Теплосберегающая пленка «Третье стекло»

17 грудня 2014 о 13:45 - 17938

Avataradmin


Теплосберегающая пленка «Третье стекло»

Среди бюджетных способов в последнее время особую популярность приобрела система утепления окон «Третье стекло» ‒ тип теплоизоляционной пленки на окна. Главный принцип системы: если стекло холодное ‒ отсеките холод прозрачной пленкой.

Применение пластиковых рам за счет резиновых уплотнителей исключает проникновение холодного воздуха через щели, а на практике оказывается, что через щели уходит 20% тепла.

Но основным источником проникновения холода в наши жилища все же остаются стекла. Сейчас применяют уже и по 3 стекла в одном пакете, но стекло в комнате по-прежнему холодное. Потрогайте сами. 80% тепла уходит через стекла пластиковых и деревянных окон.

Пленка «Третье стекло» обладает идеальной прозрачностью, чрезвычайно низким коэффициентом теплопередачи, низкой статичностью (не собирает пыль), высокой эффективностью использования как зимой, так и летом, низкой ценой. Исключает образование льда на стеклах со стороны комнаты. При использовании этой пленки температура в помещении повышается минимум на 2-3 градуса без какого-либо дополнительного обогрева. Пленка крепится по периметру рамы на двухсторонний прозрачный скотч, а затем разглаживается и натягивается теплым воздухом домашнего фена. Монтаж пленки очень прост и длится около 15 минут при установке на одно окно со стороны квартиры. Энергосберегающий эффект достигается за счет низкого коэффициента теплопередачи самой пленки и за счет дополнительной воздушной подушки, образующейся между пленкой и стеклом.

Инструкция по установке пленки

Необходимый инструмент: канцелярский нож, ножницы, бытовой фен. Если через раму дует ветер, необходимо тщательно проклеить стыки поролоном. Установку желательно проводить вдвоем. Идеальный вариант – снять ручки и наклеить пленку на коробку окна (по периметру).

  1. На чистую обезжиренную поверхность (по периметру рамы) наклейте специальный двухсторонний прозрачный скотч.

  2. Рассоедините между собой 2 слоя пленки. В вашем комплекте пленка, сложенная в два слоя. Например, если в упаковке размер пленки 3х1 м, то готовая к наклеиванию пленка будет иметь размер 3х2 м. Совет: рассоединить можно, сильно подув в край пленки.
  3. Раскроите (на чистом столе) пленку по размерам окон с учетом наложения на скотч не менее 2 см. Проверьте правильность замера, приложив полученный кусок пленки к окну.

  4. Снимите защитную бумажную полосу с двухстороннего скотча. Это проще сделать, если перед проклейкой рассоединить край бумаги и скотча. Аккуратно (вдвоем, держа сверху и снизу) приклеиваем пленку на скотч. Советуем начинать с небольших окон. Не обращайте внимания на морщины. Главное – приклеить пленку по всему периметру к скотчу.
  5. Пленка является термоусадочной. Для придания идеальной прозрачности и гладкости бытовым феном – теплым воздухом – равномерно обдувайте поверхность пленки до получения необходимого эффекта. Внимание: не натягивайте пленку слишком сильно – впоследствии она сама достигнет идеального натяжения.
  6. Рекомендуется менять пленку каждый год: наклеиваем в октябре, снимаем в мае.

Проводились опыты по наклеиванию пленки «Третье стекло» на окрашенные откосы стен и подоконник. Эффект отличный, если окна пластиковые (внутри нет сквозняка). Если рамы деревянные, герметизируйте лучше стыки рам.

Отмечаем, что в случае появления небольших отверстий в процессе эксплуатации они элементарно ремонтируются прозрачным скотчем. Добивайтесь полной герметичности внутри «пленко-стеклопакета» ‒ стекла не будут обмерзать и течь.

Двухсторонний скотч практически не оставляет следов, но если что-то и осталось – он хорошо отмывается спиртом.

В 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 году наряду с утеплением квартир и коттеджей, пленка «Третье стекло» часто использовалась для утепления школ, больниц, детских садов, цехов заводов, теплиц.

КСТАТИ

На втором этаже здания городского совета (пр. К. Маркса, 75) в настоящий момент проходит выставка энергосберегающих технологий, на которой представлен образец окна, утепленного пленкой «Третье стекло».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: