Нардепы-военные предлагают запретить торговые отношения с ДНР и ЛНР

16 грудня 2014 о 21:33 - 1962

Avataradmin


Нардепы-военные предлагают запретить торговые отношения с ДНР и ЛНР

В Верховную Раду нужно внести законопроекты об упорядочении статуса АТО и запрете торговли с временно оккупированными территориями.

С таким заявлением выступили народные депутаты: Семен Семенченко, Владимир Парасюк, Егор Соболев, Тарас Пастух Дмитрий Добродомов и представитель полка «Днепр» Валентин Манько на пресс-конференции в информационном агентстве «Мост Днепр».

«Непонятно, почему одни предприниматели оставили на Донбассе свой бизнес, квартиры и  дома и очищают свою землю от оккупантов, а другие остались  зарабатывать деньги? Возникает вопрос: куда они платят налоги? Не идут ли эти налоги на закупку оружия, которое потом  будут использовать боевики против нас?

Необходимо на законодательном уровне урегулировать статус проведения АТО.  Все понимают, что страна воюет, гибнут люди, но мы не можем это правильно обозначить юридически. Нужно ввести санкции по отношению к тем предприятиям, которые торгуют с оккупированными территориями», – подчеркнул Тарас Пастух.

По словам Семена Семенченко, в законопроекте необходимо подробно прописать статус временно оккупированных территорий. К ним следует отнести не только Донбасс, но и Крым.

Некоторые предприниматели под видом гуманитарки возят товары в свои магазины в Донецкой и Луганской областях.

«Никто не запрещает доставлять  помощь на оккупированные территории, – констатирует Владимир Парасюк. Проблема в том, что некоторые персоны желают таким образом обогатиться. Загружаются фуры продовольствием, декларируется совсем не тот товар, который нужен местному населению. Потом, все охраняется боевиками и реализуется в магазинах. Жители оккупированной части Донбасса говорят, что ни какой помощи они не получали».

Так же, фуры из подконтрольных сепаратистам территорий Украины отправляют в  Днепропетровск.

«Остановили одну машину, она ехала в Днепропетровск. В ней нашли алкоголь и сигареты. Мы попросили хозяйку фуры показать документы. Они оказались из города Стаханова, который сейчас находится под контролем банды Мозгового. Мы поинтересовались, кому ее фирма платить налоги. Женщина ничего не смогла ответить. Зато, очень переживает, что казачки ей не простят, если она не доставит груз в пункт назначения», – рассказал Егор Соболев.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: