Центр Днепродзержинска накрыл «тошнотворный» смог с меткомбината

13 лютого 2015 о 16:14 - 2811

Avataradmin


Центр Днепродзержинска накрыл «тошнотворный» смог с меткомбината

Утром 13 февраля центральную часть Днепродзержинска накрыло густым смогом. В воздухе ощущается запах горелой резины, который вызывает тошноту. По свидетельствам очевидцев, на одном из предприятий города, которое расположено на берегу реки Днепр, произошел большой выброс какого-то вещества, сообщил 5692.com.ua.

Позднее стало известно, что смрадный дым, наступающий на центральную часть Днепродзержинска 12 и 13 февраля – это выбросы Днепровского меткомбината имени Дзержинского.

«Это не авария на комбинате – просто ветер дует в неудачном направлении, на город», – сообщил Андрей Можейко, начальник днепродзержинского горуправления экологии. 

Выбросы комбината, по официальным данным, составляют львиную долю загрязнений атмосферы в Днепродзержинске, напомнили в «Событии».

Эти загрязнения составляют порядка 500 кг вредных веществ, выпадающих за год на каждого горожанина. Днепродзержинск – среди лидеров по промышленным загрязнениям и заболеваемости населения.

Как известно, Днепровский меткомбинат имени Дзержинского входит в корпорацию «Индустриальный Союз Донбасса». Контрольный пакет акций ИСД принадлежит пулу российских инвесторов, включающему одного из создателей металлургической компании «Евраз» Александра Катунина. Владельцами ещё 49,9% акций ИСД являются украинские предприниматели Олег Мкртчан и Сергей Тарута, последний также является народным депутатом Украины.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: