Энергетики снова грозятся «обезводить» города и села Днепропетровщины

13 січня 2015 о 16:19 - 2149

Avataradmin


Энергетики снова грозятся «обезводить» города и села Днепропетровщины

Один из крупнейших поставщиков воды в Днепропетровской области – государственное межрайонное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства «Днепр-Западный Донбасс» (ДЗД) продолжает не выполнять свои обязательства в части контракта с ДТЭК Днепрооблэнерго. Он задолжал за использованную электроэнергию более 81,6 млн грн.

Об этом сообщил пресс-центр ДТЭК на сайте предприятия.

Долг образовался в течение 8 лет: с 2006 по 2014 года. В прошлом году прирост долга составил 24,5 млн грн., при этом процент оплаты за 2014 год составил всего 64%.

В связи с этим предприятие «ДТЭК Днепрооблэнерго» напомнило, что в соответствии с требованиями действующего законодательства может отключать должника от электроснабжения.

 Энергокомпания неоднократно выходила с предложениями к руководству ДЗД по улучшению состояния расчетов за потребленную электроэнергию. ДТЭК Днепрооблэнерго совместно с Днепропетровской облгосадминистрацией и облсоветом разработали механизм повышения качества расчетов водоснабжающих предприятий и организаций, поставляющих воду, за потребленную электроэнергию.

Чтобы не допустить ограничения поставок электроэнергии, на новый алгоритм расчетов должен был перейти и ДЗД. При этом на сегодняшний день со стороны неплательщика предложений по погашению задолженности в адрес ДТЭК Днепрооблэнерго не поступало. Два месяца подряд предприятие не выполняет предоставленные компании гарантии по оплатам.

«Согласно законодательству, мы как энергопоставщик не можем дальше кредитовать неплательщиков. Поскольку нам необходимо своевременно рассчитываться с ГП «Энергорынок» за поставленную электроэнергию и эффективно выполнять инвестиционные программы: ремонт, строительство, реконструкцию сетей», – отметил директор по продажам Юрий Федько.

Неплатежи за полученную электроэнергию водоканалом, ведут к тому, что энергокомпания не может в полной мере выполнять свои клиентоориентированные программы и повышать качество электроснабжения своих добросовестных клиентов, сетуют энергетики.

Отметим, что сетями предприятия «Днепр – Западный Донбасс» осуществляется подкачка воды крупным шахтам региона – им. Героев Космоса, Западно-Донбасской, Павлоградской, Степной, а также Першотравенскому ремонтно-механическому заводу.

Отключение ДЗД как должника от электроснабжения может привести также к прекращению электроснабжения ряда частных предприятий, жилых домов по ул. Луганской г. Павлограда, а также к прекращению водоснабжения сел Дубовое и Афанасьевка, которые запитаны от насосной станции ДЗД «Сухая Калина», а также г. Терновка.

Учитывая социальную значимость объектов, ДТЭК Днепрооблэнерго еще раз призывает руководство  водоканала «Днепр – Западный Донбасс»  принять все меры для решения сложившейся ситуации и недопущения отключения электроэнергии.

Напомним, ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины, которая входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент», ее акционером является украинский олигарх Ринат Ахметов.

По теме: Энергетики Ахметова грозятся «обезводить» весь Павлоград

Компания Ахметова может «обезводить» часть Днепродзержинска

Компания Ахметова «накрутила» потребителям лишние 44 миллиона за свет

Предприятие Ахметова обесточило часть ЮМЗ

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: