при необходимости – разгружена и сформирована заново.

Также представитель Гуманитарного штаба Рината Ахметова покажет сопутствующую документацию. При этом Гуманитарный штаб Ахметова пригласил к мониторингу содержимого представителей ГСЧС, ОБСЕ и УВКБ ООН.

После этого колонна с грузом и сопроводительными документами будет отправлена по запланированному маршруту, отмечается в сообщении пресс-центра.

Напомним, 22 грузовые машины с гуманитарной помощью от Рината Ахметова больше суток простояли на блокпосту возле населенного пункта Богатырь, в 29 км от г. Курахово Донецкой области.

«Их необоснованно задержал батальон «Днепр-1», который является структурным подразделением МВД. Помощь предназначена мирным жителям Донецкой и Луганской областей. В ночь на 16 декабря 21 машина вернулась в Днепропетровск во избежание провокаций. 1 машину – с детскими кашами – на блокпосту пропустили», – вкратце описали инцидент с «гумконвоем» Ахметова на сайте фонда его имени.

В свою очередь внефракционный народный депутат Владимир Парасюк, участник инцидента на блокпосту с «гумконвоем» Ахметова, описал события  на своей странице Facebook следующим образом:

«Сегодня (15 декабря – ред.) мы в зоне АТО остановили поток котрабанды, которая под видом гуманитарной помощи от фонда Рината Ахметова для мирных жителей Донецка на самом деле поставляется террористам. Хуже всего то, что местные прокуроры и милиция все это крышуют.

Тонна продовольствия в грузовиках с логотипом фонда Ахметова едет на склад «Донбасс-арены», который охраняет батальон «Восток». Под видом детских товаров провозятся совсем не детские товары, а именно водка и сигареты. Самый детский продукт, который мы нашли – это 20 тонн манной каши.

 

На фото – вчерашний “гумконвой”, задержанный бойцами полка “Днепр”, а также сегодняшний, задержанный батальоном “Донбасс” возле Лисичанска

Вместе с добровольческими батальонами и народными депутатами Семенченко, Соболевым и Добродомовым мы остановили этот «гумконвой» и решили, что эта «помощь» поедет к жителям окрестных сел, которые также страдают от нехватки продуктов. Ведь Ринат Леонидович «любит» весь Донбасс, а не только подконтрольный террористам Донецк. В ближайшие дни бойцы добровольческих батальонов развезут помощь туда, где это больше всего необходимо».

Прокомментировал инцидент и депутат от «Самопомощи», бывший командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко.

«Прибыли на место блокировки «гуманитарных грузов « фонда Ахметова в районе Великоновоселки. Более 20 фур. Нормальная солдатская еда: макароны, олейна, печенье. Из «детского питания» машина с фасованной манной кашей. По словам бойцов полка «Днепр», были задержаны машины с термобельем и камуфляжем. Бойцы «Днепра» полны решимости не кормить террористов, пока не отпустят военнопленных. Поехали дальше, на «границу».

P.S. На украинской территории, подконтрольной нашей армии: Марьинка, Красногоровка и т.д., люди реально голодают и нуждаются в помощи. Позаботьтесь о них, граждАне благотворители.

P.P.S. Когда рассматривали машину с сигаретами приехал представитель сети «Брусничка» в Донецке и простодушно признался, что это груз для их сети…» – сообщает Семен Семенченко на своей странице Facebook.

Фото – со страниц Facebook Владимира Парасюка и Семена Семенченко

По теме: Батальоны борются с «гумконвоями» Ахметова и их «крышевателями» в парламенте

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: