Что ждет Днепропетровщину в 2015 году?

19 січня 2015 о 15:10 - 3310

Avataradmin


Что ждет Днепропетровщину в 2015 году?

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский подписал распоряжение, которым утвердил проект Программы социально-экономического и культурного развития области на 2015 год.

«Базовой предпосылкой для решения социально-экономических проблем, повышения благосостояния и качества жизни населения области в 2015 году станет обеспечение оптимального баланса интересов государства, местных органов власти и самоуправления, восстановление экономического роста на базе инвестиционной составляющей», – говорится в проекте программы.

В документе описаны ожидания от планируемой политики облгосадминистрации.

Итак, согласно данным из проекта программы, среднегодовая численность населения области в 2015 году составит 3 млн 279 тыс. 300 человек.

Ожидается обеспечение временной занятостью 13 – 13,3 тыс. незанятых граждан путем привлечения их к участию в оплачиваемых общественных работах. Трудоустройство при содействии государственной службы занятости 47 – 48 тыс. незанятых граждан. Профессиональной подготовкой будет охвачено 12 тыс. человек. Областные власти попытаются не допустить рост уровня зарегистрированной безработицы.

Рост среднемесячной заработной платы в 2015 году ожидается до 4.061 грн. (на 11,1%). Рост фонда оплаты труда до 41,3 млрд грн., или почти на 10%. Постепенное погашение задолженности по выплате заработной платы.

Своевременная и в полном объеме выплата назначенных пенсий и помощь пенсионерам. Повышение среднемесячного размера пенсии на 5,7% до 1.795 грн. Уменьшение долга по уплате страховых взносов на 8,8% до 69,8 млн грн.

Увеличение выплат помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям с 2,8 млрд грн. до 2,9 млрд грн. Финансовая поддержка 2,4 тыс. малообеспеченных семей, которые оказались в затруднительном положении. Дополнительная финансовая поддержка почти 130 человек, которым исполнилось 100 и более лет. Предоставление финансовой поддержки для обеспечения уставной деятельности 7 общественных организаций инвалидов и ветеранов войны, социальных услуг 71 тыс. граждан различных категорий в соответствии с действующим законодательством.

Предусмотрено возмещение расходов за установку телефонов 75 инвалидам I и II групп. Обеспечение средствами передвижения (2,5 тыс. тележек) и спецавтотранспортом инвалидов, состоящих в очереди. Поддержка и улучшение состояния здоровья 400 ветеранов войны и труда, 60 детей-инвалидов, находящихся в домах-интернатах системы социальной защиты населения.

Создание транспортных служб для бесплатной перевозки маломобильных граждан в городах и районах области.

Уменьшение младенческой смертности с 7,7 ‰ до 7,3 ‰ на 1 тыс. родившихся живыми, материнской – с 13,7 ‰ до 11,0 ‰ на 100 тыс. родившихся живыми. Обеспечение населения качеством и доступностью медицинской помощи. Уменьшение смертности населения (на 5,6%).

Проведение капитальных ремонтов в 31 и работ по реконструкции в 7 учебных заведениях областного подчинения. Стопроцентное обеспечение современной компьютерной техникой. Создание почти 2 тысяч мест для дошкольников путем восстановления работы 14 дошкольных учебных заведений и создание 18 учебно-воспитательных комплексов.

Повышение уровня осведомленности граждан о деятельности органов власти местного уровня, состоянии социально-экономического развития региона, событиях, которые происходят на территории области. Ожидается повышение уровня осведомленности международной общественности о Днепропетровской области. Расширение охвата населения области региональным вещанием. Увеличение выпуска книжных изданий. Обеспечение потребностей предприятий, организаций и населения области в высококачественной издательской продукции.

Повышение квалификации руководящих работников учреждений культуры области (50% работающих лиц) по вопросам создания и реализации целевых программ в области искусства, охраны культурного наследия, инноваций в области культуры и получение грантовой поддержки.

Обеспечение межрегионального и международного обмена культурно-художественными достижениями творческих коллективов области (не менее 24 обменных мероприятий в год).

Увеличение объема туристических услуг на 6%. Увеличение численности экскурсантов на 33%. Увеличение количества мероприятий по туризму на 10%. Увеличение численности внутренних туристов на 15%.

Сохранение и развитие спортивной инфраструктуры, особенно в сельской местности. Увеличение в учебных заведениях всех типов двигательной активности в объеме 8 – 12 часов в неделю и воспитание здорового подрастающего поколения с широким привлечением родителей к физическому воспитанию детей и молодежи. Улучшение результатов выступлений спортсменов области на всеукраинских и международных соревнованиях. Увеличение численности населения, охваченного всеми видами физкультурно-оздоровительной и спортивной работы на 11,4 тыс. человек.

Уменьшение количества совершенных правонарушений в области. Экстренное реагирование на факты безнадзорности детей, в том числе осуществление профилактической работы с неблагополучными семьями, для недопущение вовлечения детей в противоправную деятельность.

Улучшение состояния окружающей природной среды и создание условий для безопасной жизни населения, сохранение природных ландшафтов, флоры, фауны, обеспечение сбалансированной системы эколого-экономического природопользования.

Создание безопасных условий жизнедеятельности населения, обеспечение достаточного уровня безопасности территории области, эффективных действий по предотвращению и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера.

Обеспечение стопроцентных плановых поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей в сводный бюджет области, рассчитанных в соответствии с нормами действующих Налогового и Бюджетного кодексов Украины, с учетом проекта Основных направлений бюджетной политики на 2015 год.

Увеличение общей суммы кредитов, предоставленных банковскими учреждениями области на 3,1% (до 165,4 млрд грн.), в том числе  долгосрочных – на 6,3% (до 85 млрд грн). Увеличение объемов кредитования субъектов хозяйствования на 3,5% (до 147,8 млрд грн.). Рост объемов депозитов физических лиц на 14,1% (до 42,2 млрд грн.).

Увеличение количества малых и средних предприятий и физических лиц предпринимателей. Увеличение численности работающих на малых и средних предприятиях региона. Развитие действующих и создание новых объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства. Увеличение количества предпринимателей, которые пройдут подготовку, переподготовку и повышение квалификации по практическим вопросам ведения бизнеса.

Увеличение по сравнению с 2014 годом товарооборота на 0,5%, удельного веса продажи отечественных непродовольственных товаров на 0,5%, продовольственных – на 2,5%. Торговой сети на 226 объектов, благодаря чему будет создано 1.049 новых рабочих мест. Сети объектов ресторанного хозяйства на 77 объектов, будет создан 485 новых рабочих мест.

Внедрение инновационных разработок в промышленности, сельском хозяйстве, сферах образования и здоровья. Увеличение доли инновационно-активных предприятий в общем количества промышленных предприятий области.

Активизация участия предприятий и организаций области в международных и национальных выставочно-ярмарочных мероприятиях. Повышение уровня совершенствования выставочной деятельности области. Усиление спроса на товары, работы и услуги, которые предлагаются предприятиями и организациями области.

Ожидается недопущение увеличения количества неэффективно работающих предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления облгосадминистрации.

После реализации всех мероприятий Программы повышения энергоэффективности и уменьшение потребления энергетических ресурсов в Днепропетровской области на 2010 – 2015 годы, ежегодная экономия топливно-энергетических ресурсов составит 2,5 млн тонн условного топлива. Электроэнергетическая отрасль области обеспечивает 7,3% производимой в стране электроэнергии.

Увеличение производства и распределения электроэнергии на 1,4%. Увеличение эффективности производства, повышение надежности работы техники, улучшение экологических показателей.

Рост объемов производства, в том числе высокотехнологичных видов продукции, и повышения ее конкурентоспособности. Повышение объемов реализованной промышленной продукции в действующих ценах до 240 млрд грн.  

Индекс промышленного производства останется на уровне 2014 года, в том числе в добывающей промышленности, производстве пищевых продуктов, изготовлении изделий из древесины, производстве бумаги и полиграфической деятельности возрастет в металлургии – на 0,1%, машиностроении – на 0,1%, в производстве химических веществ – на 1,7%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 0,7%, текстильном производстве – на 1,3%.

Возрастет объем производства, а именно: концентратов железорудных неагломерированных на 0,2%, руд и концентратов марганцевых – на 4,3%, чугуна – на 7,7%, стали – на 0,2%, проката – на 0,5%, труб – на 3,7%, кокса – на 3,5%, валков к прокатным станам – на 0,6%, тюбингов (ПАО «Днепротяжмаш») – на 5,0%, стрелочных переводов – на 3,0%, тяговых агрегатов (ГП «НПК «Электровозостроение») – в 2,3 раза, вагонов грузовых и вагонов-платформ (ПАО «Днепрвагонмаш») – в 3,6 раза, удобрений фосфатных (ПАО «Днепровский завод минеральных удобрений») – на 31,3%, краски и лаков (ООО «ЧП ЗИП») – на 3,5%, свинцово-кислотных аккумуляторных батарей в 2,7 раза, пряжи (ООО ПО «ДНЕПРКОЖГАЛАНТЕРЕЯ») – на 17,9%.

Наращивание объемов реализации промышленной продукции (в действующих ценах) в 2015 году предполагается в 12 городах и 13 районах  бласти. Больше всего – в городах Днепропетровск (на 4 млрд грн.), Днепродзержинск (на 3,936 млрд грн.), Кривой Рог (на 2,733 млрд грн.) и в Днепропетровском (на 1 млрд грн) и Солонянском (на 285,9 млн грн.) районах.

На уровне 2014 года прогнозируется реализация в городе Терновка и в Васильковском районе.

Прирост продукции сельскохозяйственного производства планируется на сельхозпредприятиях 18 районов области, самый большой – в Апостоловском (на 25,5%), Софиевском (на 18,4%) и Царичанском (на 14,5%) районах.

На уровне 2014 прогнозируется производство в Пятихатском районе.

Во всех городах и районах области прогнозируется рост заработной платы в пределах от 3,0% (2.338 грн.) в Юрьевском районе до 5,0% (6.640 грн.) в Павлоградском районе.

13 января сообщалось, что деньги на январские соцвыплаты поступили в область.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: