Год второй

18 лютого 2015 о 11:20 - 6261

Avataradmin


Год второй

«Полномасштабный финансовый кризис»

«Все подорожало: проезд, бензин, квартплата, еда. Хорошо хоть зарплату не подняли», – иронические записи такого рода можно сегодня встретить в социальных сетях Интернета.

В прошлом году Украину «штормило» как никогда. Революция, окончившаяся сменой власти, аннексия Крыма, осложнение отношений с Россией и боевые действия на востоке, болезненные, но необходимые, непопулярные меры, которые привели к повышению цен – все это плачевно отразилось на состоянии страны и народа.

«Запаса прочности» у экономики Украины просто не было. Популизм политиков, которые боялись приступить к изменениям ранее, осознавая, что почти всегда процесс перестроения и модернизации государства проходит достаточно болезненно, держал экономику страны «на грани».

«Экономическая ситуация Украины последних 10 лет – это история нагромождения огромных дисбалансов: несоответствий между объемами производства и потребления в масштабах государства, которые покрывались нарастанием долгов. Поэтому в наследство мы получили такие дисбалансы и банковскую систему, которая практически не функционировала последние шесть лет», – сказала глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева 16 января, выступая перед депутатами Верховной Рады.

«Полномасштабным финансовым кризисом» называет она сложившуюся в Украине ситуацию.

Усилителем нынешнего финансового кризиса, по словам Гонтаревой, сначала стала аннексия Крыма, а потом настоящая, кровавая война на Донбассе.

В прошлом году, по данным НБУ, ВВП страны упал на 7,5%, произошло стремительное обесценивание гривны – почти на 100% (с экономической точки зрения – на 50%), почти на 25% повысились цены на товары и услуги.

К цифрам Гонтаревой следует добавить, что в прошлом году украинское правительство повысило еще и коммунальные тарифы примерно на 65%. Непопулярная реформа приблизила тарифы к рыночным (когда тарифы позволяют предприятию самоокупаться или даже зарабатывать), но в последствие тарифы не оправдали себя – повышение все равно «съела» инфляция.

Прогнозируемо, повышение цен и обесценивание гривны привели к снижению реальных доходов населения. Как отмечает Институт экономических исследований и политических консультаций (ИЭИПК), реальные доходы населения упали на 10% – сильнее, чем когда-либо за последние десять лет.

Боевые действия на Донбассе спровоцировали стремительный обвал промышленного производства. Спад наблюдали, конечно, и до 2014 года, но он имел постепенный характер. Хотя, ведь были надежды, что боевые действия на востоке все-таки загрузят госзаказами отечественную промышленность?..

По данным Днепропетровского областного управления статистики, в 2014 году в области произвели на 7,7% меньше промышленной продукции, чем в 2013-м. К примеру, падение производства промышленной продукции в 2013 году, по сравнению с 2012-м, составило всего 1,5%.

Далее – правительство сокращало социальные расходы, хотя и это не «разгрузило» бюджет: дефицит бюджетных денег рос все равно – государству пришлось финансировать военные действия на востоке страны. Недостаток финансирования заменили международной помощью и кредитом от МВФ. В результате долг страны снова вырос – по оценкам Dragon Ukraine, аж до 75% ВВП. Т.е. почти в два раза. А объём золотовалютных резервов на протяжении года снизился с $20 до $12 млрд.

Неплохим показателем для обеспечения экономического роста в прошлом году, разве что, стало значительное сокращение ввоза продукции из-за рубежа (сокращение импорта), по сравнению с объемами продаваемой в страны мира украинской продукции (экспорт).

Кстати, после проведения международных консультаций Украина может ввести еще и «импортный сбор», который снизит объемы импорта в страну товаров, улучшит конкурентоспособность отечественных, при этом дополнительно наполняя бюджет.

Кабинет министров Украины прогнозирует падение импорта в 2015 году на уровне 12,8%, а экспорта – на 8,9%.

Что еще предрекают стране в наступившем году?

 Умеренно, по инерции…

Война на востоке, где расположены крупные промышленные предприятия, нарушила всю цепочку украинского промпроизводства. Вне зависимости от того, на оккупированной территории ли находится завод или нет: украинские предприятия-гиганты так или иначе связаны между собой. Как правило, для того, чтобы завод производил определенную продукцию ему необходимо сырье и материалы, которые поставляют с другого завода.

Поэтому промышленность Украины в 2015-ом ожидает дальнейший спад, но более медленными темпами, чем в уходящем году.

В лучшем случае – сохранение объемов производства. Но даже при самых оптимистических сценариях падение может быть остановлено лишь во втором квартале 2015 года, а рост промышленного производства ожидается не раньше, чем в 2016-м.

Падение ожидает и сферу инвестиций. Граждане стали больше экономить, отказываются от ненужного или даже экономят на необходимом, а это означает снижение потребительского спроса, что уменьшает шансы на появление новых бизнесов.

«Безусловно, стал бережнее относиться к деньгам. Обделять себя ни в чем, что раньше покупал по необходимости, конечно, не собираюсь, но начал откладывать на более поздний срок покупки тех или иных второстепенных вещей и продуктов», – говорит железнодорожник Виталий Бригинец.

По данным аналитиков Информационной кампании Stronger Together, общая картина такова, что, похоже, в следующем году объёмы инвестиционной деятельности просто «достигнут дна» и замрут в ожидании стабилизации.

Деньги в Украину начнут «вливать» только тогда, когда в стране увеличится спрос на товары.

Соответственно, большинство аналитиков прогнозируют продолжение сокращения украинской экономики. Единственное утешение – оно не будет таким же «глубоким», как в прошлом году. Если по итогам 2014 г. падение ВВП оценивают в среднем на уровне 7-8%, то в следующем году оно дополнительно сократится на 5,9-2,2%.

Нехватку денег внутри страны в 2015-м будут продолжать компенсировать за счет международного кредитования. Долг Украины, соответственно, повысится, но не настолько, как по итогам прошлого года (а это в 2 раза). И, конечно, все будет зависеть главным образом от усугубления или усмирения конфликта на оккупированных территориях. Начало года, к сожалению, демонстрирует тенденцию к эскалации конфликта на Донбассе.

Аналитики DragonUkraine утверждают, что в следующем году государству необходимо будет «позычить» около $4 млрд, а в MorganStanley считают, что государству понадобится еще больше – $11,3 млрд. МВФ, кстати, уже заявил о готовности предоставления расширенного кредита.

Но главная интрига: каким же будет курс гривны в этом году? Примерные прогнозы уже имеются.

Аналитики MorganStanley предрекают курс гривны в на уровне 16 грн. за доллар, правительство страны менее оптимистично и прогнозирует 17 грн./доллар. Аналитики сходятся на мысли, что если курс гривны в этом году и будет расти, то умеренными темпами и не дойдет до психологической отметки в 20 грн./USD до конца года.

Днепропетровщина и ее риски

23 января областной совет принял Программу социально-экономического и культурного развития Днепропетровщины. В документе описан приблизительный план действий областных властей в 2015 году и ожидаемый результат.

Судя по Программе, власти надеются даже на небольшой рост. Так, промышленное производство области ожидается на уровне 2014 года, в том числе в добывающей промышленности, производстве пищевых продуктов, изготовлении изделий из древесины, производстве бумаги и полиграфической деятельности.

Ожидают незначительный рост в металлургии (на 0,1%), машиностроении (на 0,1%), в производстве химических веществ (на 1,7%), производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции (на 0,7%), текстильном производстве (на 1,3%).

Наращивание объемов реализации промышленной продукции в наступившем году предполагается в 12 городах и 13 районах области. Больше всего – в городах Днепропетровск (на 4 млрд грн.), Днепродзержинск (на 3,936 млрд грн.), Кривой Рог (на 2,733 млрд грн.), в Днепропетровском (на 1 млрд грн) и Солонянском (на 285,9 млн грн.) районах.

 Масло подсолнечное «Олейна ароматная первого отжима», вошедшее по итогам 2014 г. в список «100 лучших товаров Украины», Днепропетровщина может поставлять на рынок Европы

На уровне 2014 года прогнозируют реализацию продукции в Терновке и в Васильковском районе.

Прирост продукции сельскохозяйственного производства планируется на предприятиях 18 районов области, самый большой – в Апостоловском (на 25,5%), Софиевском (на 18,4%) и Царичанском (на 14,5%) районах.

На уровне 2014 года прогнозируется с/х производство в Пятихатском районе.

Во всех городах и районах области прогнозируется незначительный рост заработной платы – в пределах от 3% (2.338 грн.) в Юрьевском районе до 5% (6.640 грн.) в Павлоградском районе.

Но это лишь прогнозы, которые могут стать реальностью в случае эффективной политики областных властей и недопущения эскалации конфликта на востоке страны (на линии фронта, как известно, ситуация меняется практически каждый день).

Существуют и другие очевидные риски, которые могут повлиять на развитие области. О них депутатам Днепропетровского облсовета 23 января доложил директор департамента экономического развития Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман.

Важным и угрожающим на сегодня является недостаток угля, что отразится на производстве электроэнергии и работе больших бюджетообразующих предприятий области.

«Сейчас мы еще не четко понимаем альтернативные источники поставки угля», – говорит Кужман.

Выходя из угрозы закрытия Мариупольских меткомбинатов, Авдеевского коксохима, других предприятий Донбасса и криворожских обогатительных комбинатов, которые поставляли железорудное сырье на предприятия горно-металлургического комплекса, прогнозировать работу отрасли в 2015 году чиновникам достаточно сложно. В прошлом году горно-металлургический комплекс, по словам Кужмана, сработал достаточно стабильно.

«Второй риск. Дополнительный негатив для Днепропетровского экспорта продолжает формироваться еще с 2012 года с падением мировых цен на продукцию горно-металлургического комплекса – это сталь и прокат», – рассказывает директор департамента экономразвития.

Следующий риск – уровень жизни жителей области. В прогнозах Министерства экономики повышение цен на товары ожидается на уровне 17,9%, потому, несмотря на увеличение средней заработной платы, реальные доходы жителей и их покупательная способность снизятся.

«Несмотря на то, что по данным управления Нацбанка в Днепропетровской области уровень кредитования вырастет на 2,6%, количество депозитов вырастет на 9%, фактически на потреблении это никак не отразится, – констатирует Кужман. – Несмотря на уровень безработицы в области, который ниже среднего по Украине, ситуация на рынке труда останется достаточно сложной».

Еще одной проблемой станут лимиты на потребление природного газа для бюджетообразующих предприятий. Недостаточность объемов потребления приведет к уменьшению объемов производства и реализации продукции.

Немалый риск связан и с переориентированием днепропетровского бизнеса на рынки европейского союза.

«Европейский рынок не сможет в 2015 и в 2016 гг. компенсировать потерю российского рынка. Поэтому необходимо в кратчайший срок, в соответствии с соглашением об Ассоциации с ЕС, приложить максимум усилий относительной ускорения выхода товаров Днепропетровщины на рынок Европы. И это возможно сегодня за счет предприятий аграрной отрасли, пищевой и перерабатывающей промышленности области», – уверен чиновник.

На сегодняшний день Днепропетровская область в аграрной сфере экспортирует исключительно зерно и кукурузу.

* * *

Все вышеизложенное говорит об одном: реальный уровень доходов населения не будет поспевать за ценами. Но темпы ухудшения ситуации должны заметно замедлиться: ожидается несколько лучшая ситуация, чем в 2014-м. Так, если по подсчётам Института экономических исследований и политических консультаций в 2014 году реальные доходы населения упали на 9,7%, то в 2015 г. упадут дополнительно на 6,1% (для сравнения: в кризисный 2009-й они снизились на 8,5%).

Антон Филиппов

По теме: Кто режиссёр обвала гривны

Угольный перекос

О войне в Украине, Третьей мировой и будущем экономики: прогноз мага на 2015 год

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: