Как перестать думать о мнении окружающих

25 січня 2015 о 22:59 - 76084

Avataradmin


Как перестать думать о мнении окружающих

Мы очень часто переживаем, что подумают о нас окружающие, так как это напрямую связано с нашим восприятием себя как личности.

Волнуетесь ли вы о мнении окружающих?

Хорошо быть восприимчивым человеком и считаться с чувствами и мыслями других людей. Однако везде необходимо поддерживать баланс. Так, нужно уметь считаться и со своими собственными мыслями, чувствами и поступками.

Беспокойство о мнении окружающих понижает уверенность в себе, а это приводит к ряду неприятных факторов:

  1. Вы начинаете вести себя так, как ожидают от вас другие, тем самым скрывая свою индивидуальность. Вы можете почувствовать, что отрицаете в себе право жить так, как хотите.
  2. Вам сложно рассудительно действовать в стрессовых ситуациях, поскольку вы постоянно заботитесь о том, что думают другие. Это приводит к тому, что вы можете чаще ошибаться и сожалеть потом о своих поступках.
  3. Говорить на публике становится для вас настоящим кошмаром. Вы стараетесь сосредоточиться на аудитории, а не на своем выступлении. Внимание людей заставляет вас нервничать и чувствовать себя некомфортно, когда вы, напротив, должны быть спокойны и сконцентрированы.
  4. Вы начинаете принимать решения, основываясь на ожиданиях других людей и игнорируя свои собственные мечты и чувства. Из-за этого возникает ощущение неполноты жизни, появляются депрессивные настроения, которые вы усугубляете тем, что продолжаете винить во всем себя.

Как же заставить себя прекратить так волноваться об оценках окружающих? Для этого попробуйте предпринять следующие шаги:

  1. Спросите себя, почему вы так заботитесь о мнении окружающих: ищите ли вы чьего-либо одобрения, потому что вам самим не хватает уверенности в себе?
  2. Поймите для себя, что вы можете только догадываться о мыслях других людей и, возможно, полностью ошибаться. Почему вы позволяете этим догадкам затронуть себя?
  3. Тренируйте уверенность в себе. Только так вы сможете доверять собственным мыслям и менее заботиться о мнении окружающих.
  4. Учитесь говорить “нет”, потому что важно уметь расставлять приоритеты.
  5. Составьте список вещей, которые вам нравятся в жизни, и поставьте себе цель достичь их. Не позволяйте другим людям говорить, что именно и как вы должны делать.
  6. Если вы поймаете себя на мысли, что интересуетесь тем, что говорит или думает о вас кто-то другой, то немедленно остановитесь и разберитесь в своих чувствах. Расставьте приоритеты, решите, чье мнение для вас наиболее важно: свое или других людей.

Помните, что нет причины беспокоиться о том, что думают о вас окружающие. Мысли сами по себе безобидны. Они могут навредить лишь в том случае, если вы им это позволите.

Зачастую наш выбор – например, выбор работы, выбор чего либо не соответствующего нормам нашего окружения – и наши действия ограничены из-за страха перед осуждением и критикой со стороны других людей. Это явление представляет собой серьёзную проблему для многих из нас. Поэтому в данной статье мы рассмотрим действенные способы, как не обращать внимания на то, что думают другие.

Почему мы обращаем внимание на мнение других людей

Иногда бывает полезно обратить внимание на мнение окружающих. Та часть нашего сознания, которая боится осуждения, зачастую предохраняет нас от дурных поступков. Если бы нам было все равно на окружающих, мы могли бы, к примеру, бегать нагишом по магазинам, после чего нас наверняка бы сочли за сумасшедших и отправили бы на лечение. Согласитесь, иногда это весьма полезная защитная функция нашего сознания.

Чужое мнение — Причина, по которой мы обращаем внимание на чужое мнение – это то, что наше восприятие себя основывается на хороших или плохих суждениях других людей о нас.

Так как мы думаем, что частью нашей личности является то, как нас видят другие (забавными, «крутыми», уверенными в себе, застенчивыми), то мы стремимся защитить эту составляющую, дабы наша личность не пострадала.

Однако, ваша личность – это не то, что о вас думают другие, это … это просто вы сами. И если вы делаете что-то, что заставляет вас чувствовать себя виноватым, значит, вам стоит обратить на это внимание.

Перестаньте обращать внимание на то, что думают другие люди

Вряд ли возможно вообще перестать обращать внимание на мнение окружающих — если конечно у вас не начнется шизофрения. Также вряд ли, что их мнение приносит только вред. Мы – социальные существа, и реакция других на наши действия (например, если мы ведём себя очень глупо) помогает понять, что мы могли бы вести себя более корректно.

Но проблема чрезмерного беспокойства и зависимости от мнения окружающих остается актуальной для тысяч людей.

Именно проблема «чрезмерного» неоправданного беспокойства о том что о нас подумают окружающие — является для нас главной проблемой.

Определение критериев и границ оправданного беспокойства, является ключем к успеху и преодолению комплекса чрезмерного беспокойства о мнение окружающих.

Решив эту проблему, многие из нас сняли бы с себя все те ограничения, которые действительно являются помехами для полноценной интересной жизни.

Представьте, насколько изменился бы мир, если бы мы все смогли начать заниматься теми вещами, которыми мы действительно хотим заниматься, стать теми людьми, которыми мы хотим стать, и жить так, как хотим жить. Представьте, насколько изменился бы мир, если бы мы все могли участвовать в его создании… и это на самом деле является целью существования.

Возникает вопрос: как не зависеть от чужого мнения?

Как научиться не обращать внимание на мнение окружающих?

Сфор­ми­руйте систему ценностей

Пер­вое и самое глав­ное. Вы должны знать, что для вас важно, что вы по-настоящему цените, каковы ваши истин­ные цели. Поняв, кем вы явля­е­тесь и что имеет для вас зна­че­ние, вы почув­ству­ете, что мне­ние дру­гих стало для вас менее значимым.

Имея опре­де­лен­ные цен­но­сти, вам будет, что отста­и­вать, во что верить. Вы пере­ста­нете все­гда гово­рить “да”, вы научи­тесь гово­рить “нет” тому, что идет враз­рез с тем, к чему стре­ми­тесь и за что сто­ите вы.

Если вы не нарушаете закон, не угрожает здоровью и не причиняет физический или моральный ущерб окружающим, значит то что вы делаете вполне приемлемо и допустимо — так что не думайте о том что о вас подумают окружающие, вы делаете то что вам надо и то как вам надо, а мнение окружающих это всего лишь их точка зрения — и зачастую не верная.

А чаще всего окружающим нет до вас никакого дела! ВООБЩЕ!!!

Я очень хочу чтобы вы зафиксировали эту простую мысль, которая поможет вам стать более свободным человеком – окружающим людям нет до вас никакого дела!

Когда вы идете на улицу, встречаете прохожих, ловите случайно брошенный на вас взгляд – вы можете думать, что вас оценивают, вас осуждают, вас не понимают! Вполне возможно что так и есть, НО! Человек прошел мимо вас, и он о вас забыл! В нашей голове столько мыслей проносится в секунду времени что думать о чем то продолжительное время мы просто не в состоянии.

Мы центр – только для себя. И так для каждого человека центром является он сам, и окружающим людям абсолютно все равно как вы выглядите, что одеваете, как себя ведете. Окружающие люди лишь бросят беглый взгляд и через пару секунд забудут о вас, а вы можете свои переживания тащить в себе месяцами, неделями, годами. Для того чтобы перестать мучиться и искать решение вопроса как перестать обращать внимание на мнение других людей, просто позвольте каждому человеку иметь свое мнение, а себе подарите внутреннюю свободу!

1. Перестаньте выдумывать проблемы

Если каждое ваше действие сопровождается мыслями «что подумают другие?», то знайте: Вы – не пуп земли, по крайней мере, для окружающих точно. Скорее всего, в большинстве случаев вы думаете, что люди осуждают вас, хотя в действительности им всё равно. Вы же сами не составляете подробное мнение о каждом встречном человеке, не так ли?

Самый лучший способ проверить это – попробовать немного выйти за рамки обычного и сделать что-то не совсем характерное для вас, и посмотреть, как будут реагировать другие люди. Скорее всего, на ваши действия обратят внимание и прокомментируют только ваши друзья и знакомые, посторонним же людям будет всё равно.

2. Окру­жите себя профессионалами

Окру­жите себя людьми, кото­рые уве­рены в себе и в том, что делают, кото­рые живут тем, во что верят. Такие люди быстро выве­дут в свет ваше истин­ное “я”.

3. Посмотрите на ситуацию в перспективе

Людям, которые никогда не задумываются, что о них скажут другие, такая проблема может показаться странной или надуманной. Дело в том, что как только вы начинаете пристально рассматривать подобные «проблемы», то тут же понимаете – они не стоят такого внимания.

Мы живем лишь один раз, и вы готовы позволить чужим мыслям испортить вам жизнь?

Это было бы глупо, согласитесь?

Наряду с тем фактом, что жизнь одна и слишком коротка, чтобы волноваться о подобных вещах, есть ещё и другая причина не обращать внимания на мнения других людей: их взгляды меняются с течением времени.

Предположим, в какой-то момент времени люди насмехаются над вами из-за того, что вы носите жёлтые кроссовки. Вы решаете – это был последний раз, когда их надели, и больше никогда не будете их носить. А что, если мнение человека, который смеялся над вами, поменяется, и он сам начнёт носить жёлтые ботинки? Наденете ли вы свои кроссовки опять?

Или другой пример зависимости от чужого мнения: над старшеклассником издевались из-за его длинных волос, но спустя полгода мода на стрижки поменялась и многие ребята в классе (включая и тех, кто издевался над ним) сами отрастили длинные волосы.

Люди меняют свои мнения, и то, что они думают о вас в данный момент, может не иметь никакого значения в будущем. Вы же не собираетесь ждать, пока мода поменяется, чтобы только люди могли считать вас современным и классным? Надеемся, что подобные примеры помогут вам разобраться в ситуации и посмотреть на всё в перспективе. Вы не должны зависеть от чужого мнения!

4. Будьте уверены в себе

Похоже, что нам практически в любой ситуации не безразлично отношение окружающих. Так как не зависеть от чужого мнения? Может быть, стоит попытаться сократить те случаи, когда мы задумываемся об осуждении со стороны? Это вполне возможно. Дело заключается в том, чтобы просто быть более уверенным в своих решениях и поступках.

Вы когда-нибудь видели человека, который, например, как-то странно одевался или вёл себя не как все, и его бы при этом нормально воспринимали и не осуждали?

Если вы надели жёлтые ботинки, и чувствуете себя в них явно неловко, тогда люди это поймут и изберут вас объектом для насмешек – поскольку они чувствуют вашу неловкость и, скорее всего, захотят таким образом самоутвердиться за ваш счёт.

Однако, если вы гордо и уверенно расхаживаете в этих ботинках, совершенно не обращая внимания на комментарии других людей, тогда увидите, что большинство людей (если не все) даже не подумают насмехаться над вами. Таким образом, ваша зависимость от чужого мнения станет минимальна.

5. Научитесь сдерживать свои чувства

Как только вы начнёте преодолевать сковывающие вас ограничения или же просто попытаетесь стать более уверенным в себе, несомненно – вас тут же начнут одолевать самые разные чувства, начиная от стресса, беспокойства и страха, вплоть до облегчения и радости. Это состояние может быть похоже на настоящие «американские горки»; здесь очень важно уметь справляться с подобным наплывом эмоций.

Вот простые действия, которые вам в этом помогут:

  • Отдавайте себе отчёт, в том, какое именно чувство вы в данный момент испытываете – например, страх или беспокойство
  • Наблюдайте за своими эмоциями
  • Обратите внимание, что, поскольку вы наблюдаете за своими эмоциями, они больше не являются частью вас самих
  • Смотрите, как исчезают эти эмоции

Как только вы сможете наблюдать за своими эмоциями и чувствами, сможете отделять себя от них, то вам будет легче с ними справляться. И вы научитесь не обращать внимания на мнение окружающих.

6. Принимайте себя таким, какой вы есть

Если вы постоянно себя осуждаете, то вы, несомненно, будете думать, что окружающие тоже далеко не лучшего мнения о вас. Зачастую основной причиной этого являются самостоятельно созданные убеждения, что с вами что-то не так. Принять себя не так просто, но это действительно помогает решить проблему.

Прежде всего, подумайте, что именно вам в себе не нравится, и запишите это на бумаге по пунктам. Теперь, посмотрите на эти пункты, и подумайте, можно ли какие-то из них изменить. Например, если вы худой, и вам это не нравится, подумайте о способах, как можно поправиться и набрать вес. Однако, если вы хотели бы быть повыше ростом – вы не в силах это изменить. В таких случаях, подумайте, что могло бы быть и хуже. Так, если ваш рост 170 см и вам он не нравится, подумайте, каково бы вам было, если бы ваш рост был два метра или вообще 150 см. Ваш рост, возможно, не идеален, но есть люди и с более «неидеальным» ростом.

Но подобные вещи помогают лишь на время, если Вы постоянно будете выискивать у других недостатки или думать, что бы ещё в себе изменить, то вам будет очень трудно принять себя таким, какой вы есть.

С течением времени вы начнете понимать, насколько несущественными оказались вещи, о которых раньше так беспокоились, начнете относиться ко всему проще и перестанете волноваться по пустякам.

7. Определитесь со своими целями в жизни

Человек, который не знает, чего хочет от жизни, постоянно путается в череде чужих мнений. Он еще не расставил свои приоритеты, поэтому сказанная фраза знакомым человеком воспринимается как своеобразный позыв к действию. Если вас беспокоит отрицательное мнение о потенциальном поступке, подумайте, что вам в нем нравится, а что нет, на какие негативные свойства можно закрыть глаза, а какие особенно важны. После того как определитесь, подумайте над словами собеседника: так ли важна та информация, что он вам сообщает?

8. Путе­ше­ствуйте в одиночку

Если вы жаж­дете пол­ной лич­ност­ной транс­фор­ма­ции, соче­та­ю­щей все выше­пе­ре­чис­лен­ные пункты, – путе­ше­ствуйте в оди­ночку. Путе­ше­ство­вать в ком­па­нии дру­зей может быть гораздо весе­лее, только это не поз­во­лит вам выйти из зоны комфорта.
А путе­ше­ствия в оди­ночку столк­нут вас с новыми куль­ту­рами, раз­ру­шат соци­аль­ные нормы, о суще­ство­ва­нии кото­рых вы и не дога­ды­ва­лись. Все это в конеч­ном итоге разо­рвет малень­кий пузырь услов­но­стей, стра­хов и неуве­рен­но­сти, в кото­ром вы существовали.

Возь­мите только необ­хо­ди­мый мини­мум, прочь чемо­даны, обыч­ного рюк­зака за спи­ной будет доста­точно. Ника­ких пла­нов, ника­ких пред­ва­ри­тель­ных изу­че­ний, билет в один конец – дайте вещам идти своим чере­дом. Поверьте, вы не пожалеете.
Вна­чале может быть не про­сто, глав­ное не падать духом. Уме­ние чув­ство­вать себя ком­фортно даже в неком­форт­ных усло­виях разо­вьется у вас со вре­ме­нем. Глав­ное – начните!

9. Переборите страх

Сделаете это однажды — дальше все пойдет гораздо проще. Главное — первый, решительный шаг, трудный, серьезный и крайне необходимый.

С течением времени вы начнете понимать, насколько несущественными оказались вещи, о которых раньше так беспокоились, начнете относиться ко всему проще и перестанете волноваться по пустякам. Осознание того, что вы больше не зависите от сказанного другим человеком, приходит не сразу. Возможно, пройдет месяц, а то и год, прежде чем вы поймаете себя на мысли о том, что мнение другого человека — это всего лишь его мысль и точка зрения, которая имеет право на существование, к ней можно прислушаться, однако она не является руководством к действию.

10. Составьте “Спи­сок роста”

Вообще, под “Cпис­ком роста” име­ется в виду спи­сок из вещей, кото­рые вызы­вают у вас ощу­ще­ние дис­ком­форта. Это ваши опа­се­ния, неуве­рен­но­сти, все, что вызы­вает у вас испуг. Зафик­си­ро­вав на бумаге все свои сокро­вен­ные страхи, начи­найте один за дру­гим вопло­щать их в реальность.

Слож­нее всего будет с пер­вым пунк­том. С каж­дым новым дости­же­нием вам будет проще и проще. Это упраж­не­ние тво­рит чудеса. Сложно найти более про­стой и дей­ствен­ный спо­соб выхода из зоны ком­форта. Вы можете про­честь все книги мира о том, как быть уве­рен­ным в себе, но, не пред­при­няв ника­ких дей­ствий, вы будете как чело­век, кото­рый про­чел, как ездить на вело­си­педе, но нико­гда на него не садился.

11. Вы не можете читать мысли других людей и можете ошибаться

Поймите для себя, что вы можете только догадываться о мыслях других людей и, возможно, полностью ошибаться. Почему вы позволяете этим догадкам затронуть себя?

Примите как данность то, что люди всегда что-то думают.

А вот что они думают – в большей степени зависит от них, чем от вас. Хороший человек увидит в вас только хорошее, а плохой же даже в безупречном человеке сможет найти недостатки.

12. Что же дальше?

Самый лучший способ справиться зависимостью от чужого мнения – это постараться поменять свой образ мыслей и сосредоточиться на различных (более важных) областях своей собственной жизни, а не на том, чтобы постоянно переживать о том, что подумают о вас другие. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на пустые переживания.

По теме: Как спастись от осенней тоски

О дружбе, друзьях и социуме

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: