Милиция «открестилась» от коррупции с разрешениями на оружие

26 грудня 2014 о 12:57 - 3086

Avataradmin


Милиция «открестилась» от коррупции с разрешениями на оружие

ГУМВД Украины в Днепропетровской области на сайте Mvs.gov.ua предоставило ряд объяснений относительно статьи, опубликованной на одном из днепропетровских сайтов – «Разрешение на оружие? Нет проблем – милиция продаст» – в которой сообщалось о том, что директор одного из оружейных магазинов предлагал покупателю за деньги решить вопрос получения разрешения на приобретение оружия.

Напомним, речь в статье шла о том, как в магазине «Ибис» на Набережной Победы журналистам, которые интересовались оружием как обычные граждане,  предложили  помочь в получении разрешения на оружие. Продавец дал визитку с контактами директора магазина и предложил позвонить по указанным номерам.

«Директор, не стесняясь и не зная нас, по телефону рассказывает отработанную схему – мы должны оплатить 100% стоимости желаемого оружия (мы интересовались гладкоствольным ружьем, как самым простым), предоставить копии паспорта и идентификационного кода, шесть фотографий и… 350 долларов США.

И через три недели – нам выдадут разрешение на гладкоствольное оружие. При телефонном разговоре мы специально переспросили, нужно ли будет предоставлять какие-нибудь справки, но собеседник с нажимом сказал – «это 350 долларов», – рассказали журналисты сайта «ЗОВ».

Согласно данной публикации, компетентные службы ГУМВД в Днепропетровской области провели проверку деятельности указанного оружейного магазина. Нарушений правил приобретения, хранения и реализации оружия правоохранители не установили.

Однако, учитывая осуществленные покупателем переговоры по телефону с директором оружейного магазина, последнему вынесли официальное предостережение о необходимости строгого соблюдения правил функционирования оружейного магазина, предусмотренных Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», а перед главным руководством компании правоохранительные органы поставили вопрос о целесообразности пребывания директора в занимаемой должности.

Что касается законной стороны оборота оружия невоенного назначения, то на сайте МВД Украины сообщили, что он осуществляется в соответствии с компетенцией и требованиями Инструкции, согласованной Кабинетом министров Украины и зарегистрированной Министерством юстиции Украины «О порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов» с внесением дополнений в приказ МВД Украины № 622 от 21.08.1998.

Указанными нормативными документами предусмотрен порядок изготовления, перевозки, хранения, реализация, приобретение оружия и спецсредств как юридическими, так и физическими лицами.

Также в сообщении правоохранителей указывается, каким образом можно получить разрешение на оружие, и сколько это стоит согласно закону.

Так, правом приобретения охотничьего гладкоствольного оружия пользуются граждане Украины, достигшие 21-летнего возраста, охотничьего нарезного оружия – 25-летнего возраста, холодного и пневматического оружия – 18-летнего возраста. Количество оружия, которое может иметь гражданин Украины в личном пользовании, не ограничено, однако владелец оружия должен обеспечить его безусловную сохранность.

Для получения в органах внутренних дел разрешения на приобретение охотничьего огнестрельного нарезного, гладкоствольного оружия, пневматического оружия, холодного оружия гражданами подаются такие документы:

– заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия на имя руководителя органа внутренних дел по месту жительства заявителя;

– заполненная карточка-заявление (приложение 13);

– медицинская справка;

– справка об изучении материальной части оружия, специальных средств, правил обращения с ними и их применение;

– платежный документ (платежное поручение, квитанция) с отметкой банка, отделения почтовой связи или кода проведенной операции о внесении средств за предоставление соответствующей платной услуги, а именно:

– за выдачу разрешения на приобретение оружия – 18 грн. 00 коп.;

– за бланк разрешения на приобретение оружия – 36 грн. 90 коп.;

– за выдачу разрешения на хранение и ношение – 9 грн. 00 коп.;

– за бланк разрешения на хранение и ношение – 79 грн. 38 коп.;

– копия договора обязательного страхования таких лиц;

– ксерокопия паспорта.

Следует отметить, что средства, которые будущий владелец оружия платит за медицинскую справку, обязательное страхование, прохождения обучения, никакого отношения к ОВД не имеют, а идут в пользу учреждений, осуществляющих указанные услуги.

Если фактическое проживание гражданина иное, чем указано в паспорте, необходимо предоставить документ, подтверждающий фактическое место проживания гражданина (договор аренды жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение и т.д.).

Разрешения на приобретение любого оружия выдают подразделения разрешительной системы МВД Украины.

Разрешения на приобретение оружия оформляются после проведения органами внутренних дел в установленном порядке проверок об отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 5.1 главы 5 раздела настоящей Инструкции. Продолжительность осуществления проверок не должна превышать один месяц.

Лица, обратившиеся в органы внутренних дел за выдачей разрешений на приобретение, хранение и ношение оружия, устройств, персонально отвечают за достоверность предоставленных документов в соответствии с законодательством Украины. При этом осуществление любых посреднических услуг юридическими или физическими лицами по вопросам приобретения, регистрации, перерегистрации надлежащей гражданам оружия и спецсредств законодательством Украины не предусмотрено.

То есть при соответствующем обращении гражданами или юридическими лицами в органы внутренних дел уполномоченный орган, осуществляя разрешительные функции, в соответствии с выше указанными требованиями нормативных документов, а также с требованиями Закона «Об обращениях граждан», проверяет условия хранения оружия, наличие сейфа, а также проверяет сведения о будущем владельце оружия о его жизни и поведении в быту, в результате чего принимается решение о выдаче разрешения или об отказе.

В случае отказа гражданину выносится официальное сообщение о принятом решении. По указанным вопросам прием граждан в ОВД и соответствующее производство осуществляется службой разрешительной системы.

Органы внутренних дел не имеют права выдавать разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного, пневматического или холодного оружия, боевых припасов, устройств и патронов гражданам в случае:

– наличия у лица медицинских противопоказаний к выполнению указанных функциональных обязанностей и владения оружием;

– наличия данных о систематическом (два или более раз) нарушения таким лицом общественного порядка, злоупотребления спиртными напитками, употребление наркотических веществ без назначения врача, иных одурманивающих средств, совершения насилия в семье, что подтверждается документально;

– предъявления такому лицу обвинения в совершении преступления;

– наличия у лица непогашенной судимости за преступление или не снятой в установленном порядке;

– отсутствия справки об изучении материальной части оружия, специальных средств, правил обращения с ними и их применения.

Как известно, недавно в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона о гражданском оружии и боеприпасах № 1135-1, которым предусмотрено разрешение для гражданского обращения и владения физическими лицами, субъектами хозяйствования и спортивными организациями в том числе короткоствольным огнестрельным оружием.

По теме: В Днепропетровске выявили военнослужащего, пытавшегося продать гранаты и патроны

Из зоны АТО организованно вывозилось оружие «на продажу»

Волонтер торговал оружием из зоны АТО «под заказ»

Вооруженная Днепропетровщина

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: