Активисты «взяли» горсовет Кривого Рога и ждут представителя Президента

28 січня 2015 о 16:09 - 3428

Avataradmin


Активисты «взяли» горсовет Кривого Рога и ждут представителя Президента

28 января в Кривом Роге была отменена ранее анонсированная  сессия Криворожского горсовета. Под стенами горисполкома собралось более 300 жителей города на акцию протеста.

В 9:35  протестующие, к которым не вышел  никто из чиновников,  вошли в вестибюль горисполкома. Никаких столкновений не было змечено. На месте события присутствовали бойцы спецбатальона «Кривбасс».

Затем инициативная группа вошла в кабинет заместителя городского головы Юрия Вилкула – Александра Фищенко. Криворожане высказали ему все свои требования и претензии.

Участники митинга также озвучили, что сегодня они отправляют телеграмму Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой направить в Кривой Рог своего представителя.

Криворожане заявили, что не покинут здание горисполкома, пока Президент не направит своего представителя в город. Активисты отметили, что они ни в коем случае не будут мешать работе сотрудников горисполкома.

В 10:25 инициативная группа предложила решить вопрос о том, чтобы им была предоставлена возможность ожидать представителя Президента в пустующем сессионном зале. Александр Фищенко сначала включился в обсуждение этого вопроса, а через несколько минут сообщил, что он подобные вопросы не решает: этим занимается секретарь горсовета Сергей Маляренко. По словам Фищенко, на тот момент Маляренко в горисполкоме не было.

В 10:40  часть граждан попытались зайти в сессионый зал и посидеть на стульях. Бойцы спецбатальона «Кривбасс» не допустили их к дверям.  Явных  столкновений и применения силы не было.

Тем временем под Криворожским горисполкомом собрались на акцию протеста более 300 криворожан.

В 11:00 протестующие все-таки вошли в сессионный зал – около 30 человек. Около 200 человек остались в вестибюле исполкома, остальные граждане были на улице. В сессионном зале отключили освещение, граждане сели на стульях в полутьме.

В 11:10 в зал вошли граждане, стоявшие в вестибюле. Освещение было включено. Организаторы предупредили каждого о недопустимости порчи имущества. Несколько человек сразу сняли куртки, чтобы влажная одежда не оставила пятен на обивке кресел. При этом было незначительное повреждение на входной двери в зал, т.к. её распахнули без ключей. 

В итоге участники акции протеста отправили Президенту Украины и руководителю Днепропетровской области срочной телеграммой текст обращения следующего содержания:

«Уважаемый Петр Алексеевич, криворожане неоднократно пытались донести до вас информацию о событиях, которые происходят в одном из крупнейших, важнейших, бюджетоформирующих городов Украины – в Кривом Роге, что несмотря на революционные события в Украине, на стремление украинцев к всестороннему реформированию системы власти, в Кривом Роге все осталось по-старому: городской голова и депутаты городского совета в своем большинстве – представители Партии регионов, продолжают политику скрытой поддержки режима Януковича, скрыто саботируют прогрессивные демократические изменения в стране, защищают не интересы общества, а бизнес-интересы олигарха Ахметова.

В одном из своих обращений мы настаивали на внеочередных выборах. В последнее время разграбление местного бюджета и собственности общественности идет неимоверными темпами.

Наши слова подтверждаются криминальными делами против должностных лиц органов местного самоуправления, которые открыты правоохранителями, судебными делами, инициированными прокуратурой и общественностью города.

Но самой страшной является информационная политика власти города. Средства массовой информации жестко контролируются властью и координируются гражданами России Филатовым и Осокиным, которые имеют влияние на секретаря городского совета Маляренко и еженедельно проводят с ним совещания в помещении горисполкома.

Криворожане испробовали все законные методы и способы влияния на местную власть: от обращений и жалоб до акций протеста и разбивания бессрочного протестного городка под стенами горисполкома, которое стоит уже почти два месяца.

 Но ни городской голова, ни депутаты городского совета не имеют ни желания, ни намерения вести диалог с общественностью».

В конце обращения участники акции протеста попросили Президента Украины взять город Кривой Рог под личный контроль и делегировать своего уполномоченного представителя с полномочиями для совершения контроля над всеми без исключения процессами формирования жизнедеятельности города.

Под обращением подписались:

член Совета Майдана от священников Киева, Евромайдан Кривого Рога, Настоятель храма Святого Духа протоиерей Юрий Илькив;  глава городской организации ПП «Удар Виталия Кличко» Щербина В.П.; глава ГО «Союз граждан Криворожья» Влад Штефан; глава ГО «Громадська рада Криворіжжя» Ирина Туровская.

 

Вместе с тем, как сообщает 1kr.ua, в пресс-службе Криворожского городского совета прокомментировали эту ситуацию совсем другим образом:

«В Кривом Роге возглавляемые экс-регионалом Владиславом Штефаном агрессивно настроенные молодые люди, в том числе неоднократно судимые, ворвались в здание криворожского городского совета, выломали двери сессионного зала и захватили помещение. При этом в холле горсовета находились около сорока работников милиции, которые не смогли остановить нападавших.

На прошлой неделе один из организаторов захвата горсовета Владислав Штефан на пресс-конференции в агентстве УНИАН подтвердил свою связь с четырежды судимым криминальным авторитетом Юрием Настусенко и заявил о готовности митингующих взять в руки оружие для того, чтобы захватить власть в городе.

В течение двух последних месяцев группой радикалов, которые называют себя «криворожским майданом», были произведены неоднократные попытки срыва пленарных заседаний депутатов городского совета, выломаны входные двери в здание, производились попытки блокирования работы управлений горисполкома, звучали угрозы в адрес сотрудников.

Руководство города и представители общественных организаций и трудовых коллективов города обратились к Президенту Украины Петру Порошенко обеспечить законность в городе.

«Данные действия ставят под угрозу нормальное жизнеобеспечение промышленного центра Украины. Жители семисоттысячного города негативно воспринимает такие действия нескольких десятков экстремистов во главе которых находятся криминальные элементы.

В связи с постоянными угрозами и радикальными действиями экстремистов невозможно проведение пленарных заседаний городского совета, на которых должны рассматриваться важнейшие вопросы обеспечения жизнедеятельности города, помощи в проведении АТО, выделение помощи пострадавшим жителям Мариуполя.

От имени абсолютного большинства криворожан, просим Вас незамедлительно вмешаться в ситуацию и восстановить законность в городе», – сказано в обращении к Президенту».

По теме: Кривой Рог мог сэкономить почти 5 млн, но чиновники «наткнулись» на несоответствие

В Кривом Роге правоохранители подозревают КП «Городской троллейбус» в неоправданных тратах

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: