Сколько стоит купить разрешение на оружие в Днепропетровске

22 грудня 2014 о 15:44 - 6759

Avataradmin


Сколько стоит купить разрешение на оружие в Днепропетровске

Для получения разрешения на гладкоствольное оружие в Днепропетровске достаточно заплатить кругленькую сумму денег директору оружейного магазина. К такому выводу привел простой журналистский эксперимент.

В магазине «Ибис» на Набережной Победы журналисты под видом покупателей спросили у продавца, могут ли им чем-то помочь в получении разрешения на оружие. Продавец дал визитку с контактами директора магазина и предложил позвонить по указанным номерам.

«Директор, не стесняясь и не зная нас, по телефону рассказывает отработанную схему – мы должны оплатить 100% стоимости желаемого оружия (мы интересовались гладкоствольным ружьем, как самым простым), предоставить копии паспорта и идентификационного кода, шесть фотографий и… 350 долларов США. И через три недели – нам выдадут разрешение на гладкоствольное оружие. При телефонном разговоре мы специально переспросили нужно ли будет предоставлять какие-нибудь справки, но собеседник с нажимом сказал – «это 350 долларов», – рассказали журналисты сайта «ЗОВ».

Теперь проведем небольшой экскурс в законодательство и выясним, что должен сделать человек, для получения разрешения на оружие.

Если рассматривать вопрос получения разрешения на оружие в рамках украинского законодательства, то нужно обратиться к Приказу №622 МВД Украины. Он дает дает подробный список действий, которые человек должен произвести для получения заветного разрешения:

1) У человека, по месту фактического проживания, должен быть установлен оружейный сейф. Наличие сейфа должен проверить участковый и, на основании проведенной проверки, должен составить рапорт.

2) Человек должен пройти медицинское обследование, при котором проверяется состояние его здоровья – нет ли психических заболеваний, не употребляет ли наркотики, нормальное ли зрение, берутся общие анализы крови и мочи, анализ крови на сахар и делается электрокардиограмма. В обследовании должны принимать участие терапевт, невропатолог, офтальмолог и отоларинголог.

3) Человек должен пройти курсы по изучению знания материальной части оружия и умению обращения с ним.

4) Человек должен застраховать свою ответственность перед третьими лицами.

Вместе с тем, на вопрос о справках директор «Ибиса» сказал журналистам, что все эти вопросы решаются за 350 долларов.

Получается, что для предоставления такой услуги как ПРОДАЖА разрешения на оружие, должны быть подделаны следующие документы:

– медицинская справка, которую необходимо купить в соответствующем заведении, ведь человек, который даст 350 долларов, не будет проходить никаких обследований;

–  справка об изучении материальной части оружия, которую необходимо купить у людей, которые проводят соответствующие курсы;

– рапорт участкового, который необходимо подделать или купить у соответствующего участкового, который никуда не ходил и никакой сейф не проверял.

Нужно отметить, что при телефонном разговоре журналистам не задавали вопрос о районе проживания, т.е. люди, которые все это организовывают, в состоянии «решить вопрос» рапорта в ЛЮБОМ районе.

В итоге получается, что в схему торговли разрешениями вовлечены все звенья этой цепи – продавец оружия; медучреждение, которое выдает медицинские справки; заведения, которые выдают справки о знании материальной части оружия и, что самое грустное – милиция.

Каковы же последствия этой схемы? Последствия ужасны – в некоторых случаях оружие попадает в руки алкоголиков, наркоманов и откровенных психов. Даже, если это разрешение покупает обычный адекватный человек, то это не менее опасно, ведь он элементарно не умеет с оружием обращаться и статистика пополняется сотнями смертей и увечий от неосторожного обращения с оружием. Многие покупатели разрешений не устанавливают оружейный сейф (который требуется по закону, но не требуется торговцами разрешений) и оружие попадает в руки детей и нетрезвых гостей.

Зато все участники схемы сказочно обогащаются и о пагубных последствиях не задумываются.

Справедливости ради заметим, что торговлей разрешениями занимаются не только в «Ибисе»,  ведь это «кормушка» для многих ртов и посодействовать в покупке разрешения могут многие – магазины оружия, стрелковые клубы, участковые, разрешители, наркологические кабинеты, практически любой милиционер и даже водительские комиссии – будет разниться только стоимость услуг, которая зависит от длины коррупционной цепочки.

А для того, чтобы читатель мог измерить глубину коррупционной составляющей, сообщаем – для ЗАКОННОГО получения разрешения достаточно около 800 грн. и сейфа.

Теперь легко посчитать, сколько денег попадает в руки «помощников». Если коммерческий курс доллара США считать по 21 грн., то получается, что покупатель должен передать директору «Ибиса» около 7.350 гривен.  Из семи тысяч трехсот пятидесяти гривен вычитаем восемьсот гривен законных платежей и получаем сумму в шесть тысяч пятьсот пятьдесят гривен. Именно такая масса денег перемещается в карманы «помощников». Еще раз, осознайте эту сумму – ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ ГРИВЕН. За одно разрешение. А разрешений этих – сотни тысяч. Вот и считайте общую прибыльность этого милицейского «бизнеса».

«ЗОВ» ожидает от правоохранительных органов адекватной реакции по прикрытию этой лавочки. Ведь Министр Арсен Аваков и его советник Антон Геращенко обещали вернуть доверие к системе МВД – отличный повод для начала.

Напомним, недавно в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона о гражданском оружии и боеприпасах № 1135-1, которым предусмотрено разрешение для гражданского обращения и владения физическими лицами, субъектами хозяйствования и спортивными организациями в том числе короткоствольным огнестрельным оружием.

Источник – «ЗОВ»

По теме: В Днепропетровске выявили военнослужащего, пытавшегося продать гранаты и патроны

Из зоны АТО организованно вывозилось оружие «на продажу»

Волонтер торговал оружием из зоны АТО «под заказ»

Вооруженная Днепропетровщина

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: