Экс-разведчик приоткрыл тайну неожиданного закрытия аэропортов

16 грудня 2014 о 16:32 - 3558

Avataradmin


Экс-разведчик приоткрыл тайну неожиданного закрытия аэропортов

Украинские власти получили оперативную информацию о возможных обстрелах самолетов в аэропортах Днепропетровска, Харькова и Запорожья, сообщил в комментарии интернет-изданию «Гордон» экс-глава Службы внешней разведки, генерал Николай Маломуж.

«Была получена оперативная информация о том, что будут сбивать самолеты в этих аэропортах с целью демонстрации действий боевиков. Как раз сейчас для этого и запущена россиянами информация о том, что там будут размещаться самолеты НАТО, доставившие вооружение и боеприпасы.

Под эту версию приведен в действие слух о том, что самолеты НАТО будут сбивать россияне или боевики. Понятно, что это дезинформация, но все возможно. И могут быть сбиты другие самолеты, в том числе и гражданские», – сказал он.

По мнению Маломужа, Украина в свое время получила серьезный урок в ситуации со сбитым Boeing, когда не были предприняты меры безопасности.

«У украинской власти уже есть опыт с Boeing, когда соответствующие службы заявляли о том, что известно, куда направлялись «Буки», как их будут использовать и что нужно создать систему безопасности в зонах пролета самолетов Украины и международных авиалиний. Меры вовремя не предприняли – и Boeing был сбит. Не обеспечили безопасность –  по правилам надо было остановить все полеты», – заявил генерал.

Маломуж считает, что лучше предпринять меры на предупреждение, пока проверяется информация.

«Сейчас, получив оперативную информацию, как раз и были приняты такие меры.  Поэтому и играют в молчанку и ничего нигде никто официально не говорит. Сослаться на реальные открытые источники не могут, а оперативные источники и агентурно-технические раскрывать не могут. Насколько угроза достоверна,  нужно проверять. Информация появилась, она подлежит проверке и были приняты меры на предупреждение, чтобы ничего не случилось. Перестраховались и приняли согласно международным нормам решение о закрытии аэропортов», – констатировал Маломуж.

Справка

Николай Григорьевич Маломуж родился 23.09.1955 г. в селе Скаливатка Звенигородского района Черкасской области. В 1982 году с отличием окончил Киевский государственный университет им.Т.Шевченко (по специальности – юрист).

С декабря 1983 года – служба в органах государственной безопасности Украины на оперативных и руководящих должностях.

С декабря 1998 года – заместитель председателя Государственного комитета Украины по делам религий.

3 апреля 2005 года указом президента Украины Виктора Ющенко назначен председателем Службы внешней разведки Украины.

Уволен 18 июня 2010 года на тот момент президентом Януковичем, который назначил Маломужа своим советником (вне штата).

24 февраля 2014 г. и.о. президента Александр Турчинов подписал указ об увольнении Маломужа с должности советника.

На внеочередные выборы Президента Украины, которые прошли 25 мая, Николай Маломуж выставлял свою кандидатуру и набрал… 0,13% – 23.771 голос.

В свою очередь народный депутат из Днепропетровска Борис Филатов сообщил, что не смог узнать причины запретов полетов над Днепропетровском.

«С кем я ни разговаривал, начиная от солдат, которые охраняют днепропетровский аэропорт, и заканчивая работниками СБУ, никто ничего не знает и не говорит. Это удивительная тайна, покрытая мраком. У меня есть друзья в гарнизоне, который охраняет днепропетровский аэропорт, они тоже ничего не знают, говорят: «Команда усилиться и все!» Я разговаривал также с руководителями спецслужб на уровне области – никто ничего не знает и не понимает», – сказал он.

При этом информация о том, что в закрытых аэропортах разгружаются самолеты НАТО, по словам Филатова,  не соответствует действительности.

«Речь может идти об угрозе теракта.  Если говорить о поставках оружия, то сенат только принял закон, а реально его нужно еще подписать Обаме. Потому разговоры о самолетах –  большой фейк. Самолетов НАТО у нас точно нет, мне бы об этом сказали. Может, конечно, они в Запорожье прилетели, но я думаю, что вряд ли», – сообщил нардеп.

Тем временем городской голова Запорожья Александр Син пожаловался, что Запорожский аэропорт терпит значительные убытки от отмены рейсов. 

«Судя по тому, что мы не можем получить никаких данных, кроме решения о закрытии, я думаю, что просто кто-то перестраховывается. На официальном уровне мы никаких комментариев не получаем. Мы пытались их получить, начиная с субботы и в воскресенье (13-14 декабря – ред.), потому что у нас есть рейсы, например в Египет, и наш аэропорт потерпел уже убытков тысяч на 150 за эти 2 дня, но пока сведений у нас нет», – сообщил Син.

По его словам, в Запорожье не приземлялись самолеты НАТО.

«Самолетов НАТО  даже близко нет. Это я сразу опровергаю. Об угрозах терактов тоже информации мы не имеем, потому что если бы такая угроза была, нам уже дали бы определенные рекомендации по приведению в боевую готовность, но такого сигнала не было. Есть информация о закрытии, которая никак не комментируется авиаслужбой Украины», – посетовал Син.

Напомним, аэропорты Днепропетровска, Харькова и Запорожья были полностью закрыты для полетов с 00:00 13 декабря. Позднее стало известно, что причиной закрытия, в частности, днепропетровского аэропорта оказалась угроза теракта. Кроме того, предварительная дата открытия аэропортов – 15 декабря – была отменена, а закрытие аэропортов стало бессрочным.

Впоследствии два аэропорта все же открыли – так же неожиданно, как и закрывали, а небо над Запорожьем осталось закрытым предположительно до конца рабочей недели.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: