На Днепропетровщине продолжают ловить диверсантов с пластидом

19 грудня 2014 о 12:19 - 2778

Avataradmin


На Днепропетровщине продолжают ловить диверсантов с пластидом

В Днепропетровской области Служба безопасности Украины обезвредила диверсионную группу, которая готовила террористические акты на территории региона по заданию спецслужб РФ.

В состав группы входило пять жителей Днепропетровска. Группу возглавлял бывший сотрудник «Укрбюро Интерпола», который имел опыт боевых действий в ряде «горячих точек» мира. Установлено, что главарь диверсантов является двоюродным братом задержанного СБУ «№3» – бывшего руководителя департамента контрразведки Бика.

Такую информацию разместил пресс-центр СБУ на официальном сайте ведомства Sbu.gov.ua.

Группа прошла тренинги и инструктажи по обращению со взрывчаткой, организацией так называемых протестных движений и партизанских методов борьбы в г. Белгород Российской Федерации.

Диверсанты выезжали в Москву, Краснодар и аннексированный Россией Крым для получения заданий и инструктажей от сотрудников российских спецслужб.

По указаниям кураторов группа готовила поджоги и подрывы зданий военных комиссариатов, судов. В частности, они планировали использовать начиненный взрывчаткой автомобиль. Стоимость автомобиля было также учтена в смете, переданной российскому заказчику.

Для нагнетания страха в регионе злоумышленники разрабатывали похищения военного комиссара и одного из областных чиновников. Деньги за совершение преступления диверсанты должны были получить после предоставления видеоотчета представителям российских спецслужб.

Во время обысков у членов группы сотрудники СБУ изъяли 300 граммов пластида, электродетонаторы, материалы антиукраинского содержания.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, после того, как борца со «спецназом» Верховной Рады и МВД Дмитрия Бика арестовали с пластидом, председатель Днепропетровской Русской общины Виктор Трухов выдвинул предположение, что все это может быть связано с тем, что Дмитрий Бик уже на протяжении многих лет настойчиво борется с милицейской мафией.

Вместе с тем в 2012 году перед парламентскими выборами Дмитрий Бик выдвигался кандидатом в народные депутаты и предупреждал в своем предвыборном ролике о возможности гражданской войны в Украине.

Напомним, в начале декабря было опубликовано сообщение о том, что Служба безопасности задержала и арестовала группу диверсантов, планировавших взрывы в отделениях милиции, банках и военкоматах Днепропетровска.

По теме: Фарисейський підхід до святої справи

Прокуратура области взялась за подозреваемых в участии в террористической организации

Услышал сепаратистские разговоры – звони в СБУ

Летом в Днепропетровской области планировались теракты и диверсии (ВИДЕО)

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: