Украина наконец присоединилась к санкциям Запада против России: в «черном списке» — 160 компаний

06 лютого 2015 о 10:45 - 2154

Avataradmin


Украина наконец присоединилась к санкциям Запада против России: в «черном списке» — 160 компаний

Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству в парламенте сообщил министр торговли и экономического развития Айварас Абромавичус.

«25 января было принято решение СНБО о присоединении к санкциям США, ЕС, стран Большой семерки, которые включают такие меры, как заморозка счетов и активов физических и юридических лиц. По состоянию на данный момент список лиц проходит окончательную сверку и после принятия указа президента будет обнародован», – сказал министр.

Украина, в частности, лишила 160 российских компаний лицензий и разрешений, которые дают право на определенные виды деятельности. «Был вопрос об аннулировании или остановке лицензий и других разрешительных документов, которые останавливают определенный вид деятельности. Хотел бы сообщить следующее: на данный момент по отношению к 160 субъектам хозяйственной деятельности Российской Федерации действуют такие санкции», –  сказал Абромавичус.

Как ранее сообщалось, в сентябре 2014 были обнародованы фамилии 24 человек, против которых введены персональные санкции в виде запрета на въезд в ЕС и заморозки активов. Среди них: глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, премьер ДНР Александр Захарченко, Владимир Жириновский.

В санкционный список попали:

«ДНР»: Александр Захарченко, Владимир Кононов, Мирослав Руденко, Геннадий Цыпкалов, Андрей Пинчук, Олег Береза, Андрей Родкин, Александр Караман.

Крым: вице-премьер Георгий Мурадов и первый вице-премьер Михаил Шеремет.

Совет Федерации: Юрий Воробьев.

Госдума: Владимир Жириновский, Владимир Васильев, Виктор Водолацкий, Леонид Калашников, Владимир Никитин, Олег Лебедев, Иван Мельников, Игорь Лебедев, Николай Левичев, Светлана Журова.

Вооруженные силы РФ: Алексей Наумец.

А также генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов и депутат Госдумы Александр Бабаков, который вошел в список как владелец активов в Украине и в Крыму.

 

По теме: Что изменится после признания РФ страной-агрессором?

Генпрокуратура Украины доверила внутреннюю информацию «оборонщинку» Путина

Рада признала Россию государством-агрессором

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: