Протест с «болгаркой» против спонсирования террористов закончился «хулиганкой»

19 грудня 2014 о 16:29 - 2896

Avataradmin


Протест с «болгаркой» против спонсирования террористов закончился «хулиганкой»

В Кривом Роге представители одного из общественных объединений провели акцию протеста, которая возникла вследствие несогласия активистов по поводу отправки ООО «Метинвест холдинг» гуманитарной помощи в зону проведения АТО.

В ходе мероприятия участники акции, повредив замок входных ворот предприятия и стеклопакет входной двери, зашли в помещение.

Об этом сообщил ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

В кабинете директора протестующие выдвинули свои требования, после чего покинули помещение офиса.

По данному факту следственный отдел Дзержинского РО КМУ внес сведения в ЕРДР по ч.2 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

В данном сообщении правоохранительных органов идет речь о событиях, произошедших 18 декабря в под зданием «Метинвеста» по ул.Революционной, где собрались граждане города, пришедшие с палаточного городка под горисполкомом, чтобы встретиться с директором компании.

В 13:30 группа граждан во главе с Владом Штефаном и представителями общественной организации «Независимый профсоюз горняков Украины» срезали угловой шлифовальной машиной забор у входа на территорию здания компании «Метинвест».

После этого активисты пытались пройти в само здание, но им помешала охрана. Под крики «Ганьба!», «Ворюги!» активисты сломали сопротивление охраны и, разбив стекло, вошли в здание.

Далее протестующие вошли в кабинет директора и высказали свое возмущение, обвинив  компанию «Метинвест» в спонсировании террористов. По их мнению, из «гумконвоев» компании кормятся террористы «ДНР», а у защитников Украины не хватает  теплой одежды, продуктов, медикаментов.

После этого протестующие сформулировали свои требования и высказали их директору компании. Среди основных требований участников акции: прекращение спонсирования террористов, национализация всех горно-обогатительных комбинатов.

Затем все протестующие покинули здание.

Как известно, 71,24% “Метинвеста” принадлежит группе “СКМ” Рината Ахметова, другие 23,76% – “Смарт-Холдингу” Вадима Новинского.

 

Впоследствии в Интернете стала появляться информация о том, что представители «Правого сектора» также подъезжали на автобусе на ул. Революционную и помогали группе людей штурмовать офис «Метинвеста», а на видео в «YouTube» один из самых активных участников акции заявил, что он член «ПС».

Журналисты сайта 0564.ua, присутствовавшие на месте события, не видели  ни символики этой организации, ни криворожан, которые ранее выступали под знаменами «Правого сектора». Тогда журналиств обратилась в областной штаб, и представитель  «ПС» по особым поручениям  Андрей Шинкарюк по телефону дал следующий комментарий:

«Никаких  «двух автобусов «Правого сектора» под офисом не было. Скажу даже больше – никто из наших ребят и не стал бы там присутствовать. А заявление мужчины, что он из нашей организации, безосновательно. Он действительно воевал как доброволец ДУКа в Донецком аэропорту, но  не состоит в нашей организации и у него нет полномочий делать заявления от имени «Правого сектора». Если он присутствовал на акции, то по личным убеждениям, и  выражал свою  личную позицию, а не нашей общественной организации.

Ни я, ни наша организация не поддерживают вчерашние действия этой группы людей. Мы никакого отношения не имеем ни к этим людям, ни к тем, которые стоят под горисполкомом. У нас другие методы работы, мы действуем исключительно в правовом поле. К тем провокациям, которые происходят у нас в городе, не имеем никакого отношения и не потерпим, чтобы названием нашей организации кто-либо пользовался в грязных целях».

По материалам 0564.ua

По теме: Пьяный водитель «протаранил» вход в Криворожский исполком

Активисты вывернут «кошелек» Вилкула-старшего

«300 молодчиков» удержали Вилкула-старшего на посту главы АГУ

Чиновники Вилкула-старшего «провалили» ультиматум активистов

В Кривом Роге продолжается акция протеста против антинародных действий чиновников

Криворожские активисты выдвинули Вилкулу-старшему первое требование

В Кривом Роге призывают свергнуть Вилкула-старшего

Чиновникам Вилкула-старшего выдвинули трехсуточный ультиматум

Возле горисполкома Кривого Рога продолжает расти количество палаток

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: